К каким последствиям может привести союз Асада с курдским освободительным движением: мнения

Эксперты считают отвод войск с приграничных территорий, населённых курдами, в Сирии успешным стратегическим шагом
30 июля 2012  13:56 Отправить по email
Печать

Сирийское руководство, фактически, передало контроль над границей в провинции компактного проживания курдов местной организации «Демократический союз Курдистана», сообщила турецкая газета «Хурриет». Масуд Барзани, один из лидеров иракских курдов, сообщил, что несколько тысяч сирийских курдов прошли специальную военную подготовку на базе в Ираке и недавно вернулись в Сирию, готовые взять на себя обеспечение безопасности и поддержание порядка в случае необходимости.

ИА REX: Можно ли говорить о союзе Асада с курдским освободительным движением?

Юрий Юрьев, политконструктор:

О союзе Башара Асада с курдами говорить преждевременно. Асад оптимизировал линию фронта. Он отодвинул войска от границ с Турцией и Израилем, и тем самым выполнил несколько стратегических задач. Во-первых он ввёл бунтарей во искушение ударить по Израилю и Турции. Во-вторых, он получил нужные ему войска против городских бунтарей. В- третьих, — он снял фактор мусульманского экстремизма, поскольку сирийские бунтари и наёмники-экстремисты вообще-то ненавидят Израиль ещё больше Асада, и вот, границы открыты, можно ударить и в рай к гуриям. И если противники Асада не обстреливают Израиль, то возникает вопрос, а не наёмники, ли они в чистом виде, без всяких признаков ненависти к тому, что не оплачено. Это очень серьёзная идеологическая бомба, которую Асад забросил в ряды противников, походя, отводом войск. В-четвёртых, Асаду неплохо просчитали Турцию. В Турции действительно только курдов на границе не хватало для полного управленческого шока, учитывая вековую грызню в руководстве Турции, что не прекращается ни на год и в каждом сезоне отправляет кого-то из истэблишмента за решётку.

У Асада вполне может быть припасено много интересных сценариев. И отступления с иных границ, где может начаться буча с вовлечением войск иных стран. И стимулирование стравливания Израиля и Турции. И много иных интересных разработок, о которых говорить преждевременно, но которые могут привести его соседей к состоянию, что они будут умолять Асада остаться и даже окажут ему помощь в этом.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Это вопрос, идёт ли речь о союзе Асада с курдами или просто режим Асада сейчас не способен контролировать курдские территории. Факт, что курдские группы, вдохновлённые из иракского Курдистана, одними из первых приняли решение о сопротивлении режиму Асада. Во главе оппозиционного Сирийского национального совета стоит курд Абдель Бассет Сейда, что является признанием роли курдов в оппозиции. Что касается ПКК, то в своё время режим Асада старшего уже предал их и слил туркам в обмен на соглашение о распределении вод Евфрата и немалое денежное вознаграждение. Еще с 1950-х годов ПКК имеет обширные связи с Израилем, которые были восстановлены и усилены в американским вторжением в Ирак. У ПКК также очень напряженные отношения с основным союзником режима Асада — Ираном.

В то же время, Турция неожиданно хорошо наладила отношения с иракскими курдами и из основной угрозы их автономии превращается в одного из главных союзников и спонсоров. Там куда больше общих интересов, чем поводов для раздора. Турция способна защитить курдские претензии на нефть, которую сама и покупает напрямую, не связываясь с враждебными шиитскими властями в Багдаде. Так, что говорить о союзе крошащегося на глазах режима Асада с курдами не приходится.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

На сегодня это самое сильное и смелое решение сирийского лидера Башара Асада. Фактически, он демонстрирует не только Турции, но многим заинтересованным сторонам конфликта, какой ящик Пандоры был открыт с началом так называемой «революции», а, по сути, попытки государственного переворота, в Сирии. Если Башар Асад сосредоточит верные себе войска в районе Дамаска, дав сирийским курдам автономию с правом защищать свою землю, это может привести к созданию Курдского государства, как минимум, в районе Ирака — Турции — Сирии. Нет нужды пояснять, к каким геополитическим потрясениям на Ближнем Востоке способно привести данное решение.

Андрей Давыдов, журналист:

Турция может обвинять сколько угодно, но этот шаг сирийского руководства просто-напросто предопределён. В сложившейся ситуации курды становятся союзниками сопротивляющейся Сирии самым естественным образом. Более того. В переводе на бесхитростный язык естества получается, что Турция обвиняет Сирию в том, что та не позволяет открыть дорогу турецкой интервенции. Во всяком случае, в виде парадного марша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

кин
Карма: 5
04.08.2012 13:48, #3547
Очень правильный вывод!
"Турция может обвинять сколько угодно, но этот шаг сирийского руководства просто-напросто предопределён. В сложившейся ситуации курды становятся союзниками сопротивляющейся Сирии самым естественным образом. Более того. В переводе на бесхитростный язык естества получается, что Турция обвиняет Сирию в том, что та не позволяет открыть дорогу турецкой интервенции. Во всяком случае, в виде парадного марша".
Турки давно и усиленно выпрашивают пагубу себе!
ye
Карма: 5
10.08.2012 07:34, #3568
Хочу напомнить ,что турецкая армия как часть НАТО гораздо мощней армии Сирии и курдских военных формирований вместе взятых. И если Асад в открытую поддержит курдских сепаратистов ,то это будет последней ошибкой в его жизни.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть