Распустит ли Путин Госдуму: мнения

Эксперты считают, что для президента такой шаг сейчас невыгоден и опасен
19 сентября 2012  15:37 Отправить по email
Печать

В прессе появились предположения, что Владимир Путин может распустить Госдуму, воспользовавшись скандалом с Геннадием Гудковым.

ИА REX: Есть ли основания полагать, что Владимир Путин по своей инициативе пойдёт на роспуск Госдумы?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Роспуск Госдумы в текущей ситуации станет самоубийством для власти и концом эпохи Владимира Путина. Если кто-то сможет убедить президента в необходимости такого шага, это будет неожиданная, чрезвычайная, нежданная победа его врагов. Это было бы можно сделать только в одном случае: когда ближе к очередным парламентским выборам уже была бы сформирована, зарегистрирована и, главное, обкатана на практике совершенно иная политическая сила, конкретная партия, которая – впервые сама по себе, как бы без всякого административного ресурса – начинает всё больше и больше нравиться российскому населению.

Тогда в какой-то момент можно было бы, пусть и с определённым тактическим риском, но достаточно быстро и безболезненно решить массу проблем одновременно. Одним из таких рычагов, в плане идеологии и дальнейших перспектив вполне могла бы стать новая политическая партия с евразийской «центровкой».

Прецедент с лишением Гудкова депутатского мандата мог бы разогнать невыгодный Путину процесс по роспуску Госдумы, если бы внутри самого парламента было достаточно сил для противодействия президенту. В этой ситуации хватило бы того, чтобы пять, десять, двадцать, тридцать и более депутатов начали бы последовательно и публично – то поодиночке, то группами, то коллективно – отказываться от своих мандатов «в знак поддержки Гудкова». Вываливая каждый свой шаг в прессу, грея котёл.

Даже если в этой ситуации и не будет затронуто главное ядро по законному принятию решений, кворум, то общая политическая обстановка, на этом фоне, может выйти из-под контроля сама собой. Но такой значительной группы депутатов, способных рискнуть всем, в парламенте нет.

Разговоры, слухи, вбросы о роспуске только что избранного парламента – одна из наиболее опасных форм пробивки кремлёвской стены, причём намного более опасная, чем все уличные акции несистемной оппозиции вместе взятые. Если такая линия будет вестись последовательно, то в какой-то момент у части провластных депутатов сформируется ощущение, что их если не бросили, то скоро бросят однозначно, что все разговоры о ребрендинге «Единой России» велись неспроста. Эти метания, которые власть никогда не сможет доказательно опровергнуть, начнут влиять на реальную ситуацию, нагнетая всеобщее напряжение буквально на пустом месте.

Власть в любом случае может предупредить, прослоить ситуацию, постепенно вводя в действие новую политическую идеологию, в том числе ту, о которой сказано.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путину нет никакого резона распускать Госдуму целиком, если он может подвергнуть её наказаниям поимённо и конкретно. Госдума точно такой же стройматериал Путина, как и медведевцы, и пусть из них нельзя выстроить крепость, но на склады они вполне сгодятся. Их роспуск - признание того, что Путин ненадёжный строитель. Путину конечно же придётся строить крепость, и не только против внешних угроз, но и с целью, чтобы склады не растащили. А значит - ему нет резона громить то, что работает хотя бы хозпостройками. А есть резон создавать боеспособную политику на базе боеспособных личностей. Возможно, это будет ОНФ, хотя он ныне больше похож на военкомат, чем на фронт. В теории на базе ОНФ вполне возможно создать боеспособный политфронт не замаранный ранее в компромате.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я не вижу причин для роспуска Думы. Переизбрание парламента сейчас – это бесполезная трата сил и средств, и я думаю, что президент, по природе своей склонный не к революционным решениям, а к эволюционному пути развития, распускать её не будет.

Так что пусть Дума работает. Конституционного большинства, правда, у провластных сил в Думе нет, но оно сейчас и не нужно – насколько я знаю, пока никто никаких изменений в Конституцию вносить не собирается. А если вдруг назреет такая необходимость, то всегда можно провести переговоры – вон экс-депутата Гудкова лишили мандата почти что конституционным большинством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть