Произойдёт ли социальный взрыв в Европе: мнения

Социальная направленность европолитики будет сохранена, если верхушке стран ЕС нужен народ
22 ноября 2012  16:36 Отправить по email
Печать

В Европе усиливаются массовые протесты недовольных, в первую очередь экономическим положением.

«Клубы дыма поднимаются в небо над Римом, Лиссабоном, Мадридом и Афинами. И сейчас вопрос заключается не в том, произойдет ли социальный взрыв, а как скоро это случится?

14 ноября, вероятно, войдет в историю профсоюзного движения как день первой скоординированной синхронной забастовки, одновременно организованной в 23-х странах. До этого дня акции солидарности и протесты, как правило, носили локальный характер. Рабочие и профсоюзы научились координировать свои действия. „Впервые профсоюзы разных стран сумели организовать одновременную забастовку по всему континенту“ — заявляет Европейская Конфедерация профсоюзов, которая выступила организатором этого „Дня действий и солидарности“», — пишет Жером Роос в статье «Крик Европы».

ИА REX: Произойдёт ли социальный взрыв в Европе, и как скоро это случится?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это они не воюют, это они торгуются. Так происходят там торги за пропорции бюджетов и за социальность политики. Это типичный «южный базар», где торгующиеся подпрыгивают, орут, толкаются, и выглядят как неприятели. На деле же — там нет тенденции к глубоким системным изменениям, весь этот пожар легко заливается деньгами ровно 2000 лет. Это всё как раз базовые земли Первого Рима, как империи, и традицию торговаться с плебсом, а не истреблять его военными — массово ввёл общеизвестный всем августейший Октавиан, по задумке своего политического отца — Цезаря. «Толпы собираются у замков, угрожая поджечь, владелец замка выходит с деньгами, покупает толпу, чтобы её возглавить и тем самым становится более значимым и сильным, хоть и менее богатым» — такова древняя и простая картинка европейской политики. Но нужна цель существования этой прикормленной толпы, например крестовый поход или конквиста или колонизация или что-то ещё, выгодное в перспективе. И, похоже, что в этом веке и в этой эре — нет целей для прикармливания толп. И не исключено, что их просто перебьют лучники и сбросят в ров. И если так случится, то в Европе возможна смена властей и политических концепций в противовес США. И вполне возможно, что возникнут новые Муссолини и Франко.

Сергей Колесников, политолог:

Это прогнозировалось. С точки зрения теории Льва Гумилёва политическое и экономическое будущее Евросоюза и стран Европы пессимистично, пассионарная энергия западноевропейского суперэтноса исчерпана. Любые размышления и рассуждения о мировой политике и экономике будут неполны и не точны, если в них не учтены существенные геополитические факторы — динамика старения существующих этносов и процесс появления и формирования новых суперэтносов. Термин «Суперэтнос» впервые применён историком и этнографом Львом Гумилевым в докторской диссертации «Этногенез и биосфера Земли» (1974 год). «Суперэтнос» — это этническая система, состоящая из нескольких этносов, возникших одновременно в одном ландшафтном регионе, проявляющаяся в истории как мозаичная целостность«.

В истории отмечено, что все суперэтносы нашей планеты создают свои социальные структуры, свои империи, поскольку такие структуры позволяют более эффективно бороться с соседями за территорию и ресурсы. Примером империй в истории могут служить Римская империя, империя Чингисхана, Российская империя и некоторые другие (из докторской диссертации Гумилева «Этногенез и биосфера Земли»). Расцвет и упадок суперэтносов на планете процесс типовой, для наглядности можно сказать, что Евросоюз, как единое целое, сейчас проходит то, что прошла Российская империя примерно 100 лет назад — закат, упадок, смуту, смену элит и потерю территории. Процесс этот осложняется, тем, что на южных рубежах Европы, набирает силу новый мусульманский суперэтнос, зародившийся в 17 веке, и претендующий на часть европейской территории. Этот процесс набирает обороты и в течение буквально нескольких лет южная часть Европы будет исламизирована и выведена из состава Евросоюза.

Как это отразиться на России? Экономический спад в Европе будет продолжаться до полного развала Евросоюза. Потребление европейцами российской нефти будет постоянно уменьшаться, и соответственно будет уменьшаться наполнение российского бюджета. Для выживания страны, Владимир Путин будет увеличивать поставки нефти на Восток, в Китай. США будут всеми силами препятствовать этому, всячески стремясь замедлить рост экономики Китая. Начнётся усиленное и по-настоящему серьёзное давление на Кремль по различным направлениям. Путин будет поставлен перед выбором — уйти или стать «своим парнем» для Госдепа США. В любом случае поток нефтедолларов в бюджет России будет усыхать, а это в свою очередь, усилит социальную напряжённость.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Из статьи Жерома Рооса хорошо просматривается, что в Европе отлично работают профсоюзы. Они действительно защищают права работников, в отличие от профсоюзных структур, обслуживающих только работодателей на постсоветском пространстве. В то же время, на мой взгляд, левым силам не стоит радоваться революционной ситуации в Европе. Не будет там справедливого общества для рабочих и крестьян. На место сегодняшних социальных государств в Европе через несколько лет придёт фашизм. Причем произойдет это тогда, когда недовольные буржуа и, просто потребители потребуют навести порядок. Забудут они про все свои демократические принципы и снова «Майн Кампф» будут изучать в школах.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Я думаю, что с Европой ничего катастрофического не произойдёт. Найдут какой-то консенсус по поводу того, какие расходы сокращать, а какие — нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

uu
Карма: 5
23.11.2012 04:45, #4368
"Выгодное в перспективе не менее загробной жизни" :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть