Российские чиновники поступают неправильно, запугивая официальный Киев: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают заявление директора Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня о том, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ.
5 января 2013  12:40 Отправить по email
Печать

Россия не будет снижать для Украины цену на газ, заявил 2 января директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань. «Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?» — сказал он. Как подчеркнул дипломат, «Россия и Белоруссия — члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу». По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия. «Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», — сказал Горбань. Он отметил, что контракт, подписанный с Украиной, изначально был «достаточно льготный», он предусматривал цену на газ для Украины на 100 долларов дешевле, чем средняя рыночная цена того времени. «Сейчас Украина хочет еще меньшую цену, но при этом ведет себя достаточно противоречиво», — отметил Горбань. Он напомнил, что в свое время Россия хотела создать консорциум совместно с Украиной и ЕС по эксплуатации трубопроводов, которые идут по Украине, однако Киев отказался, и Россия была вынуждена строить трубопроводы в обход Украины. «Ну и к чему это приведет? Все закончится тем, что гигантская груда железа на территории Украины, которая когда-то была трубопроводом, просто заржавеет и ее можно будет сдать на металлолом», — заключил Горбань.

ИА REX: Разве дипломаты могут так заявлять? Или это посленовогодний синдром?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития: Система транзитных трубопроводов на территории Украины не только не заржавеет — она будет обновлена за счёт средств Евросоюза. Проблема для РФ состоит в том, что Украина — не Монголия, у Украины иное географическое дислоцирование, поэтому она будет всегда всем нужна. По крайней мере, до тех пор, пока центр мировой экономики окончательно не сместится в АТР и не заржавеют все трубы Европы, вместе взятые.

Российские чиновники поступают в корне неправильно, запугивая официальный Киев. Такие методы ни к чему хорошему не приводили никогда. Даже если вы убеждены, что вся транзитная система упорного соседа покроется ржавчиной, то даже тогда надо желать ему исключительно одних успехов. Стоит последний раз предложить (а не продиктовать!) Киеву условия, чтобы потом он сам полностью, по надбровные дуги погрузился в тяжёлые партнёрские отношения с ЕС уже без всякой возможности апеллировать к Москве, чтобы понял, что такое настоящий «цивилизованный» рынок и рыночные цены.

До тех пор пока Москва запугивает Киев, он и имеет возможности для баланса. Надо понимать элементарную психологию: в этих регулярных полудетских запугиваниях Киев видит не силу, а слабость Москвы. Сильный всегда — сказал, как отрезал, без лишних повторов. В данном случае российские дипломаты не то, что даже «говорят правду», выпив лишнего под новогодней ёлкой, они опускаются на мелкий базарный уровень, который опускает и их самих.

Более того, Москва не просто должна в последний раз проинформировать Киев о тарифах и надолго от него отстать, — но и озвучить сумму вступительного украинского взноса за вхождение в Таможенный Союз. Минску это, безусловно, понравится. Это будет намного эффективнее, чем пустые запугивания и угрозы, которые никогда не реализуются в полном объёме. В конце концов, зачем тогда клали обходные трубы, чтобы и после этого продолжать бесплодный, бесконечный спор.

Юрий Юрьев, политконструктор: По некоторым данным, Иран, Ирак и Сирия планируют подписать соглашение о создании газового трубопровода с выходом на терминал близ Сирии и под силовым прикрытием России. Если это намерение получит финансирование, то может снять все вопросы противостояния Ирана и Израиля, Сирии и Катара. Более того, к этому плану могут примкнуть финансами и Россия и даже Турция, не говоря уже об Израиле, и, в перспективе, даже Катаре.

Если эта информация окажется ситуацией, то спешка России понятна. Когда занятые взаимной резнёй арабы могут поделиться доходами от трубы и прекратить резню, единый народ великороссов и малороссов не может договориться об использовании ГТС. А это, в перспективе, может пахнуть резнёй уже славянской, и подобное в истории уже было. Не исключено, что Россия ставит ультиматум, будучи готова вообще вычеркнуть Украину из своих намерений, ведь если для Ирано-Сирийского проекта будут нужны деньги, нужно их запасти загодя, а не морозить для Украины. И это ещё не считая резерва средств на «Южный Поток», чтобы потом не провалить финансирование. В общем — Украине делают внятное публичное предложение аккурат перед морозами. А нынешняя власть может вспомнить, чем закончились для предыдущей власти замерзающие городки Юго-востока. Ведь власть, как и прежняя, прямые договора с потребителями не разрешает, делая всех заложником ситуации в «Нефтегазе», что уже приводила к перекрытию трубы.

Формально Россия полностью права. Если Украина не военный союзник, не таможенный союзник, и вообще не союзник, то откуда скидки могут быть? Только за какие-то полезные результаты. А какие же результаты возможны в Украине ныне? Транзит, оборона, курорты, наука? Нет, есть какое-то «гарно спиваемо» про жестокие цены, как для Германии. А на вопрос, чем же Украина отличается для России от Германии, власти Украины ответить не способны, продолжая заниматься ограблением живых и мёртвых русских, именуя их украинцами. В итоге — России приходится намекать на то, что Украина занимается самоубийственной политикой. И что у России вариантов много, а у Украины, исторически, без России получалась только Руина.

Александр Хохулин, журналист: Пять лет правления В.Ющенко не прошли бесследно. Антироссийские настроения у части населения Украины укрепились, достигнув в отдельных регионах уровня стойкой социальной паранойи. Нынешнее руководство Украины не может не учитывать этих настроений. Окончательно запутавшись в требованиях местных олигархов, русофобии Галичины и глуповатых мечтаниях киевских мещан, парламент и правительство моей страны бессмысленно мечутся между Европой и Россией, пытаясь заигрывать с теми и другими.

Разумеется, строительство Северного и Южного потоков не пройдет бесследно для украинских трубопроводов — объем прокачки по ним в любом случае снизится, что может резко ухудшить и так незавидное положение нашей экономики. В растерянном ожидании этого мы продолжаем, сидя на трубе, размахивать патриотическими флагами, и выкрикивать лозунги о нашей многовекторности и грядущем европейском прорыве.

Его не будет.

Вопрос с ценами на газ и с трубопроводами решится рано или поздно — это вопрос выживания Украины в нынешних не самых благоприятных обстоятельствах. Само собой, условия, на которых мы договоримся, будут однозначно хуже упомянутых российским дипломатом. Выпрыгнуть из трясины на сияющие вершины еще никому не удавалось. В лучшем случае выберемся на менее топкое место. В худшем — утонем.

Александр Белковский, журналист: Хорошо знаю о том, как в 2005-2006 гг. на Полтавщине резали нефтепродуктопроводы, в том числе абсолютно новые. Трубы разрезали на куски, при необходимости пескоструили и продавали в Польшу. Гнутые отрезки (колена) сдавались на Вторчермет. Представляю, как сегодня потирает грязные и загребущие лапы «черметовское лобби» в предвкушении скорой наживы. И пусть Горбань не беспокоится насчет ржавчины (коррозии) — трубу порежут в мгновение ока, как только прекратится подача газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть