Можно ли рассматривать государственное управление с точки зрения антропологии: мнения

Эксперты считают, что междисциплинарные исследования часто бывают оправданны
17 июля 2012  15:59 Отправить по email
Печать

На портале «Terra America» опубликована рецензия на книгу Джанин Ведель «Теневая элита» (2009 год) и интервью с автором этой книги.

ИА REX: Государственное управление с точки зрения антропологии это конечно интересно. Как вы относитесь к таким междисциплинарным исследованиям? Может взгляд со стороны иногда полезен?

Денис Полтавец, эксперт по развитию гражданского общества совместного проекта ЕС и «Сообщества потребителей и общественных объединений Украины»:

Американские учёные определённо заслуживают звания "Капитан очевидность". Обзор никому не нужной книги никому неизвестной, но очень знаменитой американской антропологини под заманчивым названием "Теневые элиты". Книгу я не читал, а после обзора - и не собираюсь. Вот с чем у них хорошо, так это с терминологией. "Эластичная сеть теневых элит" звучит куда лучше, чем ZOG.

Хорошо ещё, что автор - антрополог и книга изобилует этнографическими скетчами из жизни "эластичных сетей теневых элит".

Теоретическая модель - во всяком случае в приведенном обзоре - тянет максимум на студенческий диплом. В самом деле, если между некоторыми приматами с гипертрофированным конкурентным поведением устанавливается прямая коммуникация, очевидно, что формирование из этих приматов малой группы ("эластичной сети") представляется неизбежным. Осевой проблемой такой группы становится проблема социального ранга, что и определяет её динамику. Проблема социального ранга, как известно, является ключевой для приматов вообще. В этом смысле "эластичная сеть теневых элит" находится на острие проблематики вида в целом.

Поскольку в такую малую группу попадают весьма травматизированные приматы, причем травматизированные одинаковым образом - сродство (уровень базового доверия) между ними достаточно для того, чтобы обеспечить кооперацию как способ снятия конкурентных тревог. Образно говоря, эластичная сеть ZOG в своей базовой конфигурации представляет собой группу самопомощи "Megalomaniacs Anonymous". По тем редким сливам записей внутренних заседаний этой группы можно легко понять интенсивность переживаний отдельных членов "эластичной сети", вызванных такими ужасающими событиями как "выборы", "стихийные бедствия" и пр.

В общем и целом считаю деятельность по изучению эластичной сети теневых элит (ZOG) достойной продолжения и рекомендую её всем самоосознающимся метатроцкистам.

По поводу полезности взгляда со стороны, которым иногда оправдываются такие исследования. Фактически такой подход – это квинтэссенция манипулятивного отношения к индивидуальному сознанию, принятого нынче на вооружение как раз этими самыми "эластичными сетями теневых элит".

Тем не менее антропологический (читай - этнографический) подход к изучению т.н. "элит" мне кажется более оправданным с точки зрения общей пользы для общества, чем любой другой. "Элиту" нужно наблюдать в её мельчайших проявлениях и ритуалах, чтобы извлекать из неё максимальную пользу. С другой стороны эта и подобные книжки позитивным и убедительным образом отвечают на главный конспирологический вопрос. Да, мировое правительство (ZOG, масоны, иллюминаты, финансовая мафия…) существует, действует и подходит к фазе собственной легализации.

Роман Лискин, журналист:

Элиты всегда эластичны. Условия, в которых они находятся, обязывают приспосабливаться, чтобы выжить. Знаковым, является, то что, кто и как размышлял над этим словом. Автор подразумевает элиту на основе поведения обезьян. Я ничего против обезьян, конечно, не имею. Но и никто так и не доказал пока теорию Дарвина.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Междисциплинарные исследования полезны. В данном случае рассматриваются не зубы, когти и упитанность, а оружие, союзники и капитал, но суть не меняется. Действительно ряд политиков ведут себя, как хотят и едят, кого хотят. Но пока они не начнут поедать конкретных учёных и отбирать конкретное здание ВУЗа - учёные будут говорить, что сравнение людей и животных - некорректно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть