Снижение доходов миллионеров – свидетельство тенденции к исчезновению среднего класса: мнения

Почему состояния миллиардеров растут, а состояния миллионеров затормозили подъём: эксперты
22 июня 2012  12:44 Отправить по email
Печать

Количество миллионеров в мире в 2011 году достигло 11 млн человек, однако их финансовое состояние впервые со времени мирового экономического кризиса 2008 года начало ухудшаться, передает AFP со ссылкой на данные французской консалтинговой фирмы Capgemini Group и канадского банка Royal Bank of Canada. В 2010 году число миллионеров (людей с состоянием не менее миллиона долларов) выросло на 8,3%, в 2011 году — всего на 0,8%. Больше половины миллионеров, по данным исследования, проживают в США, Японии и Германии.

ИА REX: Почему состояния миллиардеров сейчас растут, а состояния миллионеров практически затормозили свой рост?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Это является следствием вымывания среднего класса (ведь миллион по нынешним временам вовсе не такая уж большая сумма) и опасным ростом имущественной социальной пропасти в современном мире, управляемом идеологией неолиберального, свободно-рыночного, корпоративного капитализма.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Наверное, всё дело в том, что капитализм продолжает развиваться. Развитие же капитализма неизбежно приведёт к исчезновению так называемого «среднего класса», то есть мелкой буржуазии: ничтожная часть этого самого среднего класса поднимется до уровня крупной буржуазии, а подавляющее большинство скатится в стан пролетариата. С нашей точки зрения, миллионеры, конечно же, очень богатые люди, но с точки зрения миллиардеров и мультимиллиардеров они — средний класс. Следовательно, они тоже исчезнут — меньшая часть станет миллиардерами, а большинство — разориться. Сейчас мы наблюдаем начало этого исчезновения миллионеров — состояние миллиардеров улучшается, а миллионеров — ухудшается.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Миллионером ещё можно стать в национальном государстве, а миллиардером — лишь в межгосударственных делах. Часто миллиардеры ещё и операторы державных интересов или выражающих таковые чиновников. Разницы себестоимостей, прибылей и госзакупок — ныне контролируются преимущественно чиновниками, и они решают, как народу купить свою же продукцию, только через миллиардера. Или же — продукцию иных народов, по сговору чиновников. У ряда народов в кризис обострилось неприятие расхищения чиновниками бюджетов. Чиновники сговариваются и находят возможности утащить те же средства, только через импорт, там цены таинственнее для народа.

Ещё миллиардер — лицо более неприкасаемое, чем миллионер. Он больше знает, он страшнее заговорит на следствии. Чиновники меняются — магнаты остаются. В перспективе классическое марксистко-ленинское описание капитализма воплотится в постоянство миллиардеров большее, чем чиновников, а значит — и власть миллиардеров. Поэтому по логике народовластия контактов миллиардеров с политиками быть вообще не должно. Но они — есть, и «либералы» этим весьма гордятся.

Роман Лискин, журналист:

Так как миллионеры живут от выручки или от дивидендов своих небольших опционов, а миллиардеры от капитализации своих активов. Это год считается кризисным, поэтому дивидендов миллионеры не получат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть