Певица Валерия написала письмо Ксении Собчак: мнения

Почему звёздные скандалы приходят в политическую плоскость
10 августа 2012  19:42 Отправить по email
Печать

Эпистолярный жанр становится модным на просторах Рунета. Певица Валерия написала в своём блоге открытое письмо Ксении Собчак.

«Дорогая Ксения Анатольевна, хотела было написать „уважаемая“, но рука не поднялась. А вот судя по последним оперативным сводкам, эпитет „дорогая“ Вам подходит гораздо лучше.

Пишу Вам, так как была до крайности удивлена постом в Твиттере, в котором Вы по какой-то причине соизволили упомянуть меня и Елену Ваенгу. Спешу Вас успокоить, Ваши тревоги за мою моральную устойчивость и возможную склонность к суициду напрасны и не имеют под собой ни малейшего основания. Я состоявшийся человек, у меня прекрасная семья, взрослые талантливые дети, любимая работа — у меня есть ради чего долго и счастливо жить. Не тревожьтесь, отсутствие всемирной известности никак не подрывает моё душевное спокойствие. Я вполне комфортно чувствую себя в своей родной стране, где меня, слава Богу, любят и ценят мои поклонники».

ИА REX: Всё большее количество звёзд шоу-бизнеса втягивается в политические разборки с Ксенией Собчак. Ещё не забылась история с Чулпан Хаматовой и вот стычка с Валерией. Ксения занимается политическим троллингом звёзд эстрады и кино?

Лев Вершинин, политолог:

Я безмерно далёк от мира попсы. Вообще, на мой взгляд, певуны-плясуны и прочие лицедеи должны развлекать аудиторию талантами, данными свыше, и не лезть в высокие материи. Рейгана и Шварценеггера, пожалуйста, не вспоминать: первый быстро смекнул, что к чему, и ушёл в профсоюзную работу, а при такой жене, какая была у второго, любой страшила без особого труда станет мудрым. Но, тем не менее, ответ знатный. По самому-самому существу: Ксению Анатольевну, при всём желании, дешёвой не назовешь...

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Можно говорить о пауках в банке, а можно говорить о том, что люди имеют свои круги общения, свои сложившиеся отношения, симпатии и антипатии. Что поделать, если именно этот круг находится «за стеклом» — всё прозрачно для публики, ругаться и мириться приходится прилюдно.

Давайте посмотрим на позиции.

1. Соревнование «кого народ любит больше» — аудитории разные у обеих. С точки зрения творчества — весьма спорны оба варианта, с точки зрения труда — на равных, с точки зрения характера — обе хороши.

2. «Происхождение» — конечно, тут Собчак повезло больше, база, полученная от родителей, сразу ввела её в круги обетованные, а Валерии пришлось над этим потрудиться. Из этого вытекает и различный взгляд на стабильность, и гражданскую позицию. Валерия более осторожна, Ксения пока ещё ничего не теряла для того, чтобы продемонстрировать своё истинное лицо.

3. Жизненный опыт — тут у Валерии плюсов больше, и мнения её действительно могут рассматриваться как более обдуманные. Даже если оценивать её позицию как «подхалимскую», как это оценивают многие, то и в этом случае подхалимаж будет обдуманно-взвешенным, в отличие от эмоционально-юношеских выпадов Ксении.

4. Поддержка. Думаю, что если завяжется настоящая «война», то у Валерии шансов её выиграть больше, поскольку у неё в окружении больше стабильных точек, чем у Ксении, т.е. людей, готовых её поддержать по-настоящему и уже проверенных в разных ситуациях. Дружеский круг Ксении основан скорее на прихлебательстве и скандальном эпатаже, а такие люди быстро исчезают вместе с исчезновением денег или фаворитизма у их «звезды».

Есть правило, если собираешься кому-то объявить войну — подготовься. Сомневаюсь, что Ксения готова, больше похоже на «налетим и всех порубим в капусту». Боюсь, что капусты может не хватить.

Юрий Юрьев, политконструктор:

На самом деле сценарий этих публичных конфликтов несколько иной. Не секрет, что ещё с советских времён с эстрадных исполнителей негласно требовали денег за эфиры и публикации, поскольку они обладали неплохой наличностью с концертов. То же самое происходит и ныне, за известность требуют денег или персона «пропадает» из СМИ.

Поэтому используется любой информационный повод, чтобы попасть в СМИ. И если «бытовые» и «гламурные» СМИ чётко отщёлкивают публикации по тарифам, то политические СМИ — могут что-то опубликовать бесплатно, в подтверждение концепций своих «оптовых» покровителей. Например, ради критики Путина.

Соответственно — у «звёзд» появляется шанс попасть в фокус общественного внимания. И это сразу же используется. Неудивительно, что Валерия вспомнила прилюдно о том, что ей тоже предлагали скандальную популярность, которую она отвергла. А кто-то не отверг, будучи готовым, оседлать СМИ по любому поводу.

Позиция Валерии состоит в том, что искусство должно быть патриотичным. Мне эта позиция ближе, чем стремление к мировой известности в стиле «Pussy Riot».

Игорь Богатырёв, журналист:

В искренность Собчак я не верю ни разу. Впрочем, в искренность Валерии — тоже. Вспоминаются как-то давние попытки чего-то подобного от Шевчука, и недавние — от Макаревича. Думаю, это явления одного порядка. В связи с чем (а также с массовой «заступнической» истерикой всевозможных «звёзд» по поводу «Pussy Riot») задать напрашивающийся вопрос: «Кто все эти люди?» Почему кого-то, меня, моих земляков, россиян, российскую власть, в конце концов, должно интересовать мнение всяческих певиц и моделей? Почему лицедеям разного рода у нас уделяется повышенное внимание, а их «мнения» предлагается нам выслушивать?

Хотя, с другой стороны, в обществе лицедеев это, возможно, и логично. Но это крайне неутешительно для общества...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть