Спорт в манипуляции общественным сознанием: мнения

Манипулия обсщественным сознанием на основе спорта привела к разрастанию фанатичных некотролируемых сообществ
20 июня 2012  15:20 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, социальный психолог Марк Сандомирский отмечает тревожные тенденции манипулирования общественным сознанием россиян с помощью спорта.

«Медиа-сайт проводит опрос: „Испытываете ли вы чувство позора за провал российской футбольной команды на Евро-2012?“ Показательный вопрос, манипулятивный — в смысле манипуляции массовым сознанием. Можно сказать, манипуляция на манипуляции сидит и манипуляцией же погоняет», — отмечает психолог.

«Я вот наблюдаю в последние годы эскалацию спортивно-опосредованной и лоялистски-ориентированной псевдопатриотической пропаганды. Спортивные события в случае победы представителей России используются „по максимуму“ для укрепления имиджа власти. Ну, а если спортсменам не повезло — то неудачи раздуваются чуть ли не до масштаба национальной трагедии. Зачем? Тогда они „по минимуму“ используются для отвлечения внимания публики от острых проблем. Кстати, что там происходит с рублём и баррелем нефти? И не испытываете ли вы чувство позора от „рабской“ привязанности национальной валюты к нефтяным ценам? А от отечественных законодательных „достижений“ последнего времени чувства позора не испытываете? А от скандальных „размежеваний“ оппозиции гламурной и негламурной? Или от камеральных налоговых проверок как инструмента диагностики политической благонадежности? Или от того, что контент, которым „засевается“ российской медийное поле, противоречит либо морали, либо здравому смыслу, либо тому и другому?», — спрашивает Марк Сандомирский.

«Список можно было бы продолжать долго... Так скажите, испытываете ли вы чувство позора — или не испытываете? Или хотя бы догадываетесь, кто должен его испытывать? Но нет, все эти проблемы меркнут перед другой, проигрышем греческим футболистам! И толпа футбольных фанатов, ещё вчера превозносившая своих кумиров до небес, сегодня уже дружно скандирует: „Позор! Долой! Ату их, ату!“ Все другие темы вдруг стали неактуальны. Фактически, в ход идут старые примитивные пропагандистские рецепты: „хлеба и зрелищ“! Вот спортсмены и становятся „гладиаторами нового времени“, а экран телевизора в обычной квартире, а ещё лучше — в пивбаре, заменяет арену Колизея. И я порой действительно испытываю чувство позора — но не за спортсменов-неудачников, а за те массы сограждан, которые на эти примитивные пропагандистские „разводки“ ведутся», — резюмирует эксперт.

Можно ли утверждать, что манипулирование сознанием на базе спорта достигло угрожающего размаха?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Процесс спортивного «боления» раздут в России до ненормальных, по-настоящему больных пределов. Советский Союз, плотно державший первые места (не говоря уже о «мусорных» призовых), не придавал такого значения собственным спортивным достижениям: новости спорта всегда стояли рядом с прогнозом погоды, в конце новостных выпусков, какие бы Олимпиады не выигрывала, друг за другом, как из пулемёта, Москва. Дело в том, что для той, прошлой страны победа и сила была нормой, для сегодняшней — исключением.

Ненормальность процесса лучше всего заметна по болельщикам. Это — главный индикатор. Раньше это были такие тихие мужички в твидовых кепках, которые и в дождь, и в зной, и в снег сидели на трибунах с турнирными таблицами в руках, вырванными из какой-нибудь газеты, и отмечали там химическим карандашом результаты матчей. Иногда, когда побеждала их любимая команда, громко свистели, засунув в рот пальцы — но это происходило исключительно на трибунах, в строго отведённых для этого местах.

Сейчас — это полупьяный сброд, который не в состоянии контролировать даже власть, всё чаще идущая на поклон к «фанатским сообществам». Непонятно, на какие деньги вообще их лидеры могут спокойно ездить по всему миру, жить там неделями в гостиницах, при этом напрямую подрывая престиж родной страны. В России нет болельщиков — в России есть больные. Можно сказать, что власть откровенно боится того явления, которое создала своими же собственными руками.

От проблем «мирного строительства новой России» отрывают репортажи именно с уличных драк, а не со «спортивных арен». Поэтому централизованный вывоз российских фанатов за рубеж, в плане информационного отвлечения, действительно выгоден. Чтобы внимание к процессу было гарантировано, государством максимально поощряется тотальное пьянство, вместо тотального футбола, в так называемых «спортивных барах», которые уничтожают последние признаки физического здоровья в их посетителях.

В суровой реальности, а не на экранах, остальное население России начинает тихо ненавидеть весь этот спорт и тех, кто его контролирует, желая родным командам поражения буквально во всех видах спорта. Этот тихий, «ненасильственный» протест, в духе Махатмы Ганди — прямой результат спортивной политики государства. Российский спорт ещё держится на советских дрожжах, на старой школе. Когда окончательно уйдут такие как Третьяк, результаты Олимпиады в Ванкувере (11 командное место) будут казаться небывалым национальным достижением и изучаться в российских школах в качестве примера вершины спортивного духа.

Андрей Давыдов, журналист:

Столь мощной машины пропаганды, которая манипулировала бы чувствами болельщиков, не было даже у Советского Союза! Спорт — это отдельная ипостась. Громкие победы затмевают социально-экономические и политические проблемы (и вот это ещё можно использовать, подогревая эйфорию), а вот поражения, наоборот, гиперболизируют. Вот, например, вылетели мы из европейского первенства, тут же слышу от людей, что это, мол, закономерный итог развития нашего гнилого общества. А как же ещё совсем свежая блестящая победа в хоккее? Это что — параллельная Россия?!

Спортивные поражения власть вообще не может использовать в пропаганде, наоборот, она будет искать громоотвод, чтобы отвести от себя громы и молнии разгневанных болельщиков. Но всё это не результат манипулирования, а закономерности социальной психологии. Если это не так, попробуйте-ка заставить народ радоваться нашему поражению от тех же греков! Между тем либерально-западническая пропаганда именно это и пыталась делать, призывая болеть против «сборной Путина». Но, как видим, безуспешно. Значит ли это, что Путин переиграл западников на пропагандистском поле?

Утверждать, что люди слишком сильно переживают за поражение своей сборной под влиянием «разводки», это всё равно, что возмущаться: как вы можете любить, когда в стране такая коррупция?!

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Чувство позора приходится испытывать за то, как массовое сознание и медиа реагируют на поражение. В любой игре всегда содержится шанс проигрыша. К этому варианту надо быть готовым и соответственно реагировать, как взрослые, рационально мыслящие люди. Российские реакции иррациональны и агрессивны. В первую очередь начинается поиск «врагов», интриги которых якобы лишили российских спортсменов заслуженной победы. Простая мысль, что российской сборной, игравшей на вполне достойном уровне, на сей раз не повезло, что так фишка упала — исключается по определению. Тон репортажей — с «подкладкой» казённого патриотизма, в терминах которого обычный проигрыш в матче вырастает до масштабов предательства родины. Игроки, ещё недавно кумиры и герои, демонтируются и становятся персонами нон грата. От тренера сборной, честно отработавшего свою зарплату и создавшего сильную команду, ожидают то ли публичного покаяния, то ли публичных объяснений. И замечательно, что он прореагировал суверенно и очень логично, заявив, что его не интересует, какие разговоры будут вести о нём люди. Имеются в виду, конечно же те люди, для которых важна не игра и не команда, а триумф и апофеоз пещерного тирана, к ногам которого они так мечтали положить футбольный кубок: «Товарищ Сталин победил во Второй мировой войне!»

Вместо того, чтобы рвать на себе волосы из-за вылета из чемпионата, разобрались бы лучше с поведением фанатов, за которое России придётся заплатить штраф 120.000 евро. Поляки, между прочим, принесли свои извинения. Почему бы не сделать то же самое России?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Вечный лозунг: «...хлеба и зрелищ»! Это лозунг не придуманный, он — замеченный, как замечены смена времён года и зависимость урожайности от погодных условий и предварительной подготовки к посевной. Нет ничего удивительного в том, что кто-то использует естественные природные условия. Обидно видеть в каких целях это используется? Ну, давайте помечтаем о справедливой власти, лично мне нравится монархия, а вам?

Власть всегда была властью, всегда манипулировала сознанием и всегда рассматривала народ как «имущество». Если хозяин был рачительным, то и «имущество» было в порядке, получая много хлеба. А вот когда к власти приходит криминал или временщик, тогда фокус смещается на зрелища, потому что так дешевле, быстрее и повеселиться можно заодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть