Действующий режим в Азербайджане - тоталитарно-коррупционный: интервью экс-спикера парламента Азербайджана Расула Гулиева

Интервью ИА REX с экс-спикером парламента Азербайджана Расулом Гулиевым.
20 июля 2012  15:46 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует интервью с экс-спикером парламента Азербайджана Расулом Гулиевым.

ИА REX: Расул Байрамович, вы уже более 15 лет проживаете в США. Напомните, что заставило вас уехать из страны и в чём заключалась причина вашей отставки?

Гейдар Алиев после возвращения в 1993 году в Баку, не сдержал обещанного слова, данного своему народу. Вместо обещанной демократии, стали проявляться авторитарные черты правления. С этого момента начали процветать взяточничество и коррупция. Я настаиваю на том, что подписывая нефтяные контракты, он не учитывал интересы Азербайджана. Вместо того, чтобы поддержать в 1996 году Ельцина, он занял позицию ожидания. Всё это побудило меня уйти в отставку.

ИА REX: Вы называете нынешнюю власть в стране диктатурой. Почему?

Клан Алиева приватизировал все три ветви власти. В парламенте Азербайджана сидят его люди. Ни один депутат сегодня не избран. Сегодняшний парламент, как и в советское время, сформирован не демократически. Тут срабатывает принцип семейных уз и не только. Если СССР назвать тоталитарным режимом, то нынешний режим в Азербайджане — тоталитарно-коррупционный.

ИА REX: Вы собираетесь участвовать в выборах президента в 2013 году. Вы верите в свою победу?

Если мы сможем создать условия для проведения демократических выборов, хотя бы на 50 процентов, то в своей победе я не сомневаюсь. Если пройдут нормальные выборы, уверен, Алиев не наберёт и 10 процентов.

ИА REX: Как вы можете прокомментировать ситуацию вокруг Габалинской РЛС? Не слишком ли — поднимать арендную плату с 7 млн до 300 млн в год?

Я неоднократно говорил по этому поводу. Конечно, такая фантастическая цена не имеет ничего общего с экономией и экологией. Ильхам Алиев преследует две цели. Во-первых, он хочет, чтобы президент Владимир Путин обратился к нему по этому вопросу. И если это произойдёт, Алиев снизит арендную плату до 6 млн. Тем самым он хочет восстановить нормальные отношения с руководством России.

В последнее время факты коррупции, попирание прав человека в Азербайджане, отрицательно сказалось на имидже республиканской власти. И на фоне сближения с Россией, как он думает, это даст ему возможность скорректировать отношения с Западом.

Даже если и не сам Алиев, то его окружение понимает, что на сегодняшний день вопрос Габалинской РЛС не так важен для России. Россия может без труда заменить её, используя новые технологии, на небольшие мобильные установки. Мне кажется, что легче будет построить новую современную РЛС, чем делать многомиллионные вложения в реконструкцию старой станции. И сегодня всё зависит от позиции России. Она, если захочет, может подписать договор на своих условиях, а может и вообще не подписывать.

ИА REX: Расул Байрамович, каково ваше мнение о российско-азербайджанских взаимоотношениях?

Считаю, что отношения между Россией и Азербайджаном находятся на очень низком уровне. Эйфория, в которую впали в республике от нефтедолларового потока, привела к похолоданию отношений с Россией. Для Азербайджана, имея такого большого соседа в лице России, иметь возможность выхода на такой большой рынок, и этим не воспользоваться, мне, по меньшей мере, не понятно. Можно было бы создать сотни совместных предприятий в области нефти — газовой, химической отрасли, лёгкой промышленности, сельского хозяйства и т.д. Этим Россия и Азербайджан приблизились бы глобальной интеграции. Ничего из перечисленного пока не сделано.

ИА REX: В Азербайджане не так много оппозиционных партий и блоков. Какова вероятность объединения оппозиционных сил вокруг вашей кандидатуры?

Конечно же, речь не идёт о партиях, которые не имеют силы. У меня есть уверенность, что вокруг меня объединятся не только политические структуры, движения, но и большая часть населения Азербайджана. В первую очередь, полагаю, это будут те, кто недоволен политикой Алиева.

Биография:

Расул Гулиев родился в 1947 году, азербайджанец. В 1970 окончил Азербайджанский институт нефти и химии по специальности «инженер-технолог». Кандидат технических наук. После окончания института работал на Сумгаитском химическормс комбинате аппаратчиком, затем на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе — оператором, начальником установки, заместителем главного инженера, главным инженером, директором. Около 30 лет работал в системе нефтяной промышленности Азербайджана. В 1991 году был избран президентом Гос.неф.ком. Азербайджана. Затем его назначили вице-премьером, в 1993 по 1995 избрали спикером парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть