К чему может привести появление миллионов банкротов в России: мнения

Возможность личного банкротства ужесточит условия кредитования
25 сентября 2012  15:26 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал принять в первом чтении проект закона, по которому любой россиянин за долг в 50 тыс рублей может объявить себя банкротом. Ко второму чтению минимальный размер долга, при котором человек будет считаться неплатёжеспособным, может вырасти до 100 тыс рублей. По данным Федеральной службы судебных приставов из 44 млн россиян, задолжавших банкам по кредитам, 5 млн в прошлом году не смогли рассчитаться по своим обязательствам. Свои кредиты не могут погасить 10% банковских заёмщиков. По подсчётам депутатов профильного комитета, потенциальных банкротов в России — около 2 млн человек.

ИА REX: К чему может привести появление миллионов банкротов в России?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россияне устроены странно и удивительно: почти 90% граждан, исходя из их реального прожиточного минимума, являются, по сути, нищими. При этом 80% из этого числа удавятся, но никогда, ничем не покажут своим знакомым, что денег им катастрофически не хватает, ни на что; что жизнь протекает в режиме кредита, практически «на подсосе». Они регулярно строят из себя «богатых и знаменитых», «путешествуют по всему миру», любыми путями поддерживая в чужих головах этот пустой блеф.

Если бы эти «миллионеры» слегка подумали, им было бы гораздо выгоднее вести себя на практике строго наоборот. Даже при наличии достаточного количества средств они могли бы постоянно орать, что денег нет, что на зарплату жить невозможно, что их дети лежат по лавкам голодными. При этом желательно на самом деле одеваться в обноски, не говоря уже ни о каких автомобилях и квартирах в кредит.

Миллионы таких граждан производили бы неизгладимое впечатление на власть без всяких митингов и восстаний, которая автоматически стала бы работать в более эффективном режиме, не желая терять уже свой собственный имидж в глазах Запада и Востока. А так властям беспокоиться незачем: на кого ни погляди — ни дать ни взять успешный россиянин, готовый на последний рубль морально «убивать» и «убивать» своих соседей.

Этот базовый менталитет отразится и на законе о банкротстве, так как далеко не каждый захочет прилепить к своей фамилии позорный социальный статус, предпочитая оставаться в своём невнятном текущем состоянии. Если бы в отношениях с банковскими кредитами всё было так просто и без последствий — когда не расплачиваешься с банком и коллекторами квартирой, машиной, вещами, собаками и чуть ли не родными детьми, — тогда многие всерьёз подумали бы об этом спасительном дауншифтинге, о массовом публичном бегстве в разряд нищих.

В суровой российской реальности, рассматриваемый закон легко позволит добиться и того, и другого: принудительно вогнать всех этих декоративных «успешных» в ту социальную нишу, которая им ближе всего, и при этом действительно раздеть догола.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Да миллиона человек — это не так уж много. Судя по приведённым ссылкам законопроект, по американским меркам свободно рыночного корпоративного капитализма, весьма «популистский», благоприятный к клиентам, а не банкам. Думается, что банки ещё не успели оказать давление на законодателей, и организациям, занимающимся защитой потребителей, надо будет внимательно читать всё, что написано мелкими буквами, про определения и условия объявления банкротства, защиту должников-банкротов. Очень важен также порядок исполнения закона и качество службы судебных приставов, которые будут выполнять решения суда о банкротстве.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Неплатёжеспособность сродни индивидуальному заболеванию и она проходит или делается хронической . Кому-то стоит ограничить расходы, кому-то возможно предложить более актуальную работу, а тем, кто болен хронически вплоть до инвалидности — нужно предложить физиологическое выживание в приютах с медобслуживанием. Задача государства обеспечить жизнь граждан, и эта жизнь вполне возможна на солдатских условиях с солдатским обеспечением, если человек не может выполнять никаких функций, кроме солдатских. Но даже солдаты бывают разными, кому-то можно доверять технику на миллионы, а кому-то лучше доверить функции попроще. Учитывая, что в России существует дефицит рабочих рук, восполняемый мигрантами, то банкроты могут сменить специальности на более предсказуемые по размеру оплаты.

Кстати, налоги и банкротства это ещё один статистический механизм контроля местных чиновников. Если банкротства или неоплата налогов происходят по причине плохой работы государственной власти — они служат индикатором упадка. И, подобно статистике заболеваемости, статистика упадка характеризует недостаточность заботы об обществе.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это приведёт к тому, что повысится процент на кредиты физическим лицам, поскольку возрастёт риск невозврата. Кроме того, будут устрожены критерии выдачи кредита, и многих желающих его получить станут отсеивать. В итоге, возникнет серый рынок кредитования для тех, кому отказали банки, с гигантскими процентными ставками и с криминальными методами коллекторства. В духе старорежимного ростовщичества, описанного у Крестовского и Достоевского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть