Заслужила ли Божена Рынска внимание российских правоохранительных органов?

По мнению экспертов в высказываниях обозревательницы, действительно есть призывы к насилию
5 июня 2012  16:39 Отправить по email
Печать

На известную обозревательницу, завсегдатая протестных акций Божену Рынску завели уголовное дело. Её обвиняют в призывах к насилию и оскорблениях полиции.

ИА REX: Действительно ли она заслужила своими действиями внимание российских правоохранительных органов?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Само поведение Божены Рынска говорит о том, что либералы полиции не боятся, на репрессии нарываются целенаправленно, меры воздействия и пресечения считают смешными. Для власти это плохой признак. После такого этапа обычно следует прямое высмеивание, за которым идёт обрушение всех силовых конструкций. Примерно так было и перед 1991 годом.

Новый глава МВД Колокольцев должен задуматься над тем, как сделать так, чтобы, ни в коем случае не ужесточая законов и сроков, заставить уважать возглавляемую им структуру. Сделать это будет сложно, так как все общественные советы при полиции набиты влиятельными активистами, которые и приближали август 1991 года. Колокольцеву нужны другие общественные советники, иначе дойдёт до того, что скоро и активистка Рынска триумфально войдёт в их число.

Представители богемы должны отвечать за правонарушения — по крайней мере, на том уже уровне, как те «простые россияне», для которых они пишут, поют, танцуют. Это относится к Рынска, к Радзинскому, ко всем остальным. Если при вынесении приговора для Рынска, по непонятным причинам, будет сделано некое послабление, то против власти, Путина и Колокольцева уже подспудно ожесточатся те, кто непосредственно винтил «известную блогершу». Они выполняли поставленную задачу, которая не предусматривает, при задержании, более бережного отношения к «медийным лицам», по сравнению с «немедийными».

Могу дать прогноз, что после отсидки Рынска станет открывать рот на полицию ещё шире, чем прежде. Уважение к власти, которое иногда зовётся «страхом», отсидками уже не вернуть, нужны иные технологии.

Если абстрагироваться от политики, то формат «стервы», в котором работает не только «известная блогерша», сейчас популярен и престижен, он открыто насаждается самой властью на всех телеканалах. Поэтому сотрудникам генерала Колокольцева скоро с таким контингентом будет совсем тяжело — даже с учётом того, что их собственные манеры тоже вызывают вопросы.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Насколько я понимаю, завсегдатаи Болотной выступают за равенство всех перед законом. Всех, это и их тоже. Так что если закон нарушен, а Божена свои хамские выходки усиленно пропагандировала, так что вряд ли у объективных наблюдателей есть сомнения в том, что закон нарушен, то она должна отвечать, как отвечал бы любой среднестатистический гражданин.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как помнится, некая экзальтированная особа с образованием, обещала ритуально повесить парочку служивых, а чтобы не думали, что она лишь подло стравливает — обещала честно угостить кого-то в погонах в глаз шилом. Поскольку этой особой зачитывались не только любители посмеяться над такими вот эпатажными деятельницами, но и легковерная молодёжь, милиции, вероятно, пришло в голову, что провоцируется насилие. А пришло это милиции в голову, когда на акциях после её участия, нескольким милиционерам повредили головы, и существенно. Вот и возник вопрос, кто же идеолог таких вот расходов общественных и бюджетных ресурсов. И выяснилось, что это красивая представительница светского антисоветского человека Божена Рынска. Чтобы не утруждать её затратами по местам её жительства — её пригласили в гости к правоохранителям, причём за счёт бюджета. А она почему-то не идёт на этот светский акт, её уже несколько дней нет даже в интернете. Это всё странно, поскольку с точки зрения рыночной экономики всё очень по-джентльменски, она ведь провоцирует растраты средств, а государство мало того, что не взыскивает убытки с Божены, а ещё идёт на вежливые расходы по организации ей светского раута с видеосъемкой и популяризацией её политической позиции в судебном реестре решений.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Безусловно, заслужила: как только я прочитала перлы мадам Рынской о том, что надо брать на митинги шило и тыкать им в глаза омоновцам, сразу же сказала, что надо тщательно проверить все высказывания «светской львицы» на предмет экстремизма, разжигания и призывов к насилию, и если экстремизм, разжигание и призывы будут там найдены — возбудить против неё уголовное дело. И довести его до суда. И вынести обвинительный приговор. И отделаться она должна не штрафом и не условным наказанием, а реальным сроком, или, в крайнем случае, общественными работами.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Внимание правоохранительных органов она заслужила. А внимания публики — добилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть