Применение химического оружия в Сирии - дело рук повстанцев: мнения

Если сообщения о применении химического оружия в Сирии правдивы, то обладать им могли только повстанцы
26 декабря 2012  18:35 Отправить по email
Печать

24 декабря 2012 года многие европейские и американские СМИ опубликовали материалы о применении сирийской авиацией химического оружия против оппозиции в пригороде Хомса Аль-Байда. 25 декабря со ссылкой на экспертов из сирийско-американского медицинского общества (что не удивительно) появилась информация о применили против вооружённых оппозиционных сил психотропного боевого отравляющего вещества Agent-15, «по классификации НАТО оно называется BZ», — отметили «медики». Ни в одной публикации о сирийском химическом потенциале подобные вещества никогда не указывались, это что-то из ультрамодных средств, вероятно, имеющихся на вооружении стран НАТО. Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад назвал провокацией, распространившуюся информацию об использовании сирийской армией химического оружия в городе Хомс в отношении оппозиционеров. Как считает Хаддад, это создание предлога для интервенции в страну...

ИА REX: Было ли применено в Сирии химическое оружие?

Лев Вершинин, политолог:

О химическом оружии так много говорилось, что оно обязано было появиться, а версия об использовании этой гадости «повстанцами», самая первая и, скорее всего, — если что-то этакое в самом деле было, — единственно верная, уже благополучно затёрта «цивилизованным» СМИ-спрутом, переопределившим в виновники Асада, который явно ни причём, поскольку уж кому-кому, а ему в таком раскладе ничего хорошего ждать не приходится. Ничего странного: инаугурация Обамы неуклонно приближается, а к большому празднику и подарки принято дарить особые, самые для героя торжества желательные и приятные. В связи с чем, ежели до 20 января ничего особенного не случится, лично я буду очень удивлен.

Андрей Давыдов, журналист:

В Сирии всё-таки применено химическое оружие. Как и предостерегал американский госдеп. Хиллари Клинтон как в воду глядела!

Одна незадача, химическое оружие применили так называемые повстанцы против сирийской армии. О такой возможности говорилось в письме постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джафари, адресованном генсеку ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности: «Мы искренне обеспокоены тем, что некоторые страны, которые поддерживают терроризм и террористов, могли снабдить химическим оружием вооружённые террористические группировки, чтобы затем заявлять, что оно использовалось сирийским правительством». По словам командующего президентской гвардией, во время боёв в окрестностях Дамаска мятежники выпустили по солдатам «три пакета, наполненных желтоватым газом». Те, кто вдохнул газ, умерли в течение часа. Таким образом, погибли семь сирийских солдат, передаёт MIGnews. Вероятно, это была только проверка боем. Или даже вынужденное применение. Потому что очередное наступление боевиков на Дамаск с треском провалилось — и они в панике отступают. Чтобы вызвать международный скандал, травить нужно не правительственных солдат, а собственных соратников. Тем не менее, обвинения Дамаска в применении химического оружия, хоть и дискредитированные, последовали. Теперь всё зависит от частоты их повторения прославленно демократической неполживой прессой...

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Портал DEBKA сообщил, что сейчас сирийский арсенал химоружия сконцентрирован в 1–2-х местах и находится под охраной российского спецназа. До того его запасы были рассредоточены во множестве мест по всей территории страны. Но после недвусмысленного заявления США о последствиях его применения режимом и под давлением России было принято решение о его концентрации. Российский спецназ, по сообщению портала, принял участие во взятии под контроль крупного склада в р-не Алеппо, за который вели бои армия и повстанцы. Спецназ предъявил ультиматум о прекращении сторонами огня до вывоза запасов химоружия. Как сообщает DEBKA, бои между сторонами после вывоза арсенала не возобновились. Портал при этом сообщает, что операция спецназа была проведена при полном согласии, сотрудничестве и, как минимум, разведывательном обеспечении НАТО, США и др. их союзников. Заслуживает внимание тот факт, что и российский министр Лавров, и израильский генерал в отставке Амос Гилад в своих заявлениях, сделанных практически в одно и то же время, выразили уверенность, что в настоящее время сирийский арсенал химического оружия находится под контролем в надёжных руках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть