США не дадут Ирану построить канал, соединяющий Каспий и Персидский залив

Нужен ли России выход к Индийскому океану: мнения
17 августа 2012  15:24 Отправить по email
Печать

До конца текущего года Иран намерен приступить к строительству судоходного канала протяжённостью примерно 600 км, как сообщил недавно министр энергетики Исламской Республики Иран Маджид Намджо. Эта водная магистраль соединит Каспийское море с Персидским заливом. В результате возникнет возможность выхода из арктических морей и региона Балтики по воднотранспортной системе России в Персидский залив и Индийский океан. У России и многих стран Восточной Европы впервые появится возможность выбрать маршрут, альтернативный существующему пути через Босфор — Дарданеллы — Суэцкий канал и Красное море.

ИА REX: Нужен ли России выход к Индийскому океану?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Строить такой канал в сегодняшних геополитических условиях — абсурд. Если Иран, на полном серьёзе, на это пойдёт, Америка ещё глуше заблокирует Персидский залив, который уже сейчас не может считаться полностью свободным транспортным коридором. Даже если иранцы пророют, по осевой линии, всю страну, прокинув траншею не к Персидскому заливу, а прямо к берегу Аравийского моря, то и это не изменит ничего. Вашингтон может устроить показательное шоу, кажется, у него есть это своеобразное чувство юмора: дождаться, когда весь Иран, поголовно, и стар и мал, будет брошен на строительство собственного «Беломорканала», а потом поставить на него «пробку», из авианосцев, прямо на выходе.

Поддержав Иран в этом проекте даже вербально, Москва автоматически теряет благорасположенность Анкары, лишаясь, в результате, и последних турецких проливов.

Ещё не так давно Россия могла «выйти» к Индийскому океану по самому простому варианту: через Индию, с которой у Брежнева была большая, надёжная дружба. Уже тогда советские люди — шахтёры, учителя, врачи — должны были отдыхать семьями на берегах Бенгальского залива. Не успели. После развала СССР у россиян появился ещё один шанс: усилить связь с Ираном, чтобы получить курортную инфраструктуру в Индийском океане уже с его помощью. Не прошло и это.

Рухнула и последняя, призрачная надежда на Жириновского, с его сказочными сапогами, вымытыми в тёплой индийской воде. Россияне дружно голосовали за «сапоги» больше двадцати лет. Обманул и он: в результате остались и без сапог, и без тёплой воды.

России выход к Индийскому океану в принципе нужен, такая идея запитывает всерьёз, как полёт к Марсу. Но в ближайшем будущем ей, к сожалению, придётся думать о вещах более приземлённых. К примеру, как удержать остающиеся в руках, после территориальных потрясений 1991 года, коридоры к Чёрному и Каспийскому морям. Гипотетический удар по линии Астрахань — Ростов-на-Дону навсегда лишает РФ тёплых берегов. Помощь Ирану в рытье утопического канала к Персидскому заливу как раз и может нацелить антироссийские силы, группу кавказских стран на такую задачу.

На это не подпишется даже Китай, хотя он прекрасно понимает, что означает падение Ирана уже и для него самого.

Чтобы вести речь о подобном канале, четыре каспийских страны — Азербайджан, РФ, Казахстан, Туркмения — уже сейчас обязаны выступать слитной группой в защиту Ирана. Но об этом просто смешно вести речь, так как, ни врозь, ни поодиночке на такой вызов они не пойдут. Поэтому наиболее вероятным каналом ближайшего будущего представляется прямо противоположный: выход Запада на берега Каспия и окончательное решение всех его «проблем».

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Тема такого канала очень интересна не только для России и Ирана, но и для стран каспийского региона, Индии, Китая, Пакистана и других стран. Но, к сожалению, реализация этого проекта абсолютно не реальна в нынешних геополитических условиях. США закончит разборки с Сирией и вплотную займется Ираном. Будет Ирану не до проекта.

К тому же надо помнить и об экологии. Ведь Каспий ниже уровня моря и обязательно засорят его не свойственными ему видами водорослей или даже рыб. Тогда осетрам и белугам придёт конец. И традиционная русская чёрная икра перестанет нас радовать даже по большим праздникам. Так что надо всё взвесить, прежде чем строить этот канал. И конечно Ирану надо заручиться согласием всех стран каспийского бассейна перед строительством такого канала.

Для меня тема родная, всё-таки вырос в Баку на берегу Каспия, и хотелось бы, чтобы эта жемчужина природы продолжала радовать наших потомков, а не превратилась в сточную канаву.

Юрий Юрьев, политконструктор:

России этот выход нужен, и для мира и для дохода и даже для войны, если что. Этот проект нужно делать экстренно, пока войной не перекрыт Суэц. В этот проект нужно пригласить инвесторов из граждан стран НАТО и побольше специалистов из Европы, чтобы НАТО не смело бомбить проект и людей. России нужно оговорить статус канала так, чтобы ни при каких обстоятельствах Россия не могла его потерять, а имела право действовать, как США в Панаме. Это проект на доход от торгового пути, не менее важного, чем через Суэц, с соответствующими доходами. Это ещё и рычаг влияния на весь Кавказ. России нужно спешить «застолбить» это.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

России, как великой евразийской державе, выход к Индийскому океану нужен, и не через канал. Так что, думаю, Россия когда-нибудь вымоет сапоги и в Индийском океане. А пока можно и канал построить. И про проливы тоже забывать не следует.

Кирилл Мямлин, публицист:

Интересный проект, но при этом не сложно предугадать, какое сопротивление будет оказано со стороны «пятой колонны», оккупировавшей правительство РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть