Есть ли необходимость ужесточать правила выдачи лицензий на оружие: мнения

Эксперты считают, что зрелость общества - более значимый показатель для массовой выдачи лицензий на оружие, чем возрастная планка
14 ноября 2012  13:40 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы предложили ужесточить правила выдачи лицензий на оружие. Причиной стало массовое убийство в офисе фармацевтической компании «Ригла». Напомним, 29-летний Дмитрий Виноградов расстрелял 7 человек: 6 человек погибли, одна девушка находится в реанимации. В частности, депутаты предлагают увеличить возрастную планку, а также ввести систему поручительства. В случае принятия поправок минимальным возрастом, дающим право приобретать гладкоствольное оружие, станет 21 год, а нарезное — 25 лет. Лицензия будет выдаваться сроком на шесть месяцев, а затем последовательно продлеваться на один год, три года и пять лет. Кроме того, желающим приобрести оружие необходимо будет заручиться рекомендациями двух граждан, уже владеющих лицензией на ношение «огнестрела». Также у сотрудников правоохранительных органов появится возможность оперативно изымать стволы у потенциально опасных граждан во внесудебном порядке.

ИА REX: Помогут ли такие поправки избежать случаев применения оружия, как в офисе фармацевтической компании «Ригла»?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Никакие поправки к закону, касающиеся правил приобретения оружия, ситуацию не изменят. Ситуация ушла слишком далеко: в стране имеется чрезмерно большой процент неадекватных людей, которые ежедневно производят себе подобных. Плюс — страна наводнена стрелковым оружием. Проблема в людях, а не в оружии.

Особенно умиляет одна из предлагаемых поправок: рекомендация двух граждан в пользу лица, желающего приобрести нарезное оружие. У Виноградова, скорее всего, имеются такие же точно знакомые, как он сам, так как подобное тянется к подобному. Они с удовольствием дадут рекомендации всем своим товарищам, которые застрелить ещё никого не успели. И более того: сами с успехом пройдут проверку у любых психологов, в любых положенных полицейских инстанциях. Владельцы оружия, судя по дискуссиям в форуме, являются одной из самых агрессивных адресных, социальных групп. Теперь новые поправки дают им законные основания агитировать за товарищей. Безвестных бойцов станет на порядок больше.

Неплохо выглядит и поправка об увеличении возрастной планки до 25 лет. Человек устроен так, что только к 45 годам понимает, кто он такой и на что способен. Поэтому — что 21 год, что 25, что мудрые виноградовские 29 ничего не решают в принципе. В армии люди работают с оружием с 18 лет, но это в армии, где над ними регулярно нависают более опытные люди. Хотя и там стреляют «во весь рост» — и сами в себя, и друг в друга.

Страна будет иметь ещё больше автоаварий, ещё больше массовых бытовых отстрелов в типично американском духе. Просто в новой РФ теперь точно такой же набор человеческого материала, как там, ни больше ни меньше. Которым нельзя давать ни водительские права, ни кухонные ножи, пока они не достигли периода биологической дряхлости, что станет хоть какой-то страховкой от постоянных трагедий.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Когда юному солдату доверяют целый арсенал убойных средств с 18 лет, и ему же не доверяют нарезное оружие до 25 лет — это странность. Дело совсем не в возрасте. Дело в подготовке. Если личность обучена предотвращать конфликты, обороняться подручными средствами, а уже потом — стрелять, то личность может быть вполне здравой и в 14 лет. И это только возрастной критерий, есть и иные.

Любой покупатель оружия должен быть обучен и проверен. И если на этапе обучения он ведёт себя странно — нужно поступать с ним как с получателем прав на иное, более частое, орудие убийства — автотранспортное средство. Ещё неплохо бы тренировать оперов на обладателях оружия, наблюдать за ними, собирать данные об их адекватности, приглашать их в дружины охраны правопорядка с функциями помощи правопорядку по месту хранения и ношения оружия. У органов уже довольно богатая практика, чтобы не препятствовать людям быть патриотами, уверенными в возможности защитить местность и собственность, не говоря уже о родственности и законности.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Как раз тихих психов этот закон отфильтровать не сможет. Едва ли Виноградов был дебоширом. Просто надо принять как данность, что наличие источника опасности приводит к определённым издержкам. Скажем, автомобиль становится ежегодно причиной смерти сотен людей, но никому в голову не приходит запретить его использование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть