Украина в 2013 году откажется от обязательного призыва в армию: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают планы Украины по отмене призыва на срочную военную службу и переходу на комплектование армии по контракту
2 января 2013  12:58 Отправить по email
Печать

В 2013 году на Украине будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии по контракту. Об этом сообщил министр обороны страны Павел Лебедев.

ИА REX: В чём плюсы и минусы такого решения?

Юрий Юрьев, политконсультант:

Во всех СМИ Украины наблюдается синхронная странность в предложении выбора «профессиональная армия» ИЛИ «призывная армия». Как будто не существует одновременно и «призывных» и «профессиональных» армий. Как, например, в Израиле или Швейцарии, и даже в США. У этой примитивной, на уровне напёрстков и срыва шапок, подмены, наверняка есть кураторы. Ведь сложно поверить, что журналисты СМИ сплошь не служили и даже не читали об армиях стран мира.

«Призывные» силы со времён Макиавелли — были порукой тому, что «профессионалы» не будут перекуплены, а в случае их истребления, «призывники» займут их места. К примеру, в мемуарах Попеля, весьма уважительно относившемуся к понятию украинства, неоднократно описаны случаи, когда рядовые вырастали в офицеров на поле боя.

Политически — весьма странна замена военного министра на олигарха в то же самое время, когда госбезопасность, напротив, нуждалась в замене олигарха на профессионала.

И отказ Украины от «народной» армии одновременно с наличием в самом гимне Украины казаков, как граждан-воинов, может быть признаком предстоящего большого гешефта на обороне. Украина давно заигрывает и со сторонниками Халифата, и со сторонниками Каганата (менее заметными) и со сторонниками «Польши от моря до моря», и в гораздо меньшей степени, но и с Россией тоже заигрывает. Не удивлюсь, если небольшая профессиональная армия будет как раз такой, чтобы получить приказ отступить по заказу.

Жаль, что нет понятия «декоративная армия», оно бы очень пригодилось для страны, что избавилась и от авианосцев и от верфей, и от бомбардировщиков-стратегов и от Большого Космоса, и от ядерного оружия, и от понятий чести и даже совести. Впрочем, возможно, что ныне рождается понятие «профессионально-декоративная армия», как пэрэмога.

Кстати, во всём мире профессиональными воинами считаются не те, кого ими записали, а те, кто отслужил, победил и выжил. Один из таких, Глеб Бобров, написал великолепную книгу: «Эпоха мертворождённых». Кажется, приходит время, когда её стоит перечитать. Это гораздо полезней, чем читать очередную лживо-безответственную политическую программу.

Алексей Дубинский, политконсультант:

Хорошая новость. Возможно, в результате военной реформы Украина получит ограниченно боеспособную армию.

Важно понимать, что отмена призыва затрагивает не только 20 тысяч парней, уходящих служить. В перспективе может уменьшиться количество студентов — пропадёт один из мотивов поступления: отсрочка от армии. Вероятно некоторое уменьшение рождаемости — сейчас отсрочкой от призыва пользуются отцы детей в возрасте до трёх лет и отцы двух и более детей. Возможно, на несколько процентов усилится дефицит учителей и медицинских работников в сельской местности. Незначительно увеличится уровень безработицы (на одну сотую от нынешнего уровня).

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

На мой взгляд, Украине не предстоит ни с кем воевать в обозримом и даже необозримом будущем. Можно сократить военную нагрузку на население, создав компактную высокопрофессиональную армию — буквально на всякий пожарный: против великой державы ей не выстоять, а менее серьёзные потенциальные противники (скажем, если возникнет какой-то территориальный спор с Молдавией или Словакией) едва ли доведут дело до войны. Недостаток: по-настоящему качественная профессиональная армия стоит больших денег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть