Россияне считают, что иногда сладкая ложь лучше горькой правды: мнения

По мнению экспертов, ложь больше всего распространена в политике и СМИ
14 ноября 2012  11:40 Отправить по email
Печать

Горькая правда хуже, чем сладкая ложь! Оказывается, с этим согласны большинство россиян. Как показал опрос «Левада-центра», почти 80% наших граждан считают, что солгать иногда полезнее, чем быть откровенным. При этом 39% респондентов признались, что врут иногда. Такое же количество опрошенных делают это в исключительных случаях. Нашлись и те, что считают ложь совершенно нормальным явлением. Таких врунишек набралось 3%.

ИА REX: Что лучше: горькая правда или сладкая ложь?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Довольно распространённая иллюзия. О вреде лжи можно рассуждать с разных сторон, чаще всего рассматривают сторону морально-этическую, т.е. больший уклон в психологические аспекты. Которые, безусловно, важны. Ложь — отличный инструмент контроля других людей: немножко не договорили, чуть-чуть исказили — и вот, человек уже от вас зависит, потому что не может использовать полученные данные без вашей помощи. А в результате, тот, кто солгал, занимает позицию более высокую и статусную. И подтверждения этому мы регулярно получаем от «власть имущих». Я думаю, что именно эта особенность лжи (ощущение власти над другим человеком) и является той самой причиной, по которой находится довольно много людей, считающих ложь полезной. Однако...

Учёные недавно провели исследования, доказавшие вредность лжи для человека... лгущего. Оказывается, лгущий человек подвергает себя серьёзной опасности — его физиологическое здоровье будет ухудшаться. Ну, как это обычно и происходит со сладостями: приятно-то приятно, а зубам — до свидания! Так что, выбирайте, господа!

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Жизнь мне подтвердила неоднократно, что любая горькая правда всегда лучше самой сладкой лжи. Потому что любая ложь рано или поздно всё равно откроется и тогда уже поправить ничего нельзя будет. А если скажешь правду хоть и плохую, то сообща почти всё плохое можно устранить. И после горькой правды к человеку у окружения вырабатывается уважительное отношение. В последнее время во всём мире уровень дезинформации чрезвычайно вырос. Особенно, когда дело касается политики и СМИ. В Библии написано: «Ложь во спасение — не ложь». Но там имеется в виду спасение души. Необходимо отметить, что есть ложь, а есть — фантазии. Их нужно различать. В фантазиях нет ни пользы, ни вреда. Скажем кому плохо от того что мы рассказываем детям про Деда Мороза? Или какую горькую правду должен был сказать Януш Корчак детям, идя с ними в газовую камеру? В отличие от фантазий ложь всегда несёт выгоду лгущему. А, правда она не всегда оказывается к месту в определённых обстоятельствах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть