Почему американский дипломат Патрик Дауни решил сменить гражданство на российское: мнения

Американец решил переселиться в Россию ради политического убежища, а не прибылей
28 августа 2012  12:17 Отправить по email
Печать

Недовольный политической системой родной страны, бывший сотрудник американского посольства Патрик Дауни в Москве решил сменить гражданство на российское. Это событие вызвало много дискуссий в блогосфере.

ИА REX: А чем политическая система РФ лучше?

Лев Вершинин, политолог:

Странный сюжет. Странный тем, что нечасто встретишь американца, который уезжает в Россию. Хотя не такое уж и чудо природы. Если в лихие 90-е убыль-прибыль различались на 5 порядков, то нынче всего лишь в разы (скажем, в 2010 туда убыло 1461, а оттуда прибыло 653), но всё же больше. Правда, в США, как правило, едут, чтобы жить лучше. Раньше говорили: за колбасой. Или, красивее, ради детей. Что понятно. Хотя бывают и сбои. Мой близкий приятель в свое время, выиграв грин-кард, бросил многое и сорвался с места, «чтобы Серёжка рос в нормальной стране», а Серёжку в день 15-летия насмерть подрезали какие-то уроды в пригороде Сан-Франциско. Но это, конечно, не показатель, а исключение.

А если по сути, то я ничего не знаю об этом человеке. Ни кто он, ни почему принял такое решение, ни что за всем этим стоит. В связи с чем, могу исходить из того, из чего могу: американец хочет жить в России не колбасы ради (с колбасой у него было всё в порядке), но как раз по тем причинам, о которых рассказывает. В общем, подтверждая известное нам со слов другой «белой вороны», Тима Керби.

Ещё раз: для окончательных вердиктов мало информации. Очень мало. Точно известно лишь, что речь идёт о политическом убежище, а не о колбасе. В принципе ведь, и благополучный Дин Рид, выстирав в знак протеста против первых признаков явления Железной Пяты американский флаг, и ультраблагополучный Бобби Фишер, сыграв в знак протеста против неё же, матч в Югославии, в США уже не вернулись...

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Сказано однажды было «лучше там, где нас нет». Что имеем, не храним, потерявши плачем. Ну и так далее. Здесь же скорей всего неудавшийся шпион или проштрафившийся клерк хочет уйти от ответственности. Всё остальное туман и отговорки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть