Способны ли олигархи отдать половину миллиардов народу: мнения

1 октября 2012  10:14 Отправить по email
Печать

Инициатива главы корпорации Microsoft Билла Гейтса и Уоррена Баффета (кампания «Giving Pledge») уже поддержана 92 американскими миллиардерами, готовыми пожертвовать более половины своих капиталов на благотворительность.

ИА REX: Способны ли олигархи постсоветского пространства поддержать эту инициативу и отдать половину «заработанных» миллиардов народу?

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Прежде всего, хотел бы уточнить, что встречаясь с миллиардерами в 2010 году президент США Обама действительно нашёл понимание в необходимости поддержки общих проблем со стороны преобладающей части американских миллиардеров. Правда, при этом было выдвинуто одно ключевое условие — решающего голоса в статьях расходов аккумулированных средств за олигархами. Это существенно, так как в решении вопросов об использовании аккумулированных средств у олигархов и государства могут быть разные видения.

Что касается возможности повторения американского опыта с постсоветскими олигархами, то Украина, если верить интернет источникам, ещё в 2010 году в лице только что избранного президента страны Виктора Януковича уже обращалась к олигархам с предложением внести одноразово на покрытие «бюджетной дыры» по 3% от своих доходов. Ответ в целом был отрицательным. И это понятно, так как на постсоветском пространстве сегодня, к сожалению, преобладает, говоря словами Алексиса де Токвиля, «злоупотребление свободой» со стороны социальных субъектов. Необходимо время и определённые уроки, чтобы в обществе вызрела гражданская культура и ответственность, в том числе и среди олигархов. В прошлом году на вручении премии имени де Токвиля Бжезинский старший высказал интересную мысль, смысл которой заключён в следующем. Гениальность американского народа состояла в том, что он сумел поставить впереди своего эго уважение к другому. Надеюсь, что и на постсоветском пространстве настанет время и место для проявления гениальности со стороны народов и олигархов!

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Постсоветские миллиардеры люди совершенно иной закваски, чем Билл Гейтс и Уоррен Баффет. Молодой западный капитализм колониальной эпохи тоже был алчным и беспощадным. Постсоветское пространство с присущим ему сегодня социокультурным бэкграундом находится примерно в таком же состоянии, как западный капитализм двухсотлетней давности. Но у него нет религиозно-этического фундамента, на котором выстроилась западная модель капиталистического общества. Постсоветские богатеи никому ничего никогда не отдадут. Тут нужна государственная реструктурализация экономики и социальной системы, которая на Западе растянулась, по меньшей мере, на сто лет и проводилась силами левой политической культуры в союзе с церковью. Православная церковь — это властно-бюрократический механизм, она по определению не может встать на сторону слабых. Левая политическая культура тоже не имеет шансов произрасти на отравленной советизмом почве. Так что постсоветское пространство просто не располагает теми носителями социального прогресса, которые имелись на Западе.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Делиться с народом? Ну, это навряд ли. Баффет и Гейтс сытые в энном поколении, а российские миллиардеры — голодные, родились в СССР и помнят времена материальной стеснённости. И для них это хуже смерти. Оттого и тянут на себя деньги, как какие-то насосы.

Андрей Давыдов, журналист:

Ну нет, наши олигархи ещё слишком молодые и жадные — по историческим меркам. А вот старые миллиардеры, корнями связанные с долларом, переживают скорее закат своей истории и пытаются остановить его вручную. Только предчувствие полного краха делает их такими щедрыми. Доллар должен работать, но, скапливаясь на счетах самых богатых людей, он становится всё более ленив, если понять, что биржевые переливания давно идут мимо реальной экономики. Вот некоторым приверженцам старой экономической школы и кажется, что можно заставить его работать, как прежде, если поделиться с теми, кто готов тратить деньги на потребление и дальше.

Спасая доллар, Баффет спасает весь свой мир. Видимо, старый финансист для себя решил, что, если умрёт доллар, умрёт и он сам. Кто ещё скажет, что у спекулянтов нет ничего святого? Однако уже слишком поздно. Долларовая сеть опоясала весь мир, и то, что американские миллиардеры поделятся, ненадолго реанимирует ситуацию. Американцы просто тупо проедят эти средства, а печатание пустых банкнот не остановится...

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Если Путин попросит, они, виляя хвостом, отдадут всё, потому как прекрасно знают, что владеют всем не по праву и их собственность весьма условна и с весьма сомнительной легитимностью.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

На первый взгляд инициатива американских миллиардеров заслуживает похвалы. Но дьявол, как обычно в деталях. На какие же благотворительные цели намерены они направить свои миллиарды? Об этом Билл Гейтс рассказал на закрытой конференции TED2010 Conference в Лонг-Бич (Калифорния), в своей речи под красноречивым названием «Обновляясь до нуля».

Наряду с предложением об искусственном сокращении выбросов CO2 во всём мире до нуля к 2050 году, на пятой минуте своей речи Гейтс заявил: «Сначала мы получили население около 7 млрд человек. Это количество возрастёт до примерно 9 миллиардов к 2050 году. Теперь, если мы действительно сделаем большую работу по новым вакцинам, здравоохранению, услугам в области репродуктивного здоровья, мы уменьшим его, возможно, на 10 или 15 процентов». Таким образом, их благотворительные деньги — всего лишь средство для достижения главной цели — сократить всеми возможными способами народонаселение, прикрываясь красивыми словами о «благотворительности». Чтобы уйти от налогов и единолично распоряжаться деньгами на нужды планеты, как это делает Гейтс, все деньги которые пожертвовал в фонд сам же и возглавил, а теперь направляет все финансы на сокращения населения планеты и, кстати, он этого даже не скрывает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть