Иннокентий Адясов: Как USAID на Украине влияет на выборы в Верховную Раду

Парадоксально, но в Вашингтоне сейчас лучше знают реальные настроения и чаяния украинского общества, чем в Москве.
17 сентября 2012  22:14 Отправить по email
Печать

USAID начало подготовку к выборам в ВР Украины еще в конце 2010 года. Была разработана целая компания по продвижению таких оппозиционных сил как «УДАР» — партия Виталия Кличко и «Фронт Змин» («Фронт перемен) Арсения Яценюка, который сейчас возглавил объединенную оппозицию. Несмотря на тактические расхождения в позициях оппозиционеров (во многом они вызваны банальными мотивами борьбы за лидерство), стратегические лозунгами для этих сил выступают «Нет Украине в Таможенном Союзе» и «Нет повышению роли русского языка».

В 2011 году ряд функций контроля и координации программ «мягкой силы», которые раньше на Украине выполнял фонд «Видроження» («Возрождения») перешел непосредственно к представительству USAID. Особое место в западном инструментарии «мягкой силы» на Украине отводится финансово зависимым (через систему грантов) медиа структуры и социологические фонды (в первую очередь Украинский центр экономических и политических исследований им Разумкова и фонд «Демократические инициативы» — именно на основании проведенных этими фондами экзит-полов США и ЕС отказались признавать победу Виктора Януковича на президентских выборах осенью 2004 года). USAID имеет разветвленную сеть партнеров на Украине, через деятельность которых и достаточно эффективно формируется нужное для американской стороны мнение. По информации украинских СМИ, среди контрагентов USAID (помимо вышеуказанных) такие организации, как Коалиция громадських організацій «Свобода вибору» (Коалиция гражданских организаций «Свобода выбора», Всеукраинский антикоррупционный комитет, фонд «Европа-21», «Хартия-4», «Лабораторія F4».

Помимо прямого финансирования украинских СМИ (прежде всего, электронных, первое место среди которых безоговорочно занимает «Украинская правда», созданная убитым при Леониде Кучме Георгием Гонгадзе) USAID действут и опосредованно через формально украинские организации: Ассоциация «Журналистская инициатива» (Journalist’s Initiative Association), общественная организация «Политика и право» (Public Organization «Policy and Right»), Институт региональной прессы и информации (Institute for Regional Media and Information). К созданию проамериканского журналистского и блогерского лобби привлекаются и частные Национальный фонд США в поддержку демократии, Международный республиканский институт и Национальный демократический институт.

Сеть проамериканских журналистов и блогеров сейчас охватывает все регионы Украины, включая и Восток и Юг, где раньше пророссийские настроения были доминирующими. Нельзя сказать, что усилиями USAID удалось полностью поменять настроения в пророссийских регионах, но процесс запущен и идет все активнее, ставка при этом делается именно на формировании у молодых поколений управленцев и журналистов проамериканской ориентации.

На протяжении 2011-2012 годов в информационных и пропагандистских целях функционерами USAID, НДИ и «Интерньюз Нетворк» в Житомирской, Запорожской, Луганской, Одесской и Тернопольской областях проводятся тренинги для украинских журналистов и активистов НПО — пользователей сетями Facebook, Twitter и Live Journal. По информации украинских экспертов, в последние месяцы время (в период кампании по выборам в ВРУ) сотрудники USAID на Украине, используя партнёрскую неправительственную организацию из Нидерландов — Европейский центр журналистики (European Journalism Centre), активно продвигают проект «MediaNet». Проект «MediaNet» предполагает объединение независимых украинских журналистов, редакторов электронных СМИ, блогеров, активных участников социальных сетей, представителей общественных организаций и молодёжных лидеров в единую сеть, которая позволит Вашингтону в нужный момент оказывать весьма эффективное непрямое влияние на политические процессы на Украине (первой пробой сил должна стать всеукраинская кампания после выборов в ВРУ с требованием отставки нынешнего премьера Николая Азарова).

Вторым основным направлением деятельности USAID на Украине стала работа с представителями судебной власти (стоит напомнить, что именно Верховный Суд страны поставил точку в «оранжевой революции» , назначив 3 декабря 2004 года «переголосование второго тура). Активно работать с судебной властью USAID начал в 2006 году, в декабре 2011 года USAID объявило о проведении третьего этапа проекта «Украина: верховенство права». Цель: опрос «пользователей судебных услуг» с помощью анкетирования с целью получения информации о недостатках судебной системы Украины. 28 августа 2012 . состоялась встреча председателя Совета судей Украины, первого зампредседателя Верховного Суда Украины Ярослава Романюка и руководителя Проекта USAID «Украина: справедливое правосудие» Дэвида Вона, во время которой участники обсудили направления дальнейшего сотрудничества.

Согласно сообщению пресс-службы ВС Украины, основными направлениями сотрудничества Совета судей Украины и Проекта «Украина: справедливое правосудие» являются:

  • приведение нормативно-правовой базы судебной реформы в соответствие с европейскими и международными стандартами о независимости и подотчетности судей;
  • согласование стратегии реформирования судебной системы на принципах верховенства права и борьбы с коррупцией;
  • укрепление роли органов судейского самоуправления на всех уровнях судебной власти в определении направлений развития судебной системы, надлежащего финансирования и улучшения её имиджа;
  • повышение профессионализма судейского корпуса и эффективности деятельности судебной системы Украины;
  • успешное внедрение действенных мер, направленных на повышение прозрачности в деятельности судов;
  • налаживание диалога с институтами гражданского общества для повышения уровня общественного доверия к правосудию.

Проект будет оказывать экспертную поддержку Совету судей Украины относительно идентификации направлений стратегического развития судебной власти Украины; обновления текста Кодекса судейской этики; выработки и внедрения коммуникационной (информационной) стратегии судебной власти Украины; проведения мероприятий для улучшения взаимодействия между общественностью, СМИ и судебной властью (включая создание веб-сайта органов судейского самоуправления); разработки и внедрения новых стандартов финансирования судов; определения критериев нагрузки судей с учетом уровня сложности дел и т.п.

Накануне выборов в ВРУ USAID запустило на Украине программу «Избирательная программа под наблюдением граждан». Основная цель программы- громадский (гражданский) контроль за прохождением предвыборной кампании и выборов ВРУ осенью 2012 года. Всем избирателям — пользователем сети предложено информировать владельцев ресурса о нарушениях на выборах (реальных и мнимых). Таким образом создается фактическая база для непризнания или толь ко частичного признания выборова в ВРУ Западом, причем такой шаг будет подаваться «как требование гражданского общества Украины».

По сообщению украинских СМИ, основным партером USAID выступает ВМГО (Всеукраинское громадское (гражданское) молодежное объединение) «Опора». Первый транш ВМГО «Опора» от американского агентства составляет 400 тыс. долл (к началу 2012 года было перечислено 100 тыс. на счета украинского представительства НДИ для тренингов активистов ВМГО «Опора», с целью повышения их профессионального уровня в рамках проекта «Выборы и политические процессы в Украине». К «контролю» за выборами американское агентство также планирует привлечь ВГО «Комитет виборцив Украини» «Комитет избирателей Украины», Общественнe. организация «Лабораторія законодавчих ініціатив» («Лабораторию законодательных инициатив»); «Украинський незалежний центр политичних дослиджень» («Украинский независимый центр политических исследований»). Кроме того, финансирование «контроля» за выборами в ВРУ ведется и частными американскими фондами — на монтиоринг парламентских выборов 2012 года МРИ (Международный республиканский институт) выделил 2 млн. долл., 70 тыс. долл. на проведение тренингов для активистов ВО «Батькивщина» и непосредственно на сопровождение избирательной кампании в 2012 — 600 тыс.

Сильная сторона американского агентства заключается в том, что USAID ведет постоянный социологический мониторинг изменений настроений в различных сегментах украинского общества, что дает возможность американской стороне «перехватывать» актуальные лозунги и идеи. Своеобразным «тараном» для ослабления позиций нынешней стал лозунг «борьбы с коррупцией» — лозунг крайне востребованный современным украинским обществом и в тоже время и традиционный инструмент внешнего давления на власть при помощи внутренней оппозиции, доказавший свою эффективность в свержении правящих режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке во время событий «арабской весны».

Парадоксально, но в Вашингтоне сейчас лучше знают реальные настроения и чаяния украинского общества, чем в Москве. Деятельность USAID достаточно часто подвергается критике в США за использование устаревшего инструментария «мягкой силы» и неэффективность использования средств. На 2012 году бюджет американского агентства на Украине — он начинает действовать с 1 октября 2012 года, — по официальным данным, составил порядка 120 млн долларов (в 2013 году предполагаемый бюджет USAID у нашего соседа составит всего 54 млн долларов (для сравнения: Грузия в 2013 году получит из бюджета Государственного департамента США $47,2 млн), причем в приоритетных статьях финансирования «закрепление и развитие демократических процессов путем укрепления общественных институтов» и «поддержка гражданского общества и независимых средств массовой информации, реализация правовой реформы, а также имплементация антикоррупционных мер»). Но за счет хорошо отработанных технологий Вашингтон при использовании достаточно небольших для США финансовых средств может контролировать в своих целях практически все сегменты гражданского общества Украины.

Как представляется, России при разработке собственного инструментария «мягкой силы» на Украине стоит самым внимательным образом изучить опыт деятельности USAID в этой стране.

политолог Иннокентий Адясов специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть