Стоит ли следом за Депардье ожидать других звёзд, бегущих в российский налоговый рай: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о том, каким образом может отразиться на имидже России предоставление российского гражданства французскому актёру Жерару Депардье
4 января 2013  13:19 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство актёру Жерару Депардье, который ранее решил отказаться от гражданства Франции, выразив таким образом своё несогласие с жёсткой налоговой политикой государства. Соответствующий указ российский президент подписал 3 января.

Среди тех, кто негативно воспринял информацию о том, что Депардье вскоре получит российский паспорт, оказалось немало его коллег по кинематографическому цеху. В частности, известный российский кинорежиссёр, обладатель премии «Оскар» Владимир Меньшов заявил, что не видит в таком развитии событий никакого повода для радости. «Я понимаю, что это связано с его налоговыми хитростями. Чему радоваться, тому, что он платит теперь налог в российскую казну? Это не значит, что он патриот России», — заявил он в интервью «Русской службе новостей».

Ещё более жестко в беседе с журналистами высказался кинорежиссёр Станислав Говорухин, который в прошлом году возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина. «Ещё один пьяница. Не люблю заискивание перед иностранцами. Естественно, это афера. Он же не будет жить в Марьиной роще. Обсуждать жизнь Депардье мне противно», — отметил известный режиссёр.

В то же время вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высоко оценил решение президента. «На Западе плохо знают особенности нашей налоговой системы. Когда узнают, следует ждать массовой миграции богатых европейцев в Россию», — написал он в своём микроблоге в Twitter.

ИА REX: Как вы относитесь к этой новости? Стоит ли следом за Депардье ожидать других звёзд, бегущих в российский налоговый рай?

Владимир Беляминов, политолог:

А почему бы и нет? Отличный ход! Россия может утереть нос Западу. Хватит оплёвывать себя, нацию, Отечество! Вспомним Петра Первого — да за счастье иностранцу считалось жить в России и состоять на государевой службе.

Россия — великая страна и можно и даже нужно давать гражданство лицам мирового значения. Вспомним, если хотели дать оплеуху СССР, как привечали перебежчиков на Западе, как встречали клеветников и «диссидентов», по праву лишаемых гражданства за свою антисоветскую деятельность.

Не хочу вспоминать их фамилии, сегодня этих людей возвели в ранг великих россиян, многие ушли из жизни совсем недавно, многие ещё живы и продолжают по инерции свою деятельность. Поэтому команде Путина следует приложить все усилия, чтобы сделать Россию привлекательной для иностранцев страной, но не стоит при этом давать чинушам гробить свой народ, следует вести сбалансированную социальную политику и дать понять человеку, что жить в России комфортно и достойно, лучше чем где бы то ни было. Это только украинские националисты бредят глупыми идеями «ассоциации в Европе», «жить в Европе». Кто хотел — уже в Европе (на заработках), их сюда калачом не заманишь. Россия делает правильные жесты.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Депардье поступил нетривиально, налоги он будет платить в России, а жить и тратить деньги — в Брюсселе. В принципе это интересно, что он стал налоговым резидентом не в Кипре или Лихтенштейне, а именно в России. Это вселяет веру в стабильность России относительно иных оффшорных зон и делает России неплохую рекламу как безопасного места для хранения денег и официального гражданства. Подобным образом когда-то вели себя США, приманивая средства и это было выгодно и Штатам и новоявленным гражданам. Впрочем этот метод, как и собственно либерализм, США позаимствовали у... России времён Екатерины Великой.

Дмитрий Хаблюк, журналист, глава попечительского совета НКФ «Русское Дело»:

Возникает мысль, что доверенные лица, включая Меньшова и Говорухина «где-то не оправдали», вот и переживают. Предоставление Жерару Депардье российского гражданства показывает, что среди прослойки богатеев в РФ появился человек, который честно заработал свои деньги и честно платит с этого налоги.

Следует отметить, мало кто заметил, что сегодня, кроме указа о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства, Путин подписал и изменения в законе о правовом статусе иностранцев в РФ, в которых присутствуют очень важные моменты: Первое — данные для оформления разрешения на работу для иностранных граждан и запросы организаций, нуждающихся в иностранных работниках, разрешено подавать в электронном виде, что наносит ощутимый удар по коррупционной составляющей трудовой миграции и резко разграничивает законную трудовую и нелегальную миграции, ответственность за каковую также усилена. Второе — лица с разрешением на временное проживание (то есть те, кто не пожалел времени и средств на реальную легализацию в России) в разрешениях на работу больше не нуждаются, и ограничений по специальностям не имеют.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Президент по-своему прав. Депардье — не единственный. Например, в 2010 году гражданка США, супруга главного раввина России Берла Лазара Хана Дерен получила российское гражданство особым президентским декретом очевидно за особые заслуги перед Отечеством, никакого шума не было. Она даже сохранила своё американское гражданство, тогда, как Депардье, вроде отказывается от французского гражданства, как того требует закон РФ. В последние годы у Депардье появилось много друзей среди российских и украинских олигархов, особенно в Крыму, и он часто украшает их тусовки.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

К этой новости я отношусь скорее положительно: пусть едут, пусть везут сюда свои миллионы, пусть платят налоги России и повышают её имидж, и всё такое прочее. Итак, с тактической точки зрения это хорошая новость.

Но. С точки зрения стратегии лучше, чтобы в Россию ехали не уклоняющиеся от налогов миллионеры, не представители «креативного класса» и творческой интеллигенции, даже такие талантливые, как Жерар Депардье, а простые люди с традиционной моралью, умеющие и желающие работать (в том числе и на селе) и способные и желающие улучшать демографическую ситуацию. Так что есть смысл подумать не только о Депардье, но и о том, как помочь тем самым десяткам тысяч человек, ожидающих получения гражданства Российской Федерации обычным путём. Можно ли как-то ускорить процесс?

Александр Хохулин, журналист:

Я бы не использовал формулировок о звездах, бегущих в рай. Предпочитаю менее хлёсткие. Наш друг Жерар прекрасный актер, состоятельный человек и несомненная знаменитость. Вряд ли отличается ещё и глубоким аналитическим умом, но у людей творческих профессий такое случается. Будет ли он проживать в Марьиной роще и сколько чего пьет, меня как-то не волнует.

Получение им российского гражданства является однозначным политическим символом, образом, условным знаком, говорящим о том, что в России не самая плохая налоговая система. При этом десяток пламенных речей главного российского налоговика на авторитетных форумах могут весить меньше, чем российское гражданство одного любящего выпить французского миллионера. Имеет смысл. Если завтра Леди Гага или Роберт Де Ниро пожелают стать гражданами России — нет проблем!

Константин Прокудин, HR-директор, эксперт по кадровым вопросам:

В РФ не будет налогового рая для Депардье. Налоговой важно знать: источник дохода, плательщик дохода и налога и резидент-нерезидент. И тут главный принцип — место проживания и место получения дохода, а не гражданство. Будете жить в США с российским гражданством, будете платить налоги в США как миленькие. Ваш российский паспорт не даёт вам права на 13% подоходного на всем земном шаре. В мире капитала всё устроено давно по-другому.

Нерезиденты России уплачивают с доходов не 13%, а 30% подоходного. Резидентом налоговым считается не тот, кто имеет российское гражданство, а тот, прожил на территории РФ более 183 дней в году. Так что г-ну Депардье нужно не просто получить паспорт, но и жить в России больше полугода каждый фискальный год, чтобы платить со своих налогов 13% подоходного. Иначе — или представить справку, что заплатил налоги в другой стране и при этом у нас с этой страной есть международный договор об избегании двойного налогообложения, или заплатить 30%. Рогозину можно это и не знать. Государственные служащие, отправляемые на работу в длительные заграничные командировки прописаны отдельно и будут все равно российскими налоговыми резидентами не зависимо от того сколько они там пробыли.

Так что есть ещё лазейка, конечно — назначить Депардье советником Путина по культуре и отправить его жить за границу — в Бельгию или Францию, где ему удобнее. Но только надо проследить, чтобы с этой страной у нас был договор об избегании двойного налогообложения. Пока такой договор у нас с этими двумя странами действует.

Марк Сандомирский, соцальный психолог:

Неподражаемому Депардье указом даровано российское гражданство. Сбудется ли прогноз Рогозина — последуют ли примеру новоиспечённого россиянина другие знаменитости, в поисках «налогового рая» для богатых, когда «врубятся» в особенности системы налогообложения в РФ?

В самом деле, сегодня ответ на хрестоматийный вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?» — очевиден. Хорошо тем, кому невыгодна прогрессивная шкала подоходного налога. Ситуация напоминает известную шутку советского времени (ласково именуемого «застойным»): в СССР стать министром трудно, зато быть министром — очень легко. Сегодня в России стать не просто обеспеченным, но действительно богатым человеком трудно (всё поделено) зато быть им — легко. По крайней мере, по сравнению с Францией или Скандинавией.

Правда, сверхобеспеченным россиянам приходится «растраиваться» (именно так, с одной буквой «с») — не в смысле расстройств, а в смысле «триединства»:

— в качестве физлиц оставаться резидентами РФ (с минимальным налогообложением),

— в качестве предпринимателей основные активы держать в оффшорах,

— а в роли физличностей пребывать (настолько долго, насколько возможно) в тех местах планеты, где климат (физический, политический) в наибольшей степени благоприятствует здоровью человека (кому для здоровья больше подходит солнечная Испания, кому — туманный Альбион, кому — веселая Франция, кому — степенная Швейцария...).

В общем, не один рай им уготован, а целых три. За эту тройственность народ их и любит.

Может быть, действительно полку таких резидентов земного рая прибудет в России? По крайней мере, из числа мировых знаменитостей, «приютить» которых полезно как для имиджа РФ, так и для пиара лиц, принимающих решения о «даровании» гражданства?

А если подобный выбор «налоговой родины» станет модным среди известных евроартистов — кого из них вы, к примеру, хотели бы видеть среди новых граждан РФ?

Напомним, что Первый канал получил письмо с комментарием Жерара Депардье на новость о том, что его прошение о российском гражданстве удовлетворено. Вот его полный текст:

«Обращение к российским журналистам:

Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят. Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актёрами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в своё время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры.

В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места. Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачёва. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно.

Я буду учить русский язык. Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил. Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно. И я сказал ему, что Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком. Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея. Из уважения к вашему Президенту и вашей великой стране, я больше ничего не буду добавлять. Кроме одного, что касается России, это отрывок из прозы, который пришел мне в голову....

Только в такой большой стране мы никогда не бываем одиноки, Так как каждое дерево, каждый пейзаж приносит нам надежду. В России нет мелочности, она полна великих чувств. И за этими чувствами скрыто великое целомудрие. В вашем величии, я никогда не чувствую себя одиноким, Слава России!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть