Должно ли общество что-то противопоставить философии движения «Чайлд фри»: мнения

Какие общественные явления стали предпосылкой для оформления идеологии чайлд-фри
23 ноября 2012  11:52 Отправить по email
Печать

Высокий уровень жизни и образования, по мнению психологов, ведёт к тому, что люди хотят жить для себя — путешествовать, делать дорогие покупки и посвящать свободное время различным хобби. Всё это трудно совмещать с воспитанием детей. И на Западе зародилось движение «Чайлд фри» — буквально это означает добровольную осознанную бездетность. В последние годы довольно много людей с таким мышлением появилось и в России.

ИА REX: Должно ли общество что-то противопоставить такой философии?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Психологи не правы. Образование тут не причём. На такую позицию влияет общая культурная обстановка и социальное отчуждение, которое свойственно постмодерну.

Например, возьмём русских старообрядцев — у них традиционно был высокий уровень жизни. Скажем, выше, чем у остальных, если брать крестьянство в целом. А в начале 20 века около половины капитала Империи принадлежало им. В семье было много детей и образование там получали с первых лет разумной жизни (в порядке вещей было знание церковнославянского и церковного устава). Старообрядцы за границей полностью сохранили эти установки вплоть до нынешнего времени.

Что касается западного общества — там давно воплотился культ эгоизма, поэтому и происходят указанные явления. Правильнее сказать — они вырождаются, и хотят прихватить в бездну гибели нас с вами. Европу, конечно же, с радостью займут арабы и негры. А нам нужно подумать о возрождении адекватных мировоззренческих установок.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Это следствие инфантилизации общества — процесс глобальный, наиболее ярко проявляется в развитых странах, в последние годы стал заметен и на постсоветском пространстве, когда возмужали «дети 90-х» поколение «жесть»). Социологи и маркетологи именуют подобных «взрослых детей» кидалтами (kid + adult) В социальном аспекте это не только child-free, но и family-free (или синглтоны).

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Люди с подобными убеждениями, были и ранее, просто сейчас эти убеждения оформились, как идеология, в полном согласии с тенденциями, появившимися после улучшения коммуникации.

Если судить с практической точки зрения, дети людям, живущим в западном мире не нужны — рождение и воспитание детей — это значительные затраты времени и средств. Более того, считается ненормальным рожать детей из практических соображений, как раньше «чтоб было кому помогать в поле». Объективно дети необходимы социуму. Одна из причин того, что такая идеология получила относительную популярность в славянских странах, кроется в, так называемом, противопоставлении личных интересов общественным, что ранее приравнивалось чуть ли не к преступлению, а сейчас считается практически нормой.. В современном мире люди ,у которых практические соображения преобладают над инстинктами и эмоциями могут позволить себе отказаться от «лишних хлопот».

В тоже время, поскольку дети необходимы социуму, общественная, общепризнанная мораль всегда будет противопоставлена подобной идеологии. Тех, кто не признаёт законов общественной морали (системы ценностей большинства) априори всегда будет меньшинство, поэтому явление чайлд-фри демографии не угрожает. И бороться с такой идеологией обществу не нужно.

Бороться обществу необходимо с другими явлениями (позднее деторождение, 1 ребёнок в семье — норма и т.д.), которые являются причиной демографического кризиса. Большинство из этих явлений лежит в социальной и экономической плоскости. Кроме того, на мой взгляд, для значительной доли последователей чайлд-фри (по крайней мере, в постсоветских странах) также существуют социальные и/или экономические предпосылки. Многие молодые люди, которые ранее считали себя чайлд-фри отказываются от таких убеждений, после того как создают семью и(или) приобретают собственное жильё, стабильную и хорошо оплачиваемую работу и уверенность в завтрашнем дне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть