Цены на нефть: кто окажется точнее в прогнозах

Венесуэла прогнозирует цены нефть в размере 55 долларов, Россия – 100 долларов
14 июня 2012  13:09 Отправить по email
Печать

Президент Венесуэлы Уго Чавес бюджет страны на 2012 год сверстал исходя из цены на нефть марки Brent в размере 55 долларов за баррель. Параметры российского бюджета на 2012 год рассчитаны, исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2012 году в размере 100 долларов за баррель.

ИА REX: Кто окажется точнее в прогнозах и чем может обернуться ошибка?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Главная проблема состоит в том, что для тёплой, сравнительно небольшой Венесуэлы тариф в 55 долларов за баррель является вполне приемлемым и совсем не смертельным, поэтому Чавес вполне может пойти на такую жертву. Для огромной холодной России и ста долларов за баррель уже недостаточно: минимально приемлемой планкой здесь может быть порог в 150-200 долларов. Один и тот же сорт нефти на мировом рынке стоит одинаково, без всяких скидок на формат самого экспортёра, при этом в одном случае экспортируемая нефть в состоянии прокормить страну, а в другом нет.

Однако Россия может выжить и в случае наступления тяжёлого периода, когда нефтяной тариф будет принудительно сбит и надолго удержан Западом на низком уровне — только для этого ей придётся пересмотреть персональные доходы так называемых российских «нефтяников». Всему остальному российскому населению было бы обидно гибнуть вместе с Россией, в странном стремлении сохранить уровень жизни данной социальной категории любой ценой, даже при смертельно опасном снижении мировых цен. Именно эта задача должна встать в повестку дня президента Путина, если он не хочет потерять страну через нефтяную тему. И тогда цена даже в 25 долларов за баррель, искусственно установленная США и Саудовской Аравией, не будет выглядеть приговором.

Весь мир слишком опрометчиво отвлёкся на арабско-мусульманские пожары — Ливия, Сирия, Иран, — забывая, что политическое переформатирование Вашингтоном нефтяной Венесуэлы (в том числе по причине физического ухода Уго Чавеса) может произойти как бы между делом, без всякой войны, кардинально усилив экономические позиции Запада в плане давления на РФ и её партнёров.

России пора, пока есть время, подумать над тем, как сохранить и защитить свои активы в этой южно-американской стране или вовремя вывести их оттуда, так как возможная «перестройка» Венесуэлы станет намного более страшной новостью для РФ, чем недавнее падение Ливии и всех ливийских контрактов.

РФ и Венесуэла должны осуществлять более согласованную политику в вопросах стратегии нефтяных тарифов, однако на практике это сделать практически невозможно. И не только по причине того, что 55 долларов за баррель Чавеса вполне устраивают: нефтяная инфраструктура страны давно и слишком плотно нафарширована британцами, немцами и другими, чьи интересы с интересами нефтяной РФ входят здесь в явное противоречие. В любом случае Чавес смотрит на развитие ситуации трезво и прагматично, понимая, что разжиться на доходах от нефти, и уж тем более их диктовать, Запад не даст ни Москве, ни Каракасу.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Венесуэла, вероятно, исходит из того, что США способны расконсервировать свои скважины. И из того, что США способны перекрыть Венесуэле Панамский канал для экспорта нефти не в США. В общем — Венесуэла планирует ситуацию до крайней точки низовых цен, при которых рентабельна нефтедобыча на её континенте, до цены по которой нефть всё равно будет законтрактована. Если же цены будут выше, то Венесуэле будет профицитнее.

Россия же — на ином континенте и у России могут быть свои аргументы против демпинга ОПЕК. Например, Россия может предполагать блокирование или разрушение Суэцкого Канала. Или минирование Ормузского пролива. Или же повстанцев в арабских деспотиях ОПЕК. Или же — обладать уже законтрактованной нефтью на Китай по этой цене.

Кто окажется точнее в прогнозах — практика покажет. А ошибка повлечёт дефицитный бюджет, и далее вплоть до дефолта, ведь цены на нефть могут быть и в формулах расчёта цен на газ. Но у России такой запас прочности, что может спокойно выждать до момента, когда нефть станет по 200 долларов. А учитывая, что у Сирии на вооружении стоят противокорабельные ракеты «Гранит», способные легко добить до Суэцкого Канала, то нефть может подняться и до 300 долларов в направлении стран НАТО. При этом союзники Ирана будут получать нефть по прежней цене, да ещё и без участия доллара в расчётах. В общем — будем смотреть на развитие сюжетов с «сырьевыми ценовыми войнами». И если Газпром в прогнозах силён и переиграл Украину и Европу, то будет интересно посмотреть на дела нефтяников.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Прогнозирование цен на нефть — занятие неблагодарное, рынок зависит от такого числа факторов, что возможно всё, что угодно. Вот только Чавес поступил правильнее российских властей. Если московский прогноз верен, то Венесуэла просто получит внезапный большой профицит бюджета, который можно отложить в сторону или истратить в следующем году на какие-то социальные или экономические программы, либо просто погасить государственный долг, полностью или частично. А вот если прав Чавес, то российской экономике грозят крупные неприятности.

Роман Лискин, журналист:

Предполагаю, что разрастание социального конфликта уронит цены фьючерсных контрактов на ноябрь до 65 долларов. Для российской экономики это означает проблемы с выполнением социальных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть