Что мешает дальневосточным рыбакам поставлять рыбу в центр страны?: интервью

Одной из главных проблем рыболовной отрасли России остаётся отсутствие грамотных логистических цепочек по доставке биоресурсов от мест добычи на Дальнем Востоке до основных потребителей, проживающих на европейской части страны.
6 июня 2012  12:09 Отправить по email
Печать

Одной из главных проблем рыболовной отрасли России остаётся отсутствие грамотных логистических цепочек по доставке биоресурсов от мест добычи на Дальнем Востоке до основных потребителей, проживающих на европейской части страны. Также рыбакам часто приходится сталкиваться с препонами со стороны властей в части оформления ветеринарных сопроводительных документов на продукцию и бороться с последствиями недобросовестного отношения к водным ресурсам РФ со стороны добытчиков из соседних государств. Об этом в интервью ИА REX рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

ИА REX: Что ждёт рыболовную отрасль РФ в связи со вступлением России в ВТО?

Рыболовная отрасль сможет воспользоваться механизмами ВТО для того, чтобы устранять барьеры для продвижения продукции в некоторые страны. Такие барьеры существуют в виде специальной регистрации импортёров, сложной и запутанной процедуре прохождения такой регистрации. Вступление в ВТО приведёт к отмене экспортной пошлины на рыбопродукцию, что сократит фискальную нагрузку на отрасль на 3 млрд. рублей. Возрастёт конкуренция на внутреннем рынке с импортной продукцией, что вынудит рыбопереработку внедрять современные технологии производства и контроля качества продукции. Влияние ВТО на отрасль скорее положительное. Важнее другое: к рычагам регулирования рынка рыбопродукции теперь подсядет ещё и иностранный диспетчер.

ИА REX: Что Вы могли бы выделить в качестве основной проблемы рыболовной отрасли страны? Какие меры необходимо предпринять правительству, чтобы её ликвидировать?

Логистическое трение — транспортный разрыв между основными районами добычи водных биоресурсов (Дальний Восток) и основными районами потребления (европейская часть России). Необходимы частные инвестиции в портовые терминалы и государственные инвестиции в припортовые железнодорожные и автомобильные подходы. Кроме того, необходимо реорганизовать ветеринарный надзор над рыбопродукцией при поставках на внутренний рынок. Сейчас этот надзор превратился в барьер, который затрудняет дорогу бизнесу (в особенности малому бизнесу).

ИА REX: Ваши прогнозы по отрасли на 2012 год? Что ждёт потребителей рыбной продукции?

Произойдёт повышение цен на сельдь из-за снижения общедопустимого улова атлантической сельди. Цена на лосось сохранится на уровне прошлого года. В целом тренд на повышение рыбопродукции сохранится и впредь, потому что мировой вылов рыбопродукции находится на уровне 90 млн. тонн более тридцати лет, а человечество увеличилось за это время с 5 до 7 млрд. человек.

ИА REX: В сентябре 2011 года руководитель Федерального агентства по рыболовству А.А.Крайний выступил с предложением об изменении системы регулирования промысла минтая в Беринговом море, в частности об ограниченном введение «олимпийской системы». Реакция ассоциации на предложение была негативной. В своём заявлении АДМ ссылалась на отрицательный опыт реализации данного подхода в США, а также апеллировала к несоответствию предложения нормам законодательства РФ. Удалось ли ассоциации отстоять свою точку зрения? Что происходит с указанной инициативой сейчас?

Всё осталось на уровне разговоров. Реализация подобного предложения требует масштабной ревизии Правил рыболовства и детальной научной проработке. Руководитель Росрыболовства дал сигнал тем рыбодобывающим компаниям, которые недостаточно осваивали квоты в Беринговом море. Его услышали. Поэтому тема умерла. Наверное, руководитель отрасли вправе давать такие сигналы бизнесу.

ИА REX: В феврале 2012 года Вы также выступили против поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», вносящих изменения в статью 33.5 закона и предполагающих досрочное расторжение договора о закреплении долей квот добычи по инициативе органа государственной власти. Подготовила ли ассоциация своё заключение в Минэкономразвитие? Какая реакция за ним последовала? Отказались ли от указанных поправок в правительстве?

АДМ направила заключение в Минэкономразвития, проект закона находится в стадии согласования с ведомствами. Вероятность его принятия пока остаётся, но она невелика.

ИА REX: Насколько вообще крупные отраслевые ассоциации могут влиять на принятие тех или иных законопроектов?

Только путём подготовки экспертных заключений. Но это могут делать и небольшие ассоциации, поэтому величина объединения не является залогом успеха. Весь секрет в силе подготовленных правовых и экономических аргументов. Закон о рыболовстве предоставляет возможность участия в обсуждении законопроектов всем рыбацким объединениям.

ИА REX: Согласно последним данным, полученным ассоциацией в ходе мониторинга вылова и производства рыбной продукции судами дальневосточного бассейна, в 2012 году общий объём вылова и обработки минтая сократился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1 и 4% соответственно. С чем это связано? Можно ли готовить об общем сокращении количества рыбы в бассейне или это нормальное явление?

Популяция минтая в Охотском море проходит естественную стадию некоторого сокращения. Для большинства видов водных биологических ресурсов такие циклические колебания (урожайное поколение — неурожайное поколение) нормальны. Никакой трагедии к некотором снижении минтая в некоторых районах Охотского моря нет. Одновременно с этим растёт популяция минтая на Южных Курилах и в водах восточного Сахалина. В одном месте убыло, зато в другом прибыло. Такова природа.

ИА REX: В данный момент проходит комплексная проверка системы выдачи ветеринарных сопроводительных документов для рыбных предприятий Дальнего Востока, недовольство которой ранее выразили в ассоциации. Известны ли уже предварительные результаты мониторинга и почему указанная система вызывает столько нареканий у добытчиков?

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области создало систему множественных грубых нарушений процедуры оформления ветеринарных сопроводительных документов на рыбопродукцию. Предвзято толкуя ведомственные нормативные акты и судебные решения, оно создало в апреле затор в выдаче сертификатов здоровья. Это документы международного образца, которые подтверждают добросовестность системы контроля в нашей стране. Никаких юридических оснований для отказов в выдаче сертификатов здоровья у ветеринаров не было, но они очень хотели и до сих пор хотят создать систему платных лабораторных исследований рыбопродукции при выдаче таких сертификатов. По сути, хотят дублировать те лабораторные исследования, которые они уже проделывают, но бесплатно. В этом и состоит вопрос: за деньги или бесплатно выдавать сертификат здоровья. Мы считаем — бесплатно, они хотели доказать обратное и шантажировали наши предприятия, отказываясь выдавать сертификат на продукцию, покинувшую пределы России, но не выпущенную в свободный оборот в зарубежном государстве. Они вправе выполнять такую функцию: об этом говорит Венская конвенция по перемещению товаров, правила Инкотермс и нормы Кодекса Алиментариус. Медленно, с боем, но Россльхознадзор вынужден сдавать позиции, хотя сопровождает это пропагандистской шумихой в защиту чести мундира. Пусть говорят!

ИА REX: После крушения южнокорейского морозильного траулера, севшего на мель у берегов Чукотки, ассоциация предложила не выдавать рыбакам Южной Кореи разрешения на добычу минтая в Беринговом море до ликвидации последствий катастрофы. Промысел начался 15 мая. Отреагировали ли на происходящее в правительстве? Удалось ли «приструнить» южнокорейских рыбаков?

Пока нас не слышат. Мы будем обращаться к министру Николаю Фёдорову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу, потому что в Росрыболовстве нас не хотят понимать. Почему-то трогательная забота о корейских рыбаках сильнее внимания к своим рыбопромышленникам.

ИА REX: Насколько вообще защищены российские водные ресурсы от подобных происшествий? Как регулируются отношения с добытчиками соседних государств?

В водах любого другого иностранного государства подобный инцидент привел бы к немедленному запрету на промысел для иностранных компаний.

ИА REX: Уделяет ли ассоциация внимание вопросам экологической безопасности региона добычи минтая? Что предпринимают компании, входящие в АДМ, чтобы не только добывать рыбу, но и контролировать уровень её воспроизведения, следить за благополучием водных ресурсов?

Именно на это направлен проект сертификации промысла минтая по международным стандартам MSC, который реализует ассоциация. Наше стремление к совершенствованию промысла находит поддержку у WWF, хотя они напоминают о проблемах при организации промысла в нашей стране. Наша работа получила поддержку у крупнейших европейских рыбопереработчиков, мы с ними на прошлой неделе выступили с совместным пресс-релизом.

ИА REX: Если ли шансы малых предпринимателей Дальнего Востока на открытие своего рыболовного бизнеса, минуя членство в отраслевых коалициях? Насколько вообще сложно организовать своё дело «начинающему рыбаку»?

Рыбный промысел — это не бизнес по производству компьютеров, его нельзя начать в гараже. Государство создало пороги доступа в этой отрасли. В 2008 году свыше 1 500 российских предприятий были наделены квотами на вылов водных биоресурсов на 10 лет, тогда же были распределены между пользователями рыбопромысловые участки на 20 лет. Для того, чтобы начать своё дело, нужно купить такое предприятие (у которого есть или квоты, или рыбопромысловые участки). Для этого не нужно быть членом отраслевых коалиций. Наши ассоциации не ведут бизнес, не контролируют точки входа в бизнес. Мы занимаемся экспертизой законодательства и работаем с рыбохозяйственными институтами для совершенствования промысла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть