Учёные утверждают, что религиозность человека влияет на его здоровье: мнения

Эксперты: то, что вера в постороннюю помощь и поддержка окружающих положительно влияют на психологическое состояние и процесс реабилитации известно давно. Религиозность - не уникальный фактор.
30 августа 2012  11:55 Отправить по email
Печать

Американские исследователи обнаружили зависимость между религиозностью и психическим здоровьем человека. «Предварительное исследование показывает, что на психическое здоровье людей, восстанавливающихся после рака, инсульта, травм спинного мозга и черепно-мозговых травм, положительно влияет вера, особенно важна поддержка общины», — отмечает профессор американского Университета Миссури Дэн Коэн.

ИА REX: На церковь поработали учёные или есть другое объяснение?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Учёные не могли «поработать на церковь», поскольку речь идёт о любой вере, а не о конкретной. Между тем веры и церкви конкурируют между собой. Кстати ничего нового в данном сообщении нет. Уже много десятилетий учёные, в том числе медики твердят, что вера (даже вера атеиста в мощь современной медицины) помогает выздоровлению и что крайне важна психологическая поддержка родных и близких, друзей. В этом контексте может рассматриваться и религиозная община — между верующими людьми зачастую устанавливаются связи крепче родственных. И верующие действительно психологически устойчивее. И не только в быту, но и на поле битвы. В истории масса примеров, когда маленькая плохо вооружённая и оснащённая армия (часто вообще племенное ополчение) громила численно превосходящие, прекрасно вооружённые, оснащённые и обученные регулярные войска, только потому, что верила: «С нами Бог!»

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сложно найти чёткую пропорцию между верой и вероятностью. Ослабленные люди действительно лучше себя чувствуют, когда их любят и ждут, когда вокруг них забота и участие. И сил у них больше, поскольку им не нужны опасения или агрессия, и ресурсы организма сосредотачиваются на восстановлении. А религиозная община лучше помогает, или семья, или коллеги — об этом нужно уточнять у учёных, статистика у них.

Игорь Богатырёв, журналист:

На человека, таким же образом, влияет спокойствие, поддержка окружающих. И об этом давно известно. Если человек верующий, и «окружающими» является община — то, разумеется, и её. Если не верующий — какой-то иной «общины», например семьи. Так что это — очередная полуправда, призванная поддержать церковь, уважение к которой скатывается уже ниже плинтуса.

Валерий Ломакин, преподаватель теологии, Волгоград:

Настоящие учёные, как правило, не ангажированы ни религией, ни идеологией. Учёный лишь констатирует научный факт, подтверждённый исследованиями, опытами, экспериментами, статистикой и прочим научным инструментарием. Так что профессор из Миссури, проанализировав закономерности и увидев причинно-следственные связи, лишь описал то, что есть на самом деле.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Психотерапевтический эффект веры известен давно: религиозный человек перекладывает на Бога вероятное решение части своих проблем. К тому же, в меньшей степени боится смерти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть