Цели постсоветской элиты и роль постмодернизма в утилизации России: мнения

Российские элиты защищаются от общества с помощью информационных вбросов
26 июля 2012  21:08 Отправить по email
Печать

Драматург, историк, писатель, публицист, сценарист Валерий Рокотов рассматривает в ретроспективе деградацию советской элиты, оценивает цели постсоветской элиты и роль постмодернизма в утилизации России.

Как полагает автор, постсоветские элиты на территории России стремятся защитить себя и сохранить сложившуюся социальную модель, нейтрализовав с помощью постмодернистской информации людей, способных к созидательному сопротивлению.

ИА REX: Можно ли согласиться с автором в оценке целей постсоветской элиты и роли постмодернизма?

Алексей Дубинский, политконсультант:

В чём-то автор прав. Советская элита совершила предательство.

Марксистско-ленинская идеология была законсервирована, её развитие — под запретом. У советской элиты не было веры в советские идеалы, коммунизм и светлое будущее. И на место социалистической идеологии, концепции мироустройства пришла пустота. В этой пустоте джунглями разрослись сорняки мещанства, стяжательства, чувства собственной важности.

Казалось бы, совершенно естественное желание обеспечить себя, свою семью и детей, гарантировать невозможность повторения «сталинских репрессий». Именно для этого они стремились сменить общественное устройство, конвертировать власть в собственность. Пусть даже ценой разрушения государства, падения уровня жизни народа, миллионами умерших и не рождённых. И цену заплатил народ, а не элита.

Элита специально одурманивает народ? Не могу согласиться. Скорее просто не занимается развитием, образованием и воспитанием. Однако теперь это не так критично — интернет даёт доступ к лучшим образцам человеческой мысли, культуры и технологий. Все, кому повезло с родителями и правильным воспитанием получают свой шанс и могут «завоёвывать» Москву или Нью-Йорк.

Пелевин, безусловно, талантлив и стал популярен ещё до «Чапаева и пустоты». Писатель в первую очередь отражает реальность вокруг себя, и лишь немного творит-изменяет мир. Не будем на Пелевина кивать, коль реальность крива. Удары по картине мира, национальным и историческим мифам обязательно будут. Мы сами выбираем, что читать, смотреть, в каких играх участвовать. В последние годы множество молодых писателей что-то творят в жанре «альтернативной истории». Усмотрим и тут кровавую руку тайного мирового правительства?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

В СССР элита — правящая партноменклатура неправильно организовала власть в стране. В основе этой власти была монополия. Над властью не было реальных контролёров, которые могли бы её поправить, а при необходимости и сменить. Между тем, Что не контролируется, обязательно слабеет и, в конце концов, гибнет. Рано или поздно. Что и произошло с КПСС. Со всеми вытекающими из этого последствиями для общества. Убеждён, что такая же судьба уготована и нынешней российской власти, если на месте монополии на власть в России не утвердится реальная политическая конкуренция и не появится действенная контрэлита, предлагающая альтернативные идеи в государственном управлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть