Почему отменили «Разговор с Владимиром Путиным»: ответ на вопрос читателей ИА REX

Отказ в 2012 году от прямой линии с Владимиром Путиным уже породила обширную дискуссию. Версий для объяснения такого решения приводится много, вот только большинство из них не выдерживает критики.
2 ноября 2012  11:12 Отправить по email
Печать

Читателей ИА REX заинтересовала отмена ежегодной «прямой линии» «Разговор с Владимиром Путиным». Как известно первая «прямая линия» состоялась 24 декабря 2001 года. В 2008 году Путин проводил ежегодный диалог в качестве главы правительства. При этом в ответ на предложение проводить «прямую линию» несколько раз в год, Путин сказал, что «такой формат лучше проводить один раз в год, в том числе с подведением итогов того, что удалось и не удалось сделать». В этом году Владимир Путин отложил общение с населением в формате «прямой линии». Читатели ИА REX предложили экспертам обсудить возможную причину отказа.

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков:

Отказ в 2012 году от «прямой линии» с Владимиром Путиным уже породила обширную дискуссию. Версий для объяснения такого решения приводится много, вот только большинство из них не выдерживает критики.

Самая популярная гипотеза — «Кремль боится эксцессов в прямом эфире». Бесстрашный правдоруб из народа, который оказывается в кадре на каком-то из включений с мест, притворившись «Светой из Иванова», говорит, как Алексей Навальный и одной фразой превращает чинную «Россию-1» в телеканал «Дождь», кочует из одной публикации в другую. Между тем, подобная история гораздо вероятнее могла бы произойти в ходе прошлогоднего «Разговора с Владимиром Путиным». Проходил он 15 декабря 2011 года, на самом пике протестной волны. Именно в такой период протестного подъёма и возможны подобные эксцессы. Кипящий разум возмущенным ногам покоя не даёт, хочется высказать всё накипевшее, переплюнув уже побывавших на Болотной (или её местном аналоге) друзей — и вот он, инцидент во время прямой линии. Но ничего подобного не произошло. Острых тем в «Разговоре-2011» было хоть отбавляй, незапланированных и неожиданных для организаторов вопросов явно не было.

Не менее рискованное мероприятие — митинг в Лужниках 23 февраля 2012 года, на котором выступал Путин. Десятки тысяч человек (по оценкам ГУ МВД — 130 000) контролировать куда сложнее, чем небольшие группы людей, которые во время «Разговора с Владимиром Путиным» оказываются в кадре во время включений с мест. Протестная волна все ещё на пике. И вновь — никаких серьёзных эксцессов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если ничего неожиданного не случилось на пике протестной волны, то вряд ли произошло бы под конец 2012 года, на её спаде. Когда людям не хочется выходить на митинги (а численность их участников стала падать, с чем соглашаются и многие оппозиционеры) и многим лень даже выбирать Координационный совет оппозиции, даже недовольные не прорываются к микрофону, чтобы «рубить правду-матку», а в лучшем случае брюзжат на кухнях (включая «веб-кухни» в соцсетях). Не говоря уже о том, что в 2011 году организаторы не побоялись вынести на «Разговор с Путиным» все возможные неудобные темы — от свиста в «Олимпийском» до матерного послания премьер-министру на избирательном бюллетене.

Что же получается — ещё в начале года, в более сложных условиях, могли все организовать, а под конец резко разучились? Поэтому, скорее всего, отменена прямая линия с президентом вовсе не из страха перед эксцессами. Из тактических объяснений — действительно нельзя исключать временных проблем главы государства со здоровьем. Но возможно и стратегическое объяснение. «Разговоры с Путиным» и, правда, имели высокие рейтинги (около 40%) и пользовались популярностью у телезрителей. Однако разговоры о том, что «народ с вопросами подставной», да и сами вопросы сочиняют вовсе не в цехах «Уралвагонзавода» тоже звучали весьма настойчиво.

Видимо, многие на каком-то этапе жизни проходили подобное накануне Нового года. Вот, вроде и Дед Мороз сегодня — не хорошо узнаваемый, красноносый даже без грима дядя Федя из соседней квартиры, а человек искренне в роль вжившийся. И подарок принёс давно желанный и к месту. И дети ещё не дошли до того градуса подросткового цинизма, когда новогодний ритуал сами пубертатные боги велели зло вышучивать. Но дети в этот ритуал уже не верят, знают, что родители знают, что они не верят, родители знают, что дети знают, что они знают, и сам Мороз тоже всё знает. И в итоге — на душе не светлое ощущение от праздника, а что-то неуютное. Правда, на каком-то этапе жизни переосмысленный Дед Мороз в жизнь большинства людей снова возвращается, да и в предновогодних ритуалах тоже ничего плохого нет.

Вы тоже можете предложить тему для обсуждения нашими экспертами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть