Чем запомнился киевский мэр Леонид Черновецкий: мнения

Достижения и провалы, уходящего главы Киева
4 июня 2012  17:15 Отправить по email
Печать

Мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку. Как сообщается на его персональном сайте, заявление об уходе он написал 1 июня.

ИА REX: Чем запомнился этот политический и государственный деятель, что оставил Киеву и киевлянам?

Роман Лискин, журналист:

1 июня Леонид Черновицкий написал заявление об отставке, хотя до истечения полномочий, оставалось по закону 2 дня. Черновецкий запомнился киевлянам своей неординарностью. В 2009 году Леонид Черновецкий уволил директора городского зоопарка за то, что тот не смог обеспечить слона едой и не нашёл ему подружку. Мэр и его заместители взяли под своё обеспечение зверей зоопарка, за каждым чиновником закрепили отдельное животное, при этом мэр даже решил поздравлять зверей с праздниками. Леонид Черновецкий предложил сделать бесплатную медицину в городских поликлиниках платной и повысить цены на жилищно-коммунальные услуги для жителей города, а также бюджетных и коммерческих организаций. Также Черновецкий сделал платным въезд на кладбища и хотел сделать платным обучение во всех школах Киева.

В 2009 году Юрий Луценко, являвшийся тогда министром внутренних дел Украины, обвинил Черновецкого в пристрастии к наркотикам. В ответ Черновецкий предложил Луценко пробежать пятикилометровый кросс, однако глава МВД на стадион в назначенное время не явился. В 2009 году следственная комиссия Верховной Рады официально обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой организовать психиатрическую экспертизу мэра. Черновецкий отказался её проходить.

В декабре 2008 года мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил о намерении продавать исторические здания столицы на международных аукционах. Мэр пояснил, что такая его инициатива связана с тем, что многие исторические памятники архитектуры столицы находятся в запустении, а инвесторы приведут их в надлежащий вид.

Леонида Черновецкого связывают с церковью «Посольство Божье», лидером которой является пастор нигерийского происхождения Сандей Аделаджа.

Своё прозвище «Леня Космос» Леонид Черновецкий получил после публичного заявления о готовности лететь на орбиту вместе со своим котом и благодаря слухам о его пристрастии к наркотикам.

В 2009 году Леонид Черновецкий выпустил музыкальный диск «От Мэра. С любовью!». Мэр записал всего две песни.

В 2010 году президент Украины Виктор Янукович уволил Леонида Черновецкого с должности главы киевской горадминистрации. После этого Черновецкий длительное время не появлялся на рабочем месте. Оперативные обязанности по управлению городом взял на себя его заместитель Попов. До выборов в августе его обязанности будет исполнять Галина Гарега — секретарь Киевской Рады. По данным некоторым изданий он планирует баллотироваться в парламент — депутатская неприкосновенность ему явно не помешает. Его сын уже находиться в международном розыске за различные махинации.

Он занимал собственную нишу, и не ввязывался в политические баталии. Однако тяготел больше к БЮТ. С киевскими депутатами от Партии Регионов он обильно расплачивался землей в Киеве.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Черновецкий запомнился странным успехом банка «Правекс», ещё более странным личным эпатажем, и самым странным — крахом на должности мэра, сумев до этого и всеукраинский банк создать и выборы выиграть, что казалось бы, не проще, чем быть мэром. Создаётся впечатление, что он всю биографию отыгрывал роль антигероя при внешних атрибутах успешного деятеля. Сложно сказать, что именно он оставил Киеву и где заканчивается Омельченко и начинается Черновецкий. Но Украине он оставил очень большой вопрос: «А может у вас там все олигархи такие?» А ещё — первым оставил всему СНГ интереснейший парадокс, что олигархия не всегда выглядит в глазах обывателей, читателей и зрителей как разум, труд и созидание. Уже после него были вопросы: «А как Прохоров вообще смог чего-то добиться, когда на глазах народа лично заваливает ё-мобиль и даже собственные выборы? Первым среди олигархов, ставящих под сомнение способности олигархов — был Черновецкий.

Евгений Костенко, политолог, президент Украинского аналитического центра:

Леонид Черновецкий запомнился тем, что создал в Киеве контактный цент «Служба 051», который стал эталоном и для других аналогичных служб. Правда после перехода Центра под контроль Киевской госадминистрации, где нет личного контроля со стороны первого лица, эта служба уже не является эффективной. Он также ликвидировал в Киеве игровые автоматы. Однако киевский мэр оказался неспособным противостоять информационной компании и распространённым слухам против него, которую начали политические и финансово-промышленные силы, не способные решить с Черновецким свои «шкурные» вопросы. Большинство идей Черновецкого, в том числе и «социальная карточка киевлянина», уже реализуются его преемниками, но без упоминания о Черновецком.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Думается, что первый день лета — 1 июня вряд ли запомнится людям из-за его безликости. Его безликость была подобна «вкладу», который внёс в нашу жизнь Леонид Черновецкий. Да и в целом весь нынешний период подобен эпохе-предтече христианства, которая не давала умиротворения римлянам. И причина, кажется, у них общая — напрочь выхолощенная мораль!

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Как глава города, запомнится раздачей гречки, дешевизной голосов столичных пенсионеров и созданием call-центра «1551 -Служба помощи мэра киевлянам», которая, пожалуй, была единственным позитивным детищем этой команды. И, безусловно, фантасмагорическими идеями и беспрецедентной раздачей киевской земли. (Не то чтобы он был первым или последним на этом поприще, а потому что о махинациях команды Черновецкого наиболее известно).

А вот, как личность и политический деятель, запомниться, своей способностью в доли секунды одеть и снять маску. Смешной юродивый «мэр, который любит бабушек», и гуляющий якобы без сопровождения по улицам, по щелчку журалистской камеры превращается в хладнокровного и расчётливого олигарха. Такая мимикрия редко встречается даже среди политических деятелей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть