Владимиру Рыбаку на посту спикера Верховной Рады Украины будет очень сложно: мнения

Партия Регионов неудачно выбрала кандидатуру главы парламента
18 декабря 2012  10:28 Отправить по email
Печать

Первый заместитель председателя Партии Регионов, народный депутат Украины Владимир Рыбак был избран на должность главы Верховной Рады Украины. За такое решение 13 декабря 2012 года проголосовало 250 депутатов, из необходимых 226.«За» проголосовали депутаты от Партии Регионов и Коммунистической партии Украины; а также часть внефракционных депутатов; «Против» большинство представителей партии Тимошенко «Родина» и партии Кличко «Удар»; «Свобода» воздержалась от голосования.

ИА REX: Что можно сказать о новом спикере? Справится ли он с беспокойной Радой?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Владимиру Рыбаку на его новом посту будет очень сложно. Он обычный, средневзвешенный человек, который явно неадекватен имеющемуся парламенту. К примеру, когда против российского депутата Жириновского, в публичных дискуссиях, выставляют таких как Брынцалов, – лидер ЛДПР моментально сыплется. Всех остальных, с традиционным стилем поведения, Жириновский мгновенно загоняет под лавку. Таким образом, идеальным спикером новой Рады, мог бы быть адекватный её текущему состоянию парламентарий, если у Партии регионов такие вообще есть в наличии. Ей надо было заранее позаботиться о наделении мандатом какого-то чудака, желательно лет 80.

Того, кто при случае мог бы, не задумываясь, нанести ответный удар прорвавшемуся на трибуну оппоненту, попрыгать на столе президиума, ответить непарламентскими выражениями. Такое чудо в планы украинской оппозиции явно бы не вошло, и на таком ярком фоне её привычные методы работы потеряли бы всякий смысл.

Однако от партии чиновников таких ответов ждать не придётся. Их будут давить, плющить всеми имеющимися средствами, кидая мясо СМИ, а чиновники будут стоять и тупо мычать о своём, привычном.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Безусловно, Рыбак, один из основателей партии регионов, входит в число самых влиятельных регионалов. Сторонники ПР его в принципе хвалят, называют крепким хозяйственником и даже «красным директором». Я с этим спорить не буду, но посмотрев и послушав нового спикера, скажу так: с моей точки зрения, должность спикера для него не самая подходящая. Спикером должен быть не крепкий хозяйственник, а краснобай и оратор с хорошо подвешенным острым языком и крепкими нервами, умеющий иронизировать, шутить, говорить красиво, быстро, остро, афористично. Мне кажется, что Рыбак не производит впечатления человека с хорошо подвешенным языком, а потому справляться с этой Радой, где тон задаёт «Свобода», ему будет очень и очень непросто.

Потому лучше было бы снова сделать спикером многоопытного Литвина, или коммуниста Адама Мартынюка, сумевшего с ходу напомнить вопившему о запрете компарии Яценюку о том, что папа Яценюка работал на кафедре научного коммунизма. А если регионалом хотелось обновить руководство парламента, то можно было бы сделать спикером такого боевого товарища, как Колесниченко, или даже Нестора Шуфрича.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Судя по началу работы Рады с массовой рукопашной - с Радой ныне справится лишь полк судебной полиции, причём в масках, чтобы потом не мстили. Вообще состав Рады слабо похож на конструктивный и созидательный. Интернет полон упрёков, что в раде сплошь рейдеры, популисты и радикалы. И первые дни рады скорее напоминают пиратскую республику, чем цивилизованную страну. Сомневаюсь, что "неприкосновенных" удастся привести к миру между ними без каких-либо прикосновений, превращающих их физические тела из носителей физической культуры в носителей государственнического разума.

Более того, исполнительной власти очень выгодно буйство законодателей и их репутация как дебоширов. Так у исполнительной власти меньше шансов, что законодатели начнут снимать кого-то из исполнителей от имени народа, не говоря уже об импичменте. Не исключено, что сами выборы были построены именно так, чтобы обрести недееспособную раду и в реалиях - обходиться в будущем без неё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть