Про Америку, Россию и реинтеграцию: кто и почему мешает новому союзу

Они не хотят нашей реинтеграции, значит, нам она нужна: мнения экспертов ИА REX
11 декабря 2012  00:21 Отправить по email
Печать

Американские власти намерены помешать созданию новой версии Советского союза под видом экономической интеграции, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она отметила, что новый СССР может быть создан под новыми названиями — «Таможенный союз или Евразийский союз». Госсекретарь США отметила, что российские власти поддерживают этот план для углубления экономических связей с соседями. «Давайте не делать ошибок. Мы знаем, что является целью, и мы попытаемся найти эффективный способ для замедления или предотвращения этого процесса», — подчеркнула Клинтон, передаёт Financial Times. Хиллари Клинтон также негативно отозвалась о «новой волне репрессивных тактик» в России и бывших советских республиках.

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман полагает позитивным тот факт, что госсекретарь США Хиллари Клинтон открыто заявляет о предстоящей борьбе её страны против реинтеграции постсоветского пространства:

«Её слова нам надо воспринимать как предупреждение. А, как известно, кто предупреждён, тот вооружён. Вопрос в том, каким именно оружием нас собираются бить — и соответственно как нам от этого оружия защищаться. До сих пор у Соединённых Государств было всего два вида оружия массового поражения, регулярно употребляемых для контроля над значительной частью мира. Во-первых, подкуп элиты. Простите за это слово: оно сейчас стало почти неприличным, ибо большая часть тех, кто себя так именует, очень ярко проявляет справедливость теоремы вырождения элиты, пополняющейся только кооптацией, то есть самостоятельным избранием существующими деятелями элиты новых членов на место выбывающих старых. Но, тем не менее, они сами себя и впрямь считают элитой — поэтому для простоты будем употреблять этот термин в рамках данного обсуждения.

Второе средство — организация массовых политических беспорядков против тех, кто почему-то и впрямь оказывается элитой, а посему заботится о благе страны, народа, да и о своём благе тоже: ведь руководители сколько-нибудь значимых структур — от завода до государства — могут в долгосрочной перспективе извлечь из нормальной работы этих структур существенно больше пользы, чем из их распродажи по сходной цене. Так вот, против тех руководителей, кто осознаёт эту нехитрую истину и не готов продавать свои страны американцам, организуются массовые беспорядки под эффектными свободолюбивыми лозунгами — соответственно их так или иначе свергают.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Полагаю, вряд ли г-жа Хиллари Дайана Хъю-Элсуортовна Родэм (по мужу — Клинтон) придумала что-то существенно новое. И сомневаюсь, что новое придумает её преемник (она уже заявила, что во втором сроке президентства Обамы не будет занимать нынешний пост). Так что, очевидно, нас ждут, с одной стороны, очередные дозы щедрых подачек тем постсоветским государственным деятелям, кто готов эти подачки принимать, а с другой стороны — массовые обвинения во всех смертных и бессмертных грехах любого, кто не пожелает принимать эти подачки. В частности, можно совершенно не сомневаться, что и впредь будут провозглашать исчадием ада и средоточием всякого зла Александра Григорьевича Лукашенко. Можно не сомневаться, что и впредь деятельность Владимира Владимировича Путина будет именоваться «кровавым чекистским режимом» — хотя уж чего-чего, а крови на его совести точно нет, и надеюсь, в ближайшие пять с половиной лет (до конца нынешнего срока полномочий, вверенных ему народом) не будет. Вероятнее всего, будут по-прежнему провозглашаться светочем цивилизации и средоточием высокого духа деятели вроде тех, кто всерьёз считает — и открытым текстом именует — народ «быдлом». А что нам надо делать в связи со всем этим? Просто иметь в виду, что это давление лжи неизбежно — и что по сей день остаётся справедливым правило: «если враг тебя похвалит, значит, ты кругом неправ!».

ИА REX: США видят тень СССР в любой интеграционной инициативе РФ? Как быть интеграторам в такой ситуации?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это один из самых важных вопросов для стратегического будущего России, её выживания в принципе. США и их союзники, со своей точки зрения, поступают очень правильно, пресекая на корню любую пророссийскую международную интеграцию — изначально поставив ей на лоб печать «возрождение СССР», заметную издалека. России надо действовать более изобретательно, изощрённо, пора научиться врать по-настоящему, в глобальном масштабе. Наполеон как-то сказал Бернадотту: «Вы можете стать политиком, так как научились врать». Можно ориентироваться на методы разрешённого Наполеона, раз нельзя на методы заклеймённого Геббельса.

Но, как выясняется, такая тактика России абсолютно не под силу — она говорит в лоб всё что думает. Отсюда все негативные последствия, включая «загипсованного» Лаврова после его разговора с турками. По большому счёту турки не наврали: русские рубят рукой по столу хоть в спорте, хоть в политике, не делая разницы между этими форматами.

Россия сама регулярно даёт поводы для усиления внешней антироссийской линии. К примеру, Назарбаев уже давно предложил сделать столицей будущего Евразийского союза Астану — так почему никто не взял в расчёт этот интересный вариант? Если столицей ЕАС по умолчанию решено считать Москву, о чём же тут вообще можно говорить: ЕАС равно СССР, только в намного более слабой версии, это очевидно каждому. И таких деталей — масса. То же самое можно сказать о самом наборе стран, охваченных работой в ТС, ЕврАзЭс, ЕАС — действительно, факты говорят о том, что все эти территории имели отношение к Советскому Союзу. Никакого полёта мысли.

Почему надо было давать и такие близкие, родственные Советскому Союзу, имена: Таможенный СОЮЗ, Евразийский СОЮЗ — что, не хватило других слов? В русском языке их масса, просто никто не искал. Назвали бы как-то иначе, но при этом — параллельно, заранее — поставили бы печать и на Европейском СОЮЗЕ, тоже «прямом наследнике СССР». С его «пятиконечными звёздами на голубом флаге, еврокомиссарами, стремительно деревенеющем евро, директивными методами брюссельского руководства». Какие ещё нужны доказательства?

Проблемным узлом является Украина, которую, с точки зрения Хиллари Клинтон и её подруг, Россия регулярно «насилует» в извращённой форме. Так, может, стоит вообще отстать от Украины, дав ей понять официально: вы можете вступить в ТС и ЕАС только после того как докажете свою состоятельность и ещё заплатите серьёзный вступительный взнос. Понятно даже не психологу: та организация, куда уговаривают, уламывают вступить бесплатно — подозрительна. Измените подходы, и люди к вам потянутся.

Америке бояться не надо: сколько ни строй Союзов, а СССР заново не поднимешь. Точно так же, как и в перефразированном выражении Черномырдина: сколько ни строй партий, а КПСС никак не получается.

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Владимир Путин лично и открытым текстом сделал в своё время заявление о том, что сожалеет о распаде СССР. Так же, он открыто позиционирует себя в качестве собирателя «земель русских». Поэтому США не случайно видят тень СССР в любой интеграционной инициативе со стороны нынешнего российского политического режима. Режим попросту сам об этом и заявил.

Однако и перебор с боязнью этой тени со стороны США тоже налицо. Но такие переборы вообще характерны для Америки. Любое присутствие государственного регулирования в экономике здесь сразу же объявляют движением к социализму. При этом вовсе не обращается никакого внимания на то, что если нет государственной собственности на средства производства, то и социализма никакого тоже быть не может. Американцы продолжают бояться социализма в собственной стране, хотя на государственную собственность на средства производства ни одна из ныне функционирующих политических партий и ни одно из существующих в США политических движений даже не намекали. То же можно сказать и об американском страхе перед возможной новой версией Советского Союза.

Даже в том случае, если бы вдруг (что в принципе невозможно) все бывшие советские республики вновь захотели вернуться в состав Советского Союза, воссоздать СССР, который представлял угрозу Западу всё равно невозможно. И, в первую очередь, именно потому, что невозможно вернуть государственную собственность на средства производства и тотальную систему распределения на всём этом пространстве. Нынешняя экономическая ситуация в России и нынешний характер распределения капиталов и материальных благ в РФ такой возможности не дают. Таким образом, любые интеграционные схемы, предлагаемые российским политическим режимом, никоим образом не могут явиться новой версией СССР, и, следовательно, не представляют какой-либо опасности для стран Запада и США.

Как быть российским интеграторам в свете этого заявления Клинтон? — Не обращать на него внимания. Как, впрочем, и г-же Клинтон не следовало бы обращать внимание на интеграционные инициативы России, поскольку ни одна из известных интеграционных инициатив, исходящих из Кремля, не имеет шансов на серьёзное воплощение в жизнь по причинам сильного отставания российской экономики. Все эти инициативы являются, скорее, инструментами внутренней идеологической политики, нежели реальными планами по реинтеграции бывших советских республик.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Что интересно с самого начала — Хиллари Клинтон «прощается, но не уходит», а ранее обещала всем свою отставку. И лезет в чужие гешефты с намерением не дать нажить постсоветским экономикам банальных денег, обвиняя их в том, что они намерены создать, дескать, великую Империю. И всем видна её печаль, и даже ревность навзрыд, что банкиром может быть только дядя Сэм, ну или Сэмюэль, ну или Соломон, ну или Шломо. А если банкиром хочет быть Иван, то он — злой болван. И Империя должна быть только одна — США, и Клинтон — пророк её. У Клинтон всё, как у ваххабитов.

Клинтон даже не понимает, что при изменении политического догмата на постсоветском пространстве что личность и семья не менее важны, чем коллектив, — никто в России не будет поощрять рождаемость в Азии с 16 лет, самим имея право рожать с 18 лет. А если к этому принуждать — будет национальный бунт, поскольку никому не нужно чтобы за пять поколений в России не осталось русских, а всё было в потомстве азиатов. И таким образом СССР не возродится, прежде всего, по желанию русских семей, желающих собственных детей, а не азиатских, вместо собственных.

На деле — США не волнуют вообще постсоветские страны, как живые люди, США были бы не прочь, если бы «горячие точки» превратились в «горячие линии» и «горячие плоскости». И все постсоветские конфликты США не погашали, а раздували, ведь чем меньше русских — тем больше доля банкстеров. США волнует совершенно иное. Чтобы не возникла валюта, способная конкурировать с долларом.

А именно Россия способна создать валюту, способную конкурировать с долларом. И экономическое содружество России в Азии — способно свергнуть доллар и оставить США на их острове-континенте. Вот в этом и все страхи Клинтон.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Суть международной политики любого государства в современном обществе заключается в том, чтобы усилить свои позиции, и препятствие усилению позиций других стран — это один из способов. С моей точки зрения, этот подход вообще является губительным, но это подход современного общества ко всему: усилить себя за счёт других. В этой ситуации никто из мировых игроков не заинтересован в создании любого (!) союза, способного перекроить территории влияния. И США не является исключением — им не нужны конкуренты. А с каждым конкурентом борются самыми эффективными методами соответственно историческим реалиям. Ну, есть у России негативчик в прошлом в виде СССР — вот и давят на него. Для давления всегда вынимаются скелеты из шкафов, а у каждой страны они свои. Вывод: заботиться нужно о своей репутации.

Александр Белковский, журналист:

Устами жены жертвы происков Моники Левински глаголет истина. Не для того США в течение последних 50 лет вели подрывную работу против Советского Союза и постсоветских злокачественных образований, чтобы сегодня молча наблюдать за их жалкими попытками снова объединиться. Посмотрите, как собачатся украинские политики, при малейшем упоминании о Таможенном союзе. Ведь стоит им только пискнуть об «изучении вопроса о возможном членстве», как тут же Дядюшка Сэм начинает затягивать свою удавку до тех пор, пока они не прохрипят о смехотворной формуле «3+1».

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я бы сказала, что США видят тень великой и могучей России в любой интеграционной инициативе РФ. Однако прямо сказать, что у Запада есть единственная претензия к России — сам факт её существования, западные дипломаты пока не могут (пока — думаю, скоро скажут), и потому делают вид, что они по-прежнему ведут борьбу с призраком мёртвого СССР. Что же, один раз у них это сработало: во времена холодной войны они тоже делали вид, что целятся в коммунизм. Но попали они туда, куда и целились — в Россию. Ибо СССР был ничем иным, как ипостасью России.

Что делать в такой ситуации интеграторам? Ясное дело, послушать мадам Клинтон и сделать наоборот, то есть интегрироваться, интегрироваться и интегрироваться. При этом интеграторы должны постоянно подчёркивать, что они объединяются, главным образом, по экономическим причинам (невидимой руке рынка нужен рынок как минимум в 300 миллионов) и обращать внимание на двойные стандарты Запада: сам Запад интегрируется и идёт к единой Европе, а другим запрещает даже думать об этом. На стороне интеграторов, правда и история. Под историей я разумею не только общее историческое прошлое, но и будущее, ибо вектор исторического развития сейчас направлен в сторону отмирания национальных государств и объединения их в мощные наднациональные структуры — лиги, союзы, империи. Однако интеграторы должны понимать, что путь им предстоит трудный, ибо Запад, стремящийся предотвратить или замедлить процесс воссоединения, будет всячески препятствовать им, и не скрывает этого. Однако то, что враг поднял забрало, нам на руку: в открытой борьбе мы всегда побеждаем. А вот скрывающихся под овечьими шкурами волков, увы, распознаем ещё не всегда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть