Чем удивит россиян Владимир Путин в 12 часов 12.12.12: мнения

Эксперты считают, что назначение выступления Путина на «громкую» дату - только дополнительный повод привлечь внимание к событию
7 декабря 2012  13:25 Отправить по email
Печать

Президент Владимир Путин огласит ежегодное послание Федеральному собранию в День Конституции России 12 декабря 2012 года в 12:00. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Департамент аккредитации и брифингов управления пресс-службы и информации начал приём заявок от журналистов на получение аккредитации на освещение данного мероприятия.

ИА REX: Президент РФ Владимир Путин выступит перед Федеральным собранием 12.12.12 — это так задумано или случайное совпадение?

Григорий Трофимчук, политолог:

Вряд ли дело дошло до той стадии, когда российское руководство, перед принятием решений, вынуждено консультироваться с астрологами и нумерологами. Однако те, кто выбрал эту дату, безусловно, учитывали дополнительный информационный резонанс, который она спровоцирует на пустом месте.

История показывает, что ключевые для той или иной страны события происходили всегда в корявые, неровные, некруглые в календарном отношении дни. Это уже потом, задним числом тривиальному 1812, 1917 году или 22 июня 1941 года пытались «вменить» сакральный смысл, находя нумерологические сенсации там, где их никогда не было.

Поэтому лучший вариант для доклада такого уровня — казалось бы, ничем не приметный, серый денёк, который — уже только в силу самих идей, заложенных в озвученном документе — способен перевернуть страну и мир. Исходя из такой логики, желательно уходить от пустых сенсаций, способных отвлечь от главного — ведь и это тоже: признак сильного государства, далёкого от мистики и гаданий.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Думаю, это не совпадение, а так задумано — я давно уже заметила, что некая мировая сила почему-то уделяет очень большое внимание цифрам, нумерологии и некоторым датам и праздникам.

Так, год тому назад многие обращали внимание на некоторые факты, которым очень трудно было дать рациональное объяснение. Например, военная операция против Муамара Каддафи началась 19 марта 2011 года — минута в минуту с наступлением праздника Пурим (между прочим, нападение США на Ирак в 2003 году также произошло во время этого праздника). Убийство внуков Каддафи было приурочено к королевской свадьбе и к великому шабашу года — Вальпургиевой ночи (Бельтайну) — ночи с 30 апреля на 1 мая. Каддафи был убит ровно через 7 месяцев после начала операции в Ливии, причём в праздник Йом Кипур. Официально операция в Ливии была завершена во второй великий шабаш года — Хеллоуин-Самхайн, 31 октября. Как можно объяснить эти факты? Я не знаю как. Но если силы зла так трепетно относятся к некоторым датам, то есть смысл обратить внимание на даты и нейтралам (так, китайцы открыли Олимпиаду 08.08.08) и силам света.

Очевидно, люди, разбирающиеся в нумерологии, и рекомендовали Путину обратиться с посланием именно 12.12.12. Опять же, 12 декабря — это день Конституции России.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если Путин реально начнёт выступление ещё и в 12 минут 12 секунд первого, то это будет неплохой политической шуткой в стиле Иосифа Сталина. Как у чекистов, шутивших, что у чёрной кошки и ЧК аббревиатура одинаковая, но у ЧК возможностей несоизмеримо больше.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Думаю, что ничем особенным не удивит. Назначать выступления первых лиц на знаковую дату имеет смысл только в том случае, если ничего нового и важного в самом выступлении не будет, — а так создаётся дополнительный информационный повод. В противном случае, — нумерологические знаки только отвлекут потребителей информации от главного посыла и снизят эффективность выступления. Если в администрации президента придерживаются того же мнения, то ожидать взрывного обращения не приходится.

Если только Путин сам не упомянёт нумерологию, то нельзя исключать и самые прозаические причины для назначения выступления на 12:00 12 декабря — день Конституции РФ и удобное время — разгар рабочего дня.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Любопытно, что не только Путин ищет глубокий смысл в магии чисел 12.12.12. Верховная Рада Украины нового созыва тоже может собраться на первое заседание 12 декабря 2012 года. «Обсуждается предложение начать работу 12.12.12 в 12 часов дня. В этом что-то есть», — спикер парламента действующего созыва Владимир Литвин на своей личной страничке в «Фейсбуке».. При этом спикер напомнил, что новый парламент должен провести свое первое заседание в период с 4 по 12 декабря.

В нумерологии от даты 12.12.12 ожидают новых глобальных открытий, которые сделают те, кому дано больше, чем остальным людям (гении, пророки, ученые, политики). Причём эти открытия могут повлиять на все человечество, а не только на отдельно взятый коллектив или страну. Считается, что троекратное повторение одного числа в три раза усиливает значение, которое оно несет. Следует также помнить, что впереди заключительный год максимума очередного 11-летнего цикла солнечной активности, который обычно чреват стихийными бедствиями и общественными потрясениями. Влияние такого мощного природного фактора как солнце на человеческую деятельность и на динамику общественно-исторического процесса, доказал своими исследованиями русский учёный Александр Чижевский. Этот максимум начался в 2011 и на протяжении 2011-2012 годов мы наблюдали множество резонансных для общественного сознания событий: арабские революции, война НАТО против Ливии, катастрофы и теракты. И есть основания полагать, что именно в последний год (2013-й) максимума солнечной активности — в мире произойдут важные события.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть