Украина отказывается от долларов в расчётах с Россией и Китаем: мнения

Эксперты считают, что Украина по чуть-чуть начинает антидолларовую политику, спасая гривну
9 июля 2012  12:01 Отправить по email
Печать

Национальный банк Украины планирует подписать с Центральным банком РФ соглашение о валютном свопе, сообщил 6 июля глава НБУ Сергей Арбузов.

«Мы планируем подписать своп с Россией. Мы имеем огромный товарооборот с этим партнёром, и если мы переведём все расчеты — а товарооборот с Россией составляет около 50 миллиардов долларов (ежегодно), то это будет огромный своп между нашими банками», — сообщил он в интервью, которое размещено на сайте Национального банка. Арбузов также сообщил, что Национальный банк Украины планирует возобновить переговоры о валютном свопе и с Белоруссией. Напоминаем, что в конце июня Национальный банк Украины и Народный банк Китая подписали соглашение о валютном свопе гривна/юань на 2,37 млрд долларов.

Можно ли считать это подключением Украины к проекту антидолларовой политики?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это не антидолларовая политика, а попытка спасти гривну за счёт привязки к рублю. Дело в том, что нынешняя и давняя, имени Ющенко, привязка гривны к доллару не работает реально, поскольку операции с долларом практикуются разве что у менял. Привязка же к евро после Евро-2012 тоже оказалась иллюзорной. Вот Украина и ищет, куда приткнуть гривну, к кому привязать и на кого опереться, поскольку собственного роста возможностей в Украине практически нет, а инвестиции в людоедские экономики не торопятся. Впрочем, нам предстоит узнать, что на это всё скажет Центробанк России.

Роман Лискин, журналист:

От доллара просто нужно убегать, и валютный своп с Украиной очень позитивный шаг, если конечно он состоится. Бывшие республики СССР, капризные в своей политике, как дети. Полностью отказаться от доллара пока нет возможности, так как Россия вписалась в эту американскую пирамиду на миллиарды долларов и владеет огромным количеством американских казначейских обязательств. Подрывать доллар — это сократить свои активы в несколько раз. Российская экономика этого не выдержит, так как расчёт за огромный объём импорта идет именно в долларах. Юани — вот наше будущее, так как китайская система мало подвержена зависимости от биржевых индексов. Но это не сегодня и не завтра.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Если да, то очень маленький поворот. Ведь суммы то, может и большие для Украины, но мизерные в мировом масштабе. 50 миллиардов, 2,7 миллиардов — это капля в море мировых финансов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть