Владимир Путин признан самым влиятельным человеком года в мире: мнения

Эксперты ИА REX осуждают присуждение Владимиру Путину звания самого влиятельного политического и общественного деятеля 2012 года по версии американского журнала.
5 января 2013  14:13 Отправить по email
Печать

Американский журнал Foreign Policy признал президента России Владимира Путина самым влиятельным политическим, деловым и общественным деятелем в мире по итогам 2012 года.

ИА REX: Владимир Путин признан самым влиятельным человеком года в мире, в то время как в РФ его рейтинг снизился? Можно вспомнить по аналогии, что Горбачёва признавали «лучшим немцем года» по итогам 90-го года, накануне конца СССР?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития: Лидерство российских лидеров в западных политических рейтингах — это действительно тревожный признак. Владимир Путин получил бы двойной личный пиар, если бы публично отказался от такой высокой чести (здесь можно сослаться на текущий мировой кризис, «который не даёт нам повода для празднования успехов»). Плюс, обезопасил бы себя и в чисто мистическом плане, учитывая аналогичный сценарий с Горбачёвым непосредственно перед распадом СССР. Путин мог бы сломать традиционную схему, в которую вталкивают и его, но он этого не сделал.

Фактическое признание силы России сегодня — это абсолютное молчание Запада в её сторону и в адрес её лидеров. Выдержать такой формат и такое отношение, естественно, тяжело, но только они являются подлинным свидетельством глобального политического веса.

Бесчисленное количество западных премий — мощный инструмент управления глобальной политикой почти без всяких вложений. Пора бы и самой России, с её партнёрами, заняться чем-то подобным, не повторяя западных номинаций, а учредив свои собственные. Наградив и Виктора Бута («Самый известный заключённый»), и Башара Асада («За самую долгую оборону»), и Хиллари Клинтон («Политическая карьера женщины на фоне измены мужа»), и курдов («Самая перспективная нация»), и много кого ещё. Все эти новые премии, с их оригинальными визуальными знаками, мгновенно привлекли бы к себе внимание мира и, пусть ненадолго, обесценили, оптом, надоевшие западные номинации.

То, чего Москва и её партнёры не могут добиться финансово-политическими методами, они могли бы попробовать изменить с помощью политических премий, призов и наград. В этом случае о России, и соответственно её лидере, говорили бы в десять раз больше, чем сейчас.

Юрий Юрьев, политконструктор: Второе место Путина в этом рейтинге, по мнению авторов рейтинга, лишь потому, что в мире нет персоны, способной отвечать за судьбы всей планеты. Это интересный намёк, и вероятно, что подразумевается необходимость «нового мирового порядка», с воссозданием роли ООН или создания её аналога. Хотя с американского журнала вполне станется пытаться продать первое место кому-то из Ротшильдов или Рокфеллеров, а, не сторговавшись, оставить это место пустым.

Путин своё призовое место среди политиков всего мира — заслужил. Моложавый белый мужчина с быстрым умом и стальной логикой — редкое явление среди нынешних политических лидеров. Был ещё премьер Норвегии, так ему случился Брейвик. Все остальные политики не соответствуют канонам шоу-бизнеса так, как Путин. И Путина правильно оценили и в политике, и в делах, и в общественном мнении, он действительно преуспел и здесь, и здесь и здесь. И этим он создал модель «вождя», в чём его и винят. В основном — агенты банкиров, которым нравится собственный тип власти, посредством денег. Вероятно уже не секрет, что Путин давно обрёл жаргонный псевдоним «царь».

Но в самой России «царизм» не столь популярен, к нему постсоветское поколение политиков относится иронично. К примеру, Егор Холмогоров на встрече с Путиным безбоязненно пошутил, что если Чечне деньги даёт Аллах, то Путина уже называют «Аллах». И там же было заявлено, что в России идут этнические войны. И это действительно так, Путин в этом сам убедился, отстояв у могилы Егора Свиридова. А в ряде министерств и ведомств — давно и бесстрашно растаскивают имущество себе по карманам, и лишь сейчас Путин начал борьбу с этим. И результаты этой борьбы пока не ясны. Кремль слишком оглядывается на Запад, в отличие от Китая, что своих крадунов и террористов идейно обесценивает очень просто — казня их, под аплодисменты всего мира. И, как видим по рейтингу, Западу нравится то, что делает Путин и в стране и за пределами. А делает Путин достаточно жёсткие меры в сравнении с предшественниками и коллегами, и значит, меры могут быть ещё жёстче.

Давняя русская поговорка: «Нет пророка в своём отечестве» идеально подтверждена этим рейтингом. Во всём мире Путин являет собой образец успешной и мудрой власти. А в самой России на этой власти паразитируют, что некоторые чиновники, что некоторые дикари. Путину остаётся лишь сбалансировать свою политику, чтобы внутренняя политика не уступала внешней.

Александр Хохулин, журналист: Когда встречаю в информационных лентах подобные сообщения, сразу вспоминаются отчеты о конкурсах красоты — самая красивая девушка общежития ближайшей ткацкой фабрики, Америки, России или Вселенной! В глазах длинноногие красотки с лентами через плечо, в носу запах дорогого или дешевого шоу. Владимир Путин является одним из самых влиятельных политиков современности, был таким до признания американским журналом и наверняка останется после того, как Foreign Policy нахлобучит свою бутафорскую корону на голову очередного президента-«счастливца». Да и за рейтинг человека, сумевшего сохранить его на вполне достойном уровне полтора десятилетия, сегодня можно особо не беспокоиться.

Сандра Новикова, журналист и блогер: Я с иронией отношусь ко всякого рода рейтингам, ибо знаю, кто их составляет, и зачем. С другой стороны, совсем уж не обращать внимания на рейтинги было бы неразумно. Этот рейтинг оказался довольно-таки объективным: Путин сейчас действительно самый влиятельный политик и самый «суверенный суверен», если можно так выразиться: дело в том, что президенты США сейчас во многом фигуры декоративные и не совсем самостоятельные (и журнал Foreign Policy это косвенно признал, поставив на третье место в рейтинге не Барака Обаму, а главу Федеральной резервной системы США Бена Бернанке). Товарищ Си Цзиньпин еще даже не стал председателем КНР и вообще во многом величина неизвестная. А вот Путин постепенно возвращает суверенитет и себе, и России, и потому заслуженно считается и самым опытным, и самым влиятельным политиком в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть