Есть ли шансы у Тимошенко стать нобелевским лауреатом: мнения

Эксперты считают, что у Запада есть более приоритетные кандидатуры для финансово-политических вливаний, чем Тимошенко
8 октября 2012  18:22 Отправить по email
Печать

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заняла третье место среди претендентов на Нобелевскую премию Мира. Такие данные букмекеров приводит Польское радио. Афганская борец за права человека и права женщин Сима Самар оказалсь самой серьезной претенденткой на премию этого года. На втором месте — американский солдат Бредли Менинг, который похитил и передал порталу WikiLeaks 250 тысяч конфиденциальных документов дипломатии США. Сейчас он находится под арестом, ожидая судебного процесса. Американский солдат опередил Тимошенко и подвинул её на третье место. Награда будет вручаться 12 октября 2012 года.

ИА REX: Есть ли шансы у Тимошенко стать нобелевским лауреатом?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

У Тимошенко есть шансы стать лауреатом Нобелевской премии Мира. Для этого в одном кандидате сходится почти всё: желание Запада поправить «зарвавшегося» Януковича, статус безусловного врага власти, женская «хрупкость» лауреатки на фоне жестокой борьбы за свободу и демократию, конкретный тюремный срок.

Если бы к моменту номинирования Тимошенко отсидела хотя бы шесть лет из назначенных семи, её победа была бы гарантирована, так как в глазах западного общественного мнения она выглядела бы чем-то вроде Нельсона Манделы или Оскара Гонзалеса. Поэтому у неё ещё всё впереди, даже если на этот раз и наградят кого-то другого.

Нобелевскому комитету нет никакого смысла выбрасывать премию на ветер — в направлении Афганистана или Кубы, тем более с учётом предвыборного украинского периода. Будет странно, если такая возможность вмешаться во внутренние дела Украины Западом использована не будет. В глазах наблюдателей Запад (США) от нобелевского оргкомитета практически неотделим, что лишний раз подтверждает номинация Бредли Менинга, как бы призванного продемонстрировать собой независимость, объективность действий и оценок данного института.

Кирилл Мямлин, публицист:

Кстати, среди выдвижинцев на «премию мира» были и такие претенденты, как Pussy Riot и радио «Эхо Москвы». Но нам только кажется, что «Нобелевская премия всё ближе к своей шнобелевской тезке». Она всегда таковой и была — достаточно вспомнить таких лауреатов, как: Вудро Вильсон — подписавший закон о создании ФРС США; Чамберлен — идеолог «локарнских переговоров», открывших Германии движение на Восток; Сахаров — «за замену интеллигентской совести волей Е. Боннер»; миротворческие силы ООН — провалившим все операции; Горбачёв, чьи действия нанесли страдания сотням миллионов людей; Ицхак Рабин — «за геноцид палестинского народа при создании Израиля»; Альберт Гор — «за борьбу то ли с похолоданием, то ли потеплением — ради торговли квотами на выбросы СО2»; Марти Ахтисаари — «за геноцид разделение сербов на органы в Косово», или Обама, успевший после неё развязать две войны, так и не выйдя из предыдущих.

Владимир Беляминов, политолог:

Шансы стать нобелевским лауреатом у Тимошенко есть на столько, насколько сильно её финансово-политическое лобби, не дающее забыть о ней во время отбывания срока заключения за уголовные дела: постоянный пиар, создание информационных поводов, неумолкающая возня вокруг этого набившего оскомину имени. Всё делается, дабы о ней не забыли за годы, отведённые на отбывание срока, лишь бы помнили. Ни для кого не секрет, что за последние годы Нобелевская премия превратилась из инструмента, отличающего человека за выдающиеся заслуги перед человечеством, в инструмент политических инсинуаций. Вспомним присуждение премии 2010 году китайскому правозащитнику Лю Сяобо, который тоже сидел в тюрьме. Всё делалось для того, чтобы позлить коммунистический Китай. Только если он сидел как диссидент, то надо говорить миру правду, что Тимошенко посадили не как диссидента, а как уголовно-осуждённую личность за конкретные махинации и нанесение вреда государству. Хотя, обслуживающая промо-команда, тусующаяся под стенами Качановской колонии и бегающая по коридорам харьковской ЦКБ «Украинской железной дороги», прикрываясь депутатскими корочками, об этом миру умалчивает. Хватит ли денег у них для проталкивания кандидатуры Тимошенко на соискание Нобелевской премии? Время покажет. Если это и произойдёт (гипотетически), сама суть премии, основанной Нобелем, будет окончательно коммерциолизирована лихими дельцами и собирателями титулов.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Так называемая Нобелевская премия мира давно уже превратилась в своеобразный инструмент и оружие Запада. Поэтому чтобы спрогнозировать, есть ли у Тимошенко шансы, нужно посмотреть сначала на то, чем сейчас занят Запад, а затем — на претендентов на премию.

Смотрим. Американского солдата-«викиликтика» отбрасываем сразу — он не был полезен Западу и никто не даст ему премию — вон главный «викиликтик» вообще скрывается где-то там в эквадорском посольстве. О каких премиях в такой ситуации может идти речь?

Кубинский врач Гонзалез — вполне совестливый и рукопожатный человек и правозащитник, но установление «нового мирового порядка» у себя на задворках Америка, как мы видим, отложила на потом и планирует заняться Кубой, Венесуэлой и вообще республиками Латинской Америки позже. Значит, и поощрять кубинского «борца за права человека» сейчас нет необходимости.

Россией также планируется заняться потом, после Сирии и Ирана. Поскольку Украиной и Белоруссией будут заниматься в связке с Россией (это если не удастся превратить Украину в антироссийский плацдарм), то и выбрасывать деньги на Юлию Тимошенко тоже сейчас незачем.

А чем же занят сейчас Запад? А он сейчас активно работает в исламском мире — не то создаёт управляемый хаос, не то меч ислама куёт — в общем, работает. Поэтому премию, скорее всего, получит либо Сима из Афганистана, очень демократической (да, да, так все рейтинги говорят! страны, либо Меги из Египта — страны победившей арабской весны. Опять же Симу или Меги надо поощрить не только во имя побед арабских революций, но и во имя толерантности, гендерного равенства, борьбы за права женщин в арабском мире и всего такого прочего. Так что я думаю, «арабская весна переможе».

С другой стороны, может возникнуть соблазн, тем более в ситуации, когда у Запада не всё ладиться с Сирией, предпринять обходной маневр и попытаться дестабилизировать обстановку в России, ведь если в России начнутся проблемы, то и с Сирией с Ираном легче будет справится. Поэтому можно наградить и Тимошенко, дабы она, победив на выборах, попыталась затем превратить Украину в огромный антироссийский плацдарм.

Однако далеко не факт, что даже награждённая Тимошенко выйдет на свободу и сумеет победить. Поэтому, повторяю, у дам из Афгана и Египта шансов больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть