Америка будет делать то, что ей нужно, и никакие резолюции её не остановят: эксперты

Эксперты ИА REX ответили на вопрос, можно ли считать войну Ирану объявленной.
28 сентября 2012  13:39 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, философ, шеф-редактор журнала «Сократ» Иван Фомин предполагает, что «война Ирану официально объявлена». «Мне кажется удивительным, что вчерашняя речь Барака Обамы в ООН по „иранскому вопросу“ не получила должной оценки и анализа у столь многочисленного класса экспертов и аналитиков, например, у нас в России. По-моему речь была сверхзначимая и очень показательная, во всех смыслах. Если начать с содержания самого выступления, показанного в основной его части, например, каналом „ЕвроНьюс“, то можно без особого преувеличения сказать, что впервые мы услышали фактически прямое объявление войны Ирану, войны скорой и неизбежной», — уверен эксперт.

ИА REX: Можно ли считать войну Ирану объявленной?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

А, собственно, зачем России афишировать новую войну Запада, на этот раз с Ираном, которую объявил Обама? Чем дальше в лес, чем больше войн, тем будет меньше официальной информации и официальных реакций на эти темы. Причина простая: Россия не может остановить этот процесс, поэтому молчать — себе дешевле, меньше проблем внутри страны, меньше критики, лучше имидж. Кричать и размахивать руками можно тогда, когда есть надежда на слом американского плана, во всех остальных случаях — молчание золото.

Что касается российских экспертов и аналитиков, то о предстоящей войне с Ираном всё было сказано уже как минимум в 2007 году, когда этот западный вектор проявился достаточно чётко. В последующий период, по сути, повторялись одни и те же фразы, не только предупреждающие о возможной агрессии, но и дающие как Ирану, так и РФ, конкретные рекомендации по предупреждению радикального развития обстановки. Эти рекомендации также не были нужны никому — ни Тегерану, который рассчитывал на победоносный приход исламских режимов во всём арабском мире, ни Москве. Оппоненты Вашингтона потеряли на теме с Ираном пять долгих лет, что в современных условиях является не только вещью недопустимой, но и прямо смертельной.

Поэтому сейчас остаётся просто ждать, у Америки полностью развязаны и руки, и ноги, которыми она может спокойно наносить удары во все стороны. И объявлять войну Ирану в любое удобное для себя время.

Более того, в ходе подготовки одной из завтрашних войн против Евразии россияне уже почти ничего не будут слышать об этих планах из русскоязычных СМИ, и узнают о событии только по факту: «пал Душанбе», «пал Баку», «пала Астана».

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Ключевой вывод Барака Обамы звучал примерно так, после перечисления всех «провинностей» Ирана он заявил: «Мы сделаем всё, что мы должны сделать».

Это не только практически объявление войны, это и предупреждение всем государствам ООН, что Америка будет делать только то, что ей нужно, и никакие резолюции её не остановят.

Но почему, не решив вопрос окончательно с Сирией, США переносит усилия на Иран. Здесь причина действительно в стойкости сирийской армии и преданности народа Сирии своему руководителю, независимо от принадлежности к различным направлениям в исламе. Утверждения, что в течение 2-4 месяцев, может быть поздно, и Иран будет обладать ядерным оружием, это обыкновенная информационная операция.

Но главная причина не в этом, а в дефиците времени, необходимого для решения тех планов, которые наметили США и главным из них является срыв проведения Олимпиады в России в 2014 году. С этой целью, понимая, что продолжение боевых действий и ввод войск в Сирию, сократит время, необходимое для решения последующих задач и не решит тех противоречий, которые уже накопились, а может только их усугубить. И это понимают в США.

Требуется другой, более весомый аргумент, для решения проблемы поиска способов списания внешнего долга, и недопущения дестабилизации ситуации непосредственно в самих США. Обстановка подталкивает Обаму к решению данных вопросов через ускоренное развязывание войны уже не с второстепенным актором, а с главным на данный момент противником, с Ираном. Значит, это будет не просто очередная агрессия чужими руками по проверенному сценарию, а всё больше говорит о том, что США или Израиль, возможно, предпримут попытку нанесение ударов ядерным оружием по территории Ирана, для того, чтобы обеспечить психологическое воздействие, прежде всего, на своё население.

Таким образом, отложив решение проблемы Сирии, США переключаются на главную свою цель, на Иран, что автоматически приближает и дестабилизацию, а возможно и к агрессии уже в отношении России. Вся операция в Иране при таком раскладе, по возможной оценке США может продлиться до года, а ещё необходимо время для подготовки последующих действий, что не исключает и их параллельное проведение.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Я вопреки обыкновению, послушал речь Обамы. Увы, это была предвыборная речь, призванная ответить на обвинения оппонентов по поводу его слабой внешней политики, которая смущает союзников. Он также дал ответ израильскому премьеру Нетаньяху, который открыто вмешивается в американскую внутреннюю партийную политику. Не то, что раньше не вмешивались, но это случай беспрецедентный. Раньше, по словам бывшего директора крупнейшей израильской лоббистской организации AIPAC, лобби — это ночной цветок, который лучше всего расцветает во мраке.

На всё похоже, что Америка неуклонно движется по курсу столкновения с Ираном. Решился ли Обама на войну или против неё — не играет большой роли. Придя в Белый Дом, он решил не возбуждать преследования по суду военных преступников войны в Ираке и зачинщиков аферы фиктивного «иракского оружия массового уничтожения». Тем самым он открыл двери для следующей войны, однако ещё больше подорвал легитимность всей системы власти в глазах американского народа. Точно также как с миром отпустил плутократов-виновников Всемирного финансового кризиса.

Будет ли война или нет, пока сказать невозможно. Однако исторически, Америка воевала, когда Конгресс и Белый Дом контролировала одна партия, и не воевала, когда это были разные партии. Возможно, паралич власти в Вашингтоне позволит избежать крупномасштабной конфронтации с Ираном. Начать войну не проблема, проблема её закончить. Хотя многие в Вашингтоне уверены, что война — хорошо для экономики.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Фомин убедителен. Но с большей степенью вероятности Обама играл героическую роль укротителя ООН для собственного «афроамериканского» избирателя, использовав трибуну ООН как подспорье к выборам. И хорошенько задобрив ООНовцев с помощью эмира Катара, которому Обама официально-демократически расцеловывает монархические руки. (Причём не факт, что правую руку, а похоже и левую тоже, как следует из фото и что очень даже символично у мусульман). Поэтому и нет никаких протестов, все воспринимают Обаму, как будто обязаны воспринимать Обаму на белом троне и даже если бы Обама воссел в ООН на белом фаянсовом троне, персонал ООН воспринял бы это как данность, ничуть не протестуя без санкций своих МИД.

Но Обама круто попал. Во-первых, США — страна приезжих, которыми подменяют слишком дорогих местных и потуги Обамы доминировать в ООН, вызывают в людях инстинктивное опасение за свои прежние Родины, которые перед Обамой оказались бесправны. И если Обама не считается с государствами, то не посчитается и с самими янки. Во-вторых, американцам незачем воевать с Ираном, нет там ничего вкусного для янки. Лучше сожрать Катар и Эмираты, ведь ну совсем не демократии, а даже диктатуры, ни шортов, ни пива, и кажется, они прикупили себе Обаму. Кроме того в армии США «Шок и Трепет» в отношении Обамы, ветераны политики из военных уже хором ставят вопрос, зачем президент демократии узурпаторам руки целует. (Они ещё не знают, что левая рука у мусульман для дел не вполне чистых). Так что армия США не вполне надёжна, досыта наевшись сомнительных приключений в Ираке и Афгане, и желая скорее угрожать, чем реально воевать. В итоге если Обама начнёт войну к выборам, он на выборах пролетит. Поэтому Обама до выборов войну начинать не должен, по логике, которую сам и демонстрирует.

В случае, если Обама всё же начнёт войну, уговорив Конгресс, — значит, он продался «четвертьмиллиардеру» Ромни и война будет его «дембельским аккордом». Но чего ожидать от Ромни, что вчера потребовал от авиакомпаний открывать иллюминаторы для проветривания самолётов, — не знают даже аятоллы Ирана. Вполне может случиться, что Ромни нужна война не с Ираном, а с теми самыми пресловутыми диктатурами без возможности выборов, шортов и пива. Этих можно вполне демократически пограбить, как Ирак ранее, не рискуя получить серьёзного противостояния и удара ОМП. В пользу версии Ивана Фомина также факт увольнения британского военного министра за отказ готовиться к нападению на Иран. Но сама сущность «клептократии-блефократии» США нуждается, во-первых, в одобрении самих янки, а уже, во-вторых, во всём остальном.

Кирилл Мямлин, публицист:

Из статьи Фомина можно сделать два вывода. Либо в РФ твёрдо уверены, что данное выступление Обамы — всего лишь ход в предвыборной борьбе. Или российская политэлита за последние 20 лет полностью кастрирована. Причём, во всей этой ситуации не учитывается «фактор провокатора», которым является Израиль. Маниакальное желание уничтожить соседей может привести к тому, что в результате очередной еврейской провокации, США и Обама, громко заявивший о своих «решительных намерениях», под давление «общественного мнения», формируемого еврейскими СМИ, будет просто вынужден исполнить свои «предвыборные обещания».

И, как ни странно, мир в этом регионе, спасёт только ядерное оружие, которое получит Иран, в качестве инструмента «гарантированного взаимного уничтожения» с Израилем (и США). И до тех пор, пока Иран его не получил самостоятельно, для России есть смысл «передать в аренду» несколько ядерных зарядов и средств их доставки. Для тех, кого пугает возникновение «нового ядерного соседа», нужно указать на три момента. Во-первых, мы спокойно уживаемся как с Китаем, так и с другими соседями, обладающими ЯО. Во-вторых, ядерное оружие Иран все равно когда-нибудь получит. В-третьих, если «Империи Добра» удастся воплотить в жизнь сценарий уничтожения Ирана, далее все силы «прогрессивной общественности» будут брошены на уничтожение России.

Но для претворения в жизнь единственно возможного сценария сохранения мира в регионе, а возможно и на всей планете, главным препятствием является неполноценность российской квазиэлиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть