Чубайс объявил Путину войну. Кто победит: мнения

Чем может закончиться открытый конфликт — Чубайс против Путина
18 июня 2012  11:07 Отправить по email
Печать

Политолог, доктор политических наук Сергей Черняховский предполагает, что Анатолий Чубайс и часть российской элиты объявила войну Владимиру Путину.

«Когда Чубайс говорит, что эпоха стабильности закончилась, он не просто так это говорит. Он имеет на это основания не просто теоретически-аналитического характера. Он просто объявляет, что его часть элиты больше не будет соблюдать „пакт стабильности“, заключённый в начале 2000-х. Потому что стабильность 2000-х не родилась просто так, или в качестве результата политики Путина в чистом виде, и даже не просто из повышения цен на нефть. Она возникла в результате определённых договорённостей между большей частью элитных кланов, которые тогда пришли к выводу, что если раскол и борьба 90-х будут продолжаться, то они настолько ослабят друг друга, что низы общества смогут устранить их со своего пути», — отмечает эксперт.

ИА REX: Чубайс объявил Путину войну. Кто победит в этой войне?

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Адекватен ли Чубайс «говорящий, — как подчеркивает автор публикации, — о том, что считает возможным сделать: видит возможности, ставит цели и к ним стремится»? Анализируя данные мониторинга общесистемных изменений в России (ведётся нами с 2010 года) возможности, о которых заявляет Чубайс, пока что сужаются. Латентные процессы, протекающие в недрах общественного сознания россиян говорят как раз об обратном: следует ожидать усиления, прежде всего, «политических заморозков» в России, которые вполне «ложатся» на нарастающие последние два года авторитарные интенции в обществе, которые (объективно) будут способствовать командно-административной логике развития политического процесса в России.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Насчёт войны Чубайса и Путина — сказано слишком громко. Чубайс существует за госсчёт и не сможет воевать против верховной власти России за счёт России. Но заговор, несомненно, присутствует. Чубайс — мастер по разорению, разгосударствлению и отчуждению имущества под любым предлогом. Недавно предлогом был, дескать, уникальный отечественный планшетный компьютер для школьников, который Чубайс веско демонстрировал Путину и, соответственно России. А Россия крутила пальцем у виска, поскольку даже школьнику было очевидно, что таковой компьютер уступал китайским аналогам, превосходя их лишь ценой, зато «превосходя» втрое-вчетверо. Но стереотип: «Чубайс, впаривает, что хочет и Путину и России» — после телекартинок остался в подсознании многих, и они в какой-то мере приравняли Путина к Чубайсу. И это — серьёзная проблема для Путина, если его каждый Чубайс может представить как ровню и объект для манипуляций. Раньше или позже Путина начнут спрашивать: «А сколько Вам откатывает Чубайс со своих очевидных каждому школьнику афёр?» И чем меньше останется денег после инициатив типа «Сколково», тем чаще будут спрашивать. Так что между Путиным и Чубайсом всё же мир. Который в перспективе — хуже войны.

Ефим Андурский, правозащитник:

Политическая стабильность или, точнее, устойчивость политического режима, это, конечно же, своего рода ценность. И не только для самого режима, но и для бизнеса. Но эффективность режима — ценность ничуть не меньшая.

Став, в силу сложившихся обстоятельств, лидером государства, Путин оказался перед выбором между устойчивостью, свойственной социализму, и эффективностью, присущей капитализму. Однако сделать такой выбор Путин не может. С одной стороны, в его окружении не видно серьёзных аналитиков, а с другой он, извините, не чета таким гигантам, как, например, Иосиф Сталин или Уинстон Черчилль. Между тем, для управления всё ещё очень большой страной мало быть хорошим политиком. Для этого нужно быть гением. А Путин не гений.

Теперь о войне. Если уж ненавистный общественности, беспринципный, но смышлёный Чубайс решился объявить войну Путину, то он, конечно же, заранее всё просчитал. Правда, застать Путина врасплох Чубайс не сможет, ведь каждый, кому есть что терять, должен готовиться к нападению. А Путину есть что терять.

В армию Путина рекрутированы люди, успех которых прочно связан с его успешностью. Такие люди надёжностью не отличаются. В отличие от бойцов армии Чубайса, которые надеются преимущественно на себя. И на свои деньги.

Войну Чубайсу Путин проиграет тем более, если изворотливый Чубайс ради использования протестных настроений населения подключит оппозицию, лидеры которой, благодаря некорректным действиям путинской команды, быстро набирает популярность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Who Know?
Карма: 5
18.06.2012 11:40, #3312
Ефим, получается, что Сталин - гений и гигант, а Путин так себе, посредственность? Чем Сталин так отличился? Тем что полстраны расстрелял и сгноил в лагерях? Да, не спорю, личность заметная. Но...
Все обвинения в адрес Путина по сравнению с тем, что сделал Сталин - детский лепет. Видимо, ВВП нужно начинать всех без разбору мочить в сортирах, чтобы удостоится звания "ГИГАНТ".
Русский
Карма: 5
18.06.2012 12:15, #3313
В ответ на комментарий Who Know? #3312 (18.06.2012 11:40)
"Тем что полстраны расстрелял и сгноил в лагерях?"
Откуда Вы взяли этот бред?
Efim
Карма: 86
22.06.2012 20:06, #3317
В ответ на комментарий Who Know? #3312 (18.06.2012 11:40)
Получается, что так.
Efim
Карма: 86
22.06.2012 20:08, #3318
В ответ на комментарий Русский #3313 (18.06.2012 12:15)
Одно другому не мешает. К слову сказать, нормальные люди ненормальными способностями не обладают. А Путин очень даже нормальный человек. Одним словом, явно не гений.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть