Россия уже не готова к демократии: мнения

Социологи считают, что на пути модернизации общества стоит культурный барьер
28 мая 2012  17:35 Отправить по email
Печать

По мнению социологов Магуна и Руднева существует культурный барьер на пути модернизации — 80% россиян ещё не готовы к демократии.

ИА REX: Можно ли согласиться с социологами?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Неточная формулировка результата соцопросов. Сегодня она должна звучать так: «В РФ уже 80% граждан не готовы к демократии». А не «ещё не готовы». И цифра «готовых» (тех, кто несмотря ни на что продолжает стремиться к европейским ценностям, которые Россия уже давно получила в полном объёме) будет уменьшаться дальше. Пока не сравняется с базовым, неизменным количеством проживающих в стране радикальных либералов, которое приблизительно равно количеству советских диссидентов, или, скажем, тех, кто активно, публично протестовал здесь против «пражской весны».

В 1991 году доля желающих приобщиться к демократии в России была прямо противоположной: вот именно тогда 80% граждан стремились «жить как в Европе», пока до них, со временем, не дошло, что они представляли себе европейский быт в запредельно искажённом, мифическом виде.

Сегодня, после двадцати лет экспериментов и реформ, 80% россиян могут сказать ответственно и прямо: нам не нужна ни ваша система демократических выборов, ни ваши демократические ценности. Нас не интересуют ни прямые, ни кривые выборы губернаторов, так как счастья не несёт ни тот, ни другой формат. Нас не волнует ни мажоритарная, ни пропорциональная партийная схема. А на дне ящиков для голосования, как оказалось, нет ни еды, ни работы, ни денег.

Нас также не интересуют «права человека», в вашем западном понимании, так как на фоне даже самого образцового соблюдения этих прав человек должен платить за всё — причём по тем тарифам, которые для этого человека (как раз для 80% российского населения) практически недоступны.

Прививка от демократии и либерализма, полученная РФ в 90-е годы, оказалась крайне эффективной. Поэтому если бы Путин правильно сориентировался в этой ситуации и нашёл способ «загасить» всех российских олигархов, которые колют россиянам глаза, то россияне со спокойным сердцем ещё лет на 500 забыли бы о демократии, провозгласив Путина и всех его наследников, хоть царями, хоть императорами, исходя из его личного пожелания. Но Путин не стал народной иконой, так как не оправдал, в этом плане, глубинных, затаённых народных ожиданий, — хотя у него были для этого все шансы.

Поэтому россияне не готовы поддержать толпу демократов ни на Болотной площади, ни на Чистых прудах, ни на Арбате. А сама эта толпа, выступающая за продолжение либерального банкета, будет накрыта первой, как только в России, на горбу либералов, появятся реальные националисты, которые смогут стать привлекательными и для пенсионеров, и для школьников.

Россияне — не садисты и не садомазохисты, как кажется кому-то в Европе. Просто их не устраивает, до конца, ни западная, ни восточная система государственных и идеологических ценностей. А свою они так и не нашли, не успели нащупать и сбалансировать. Поэтому цикличность пока что будет оставаться прежней: 500 лет авторитаризма, 50 лет демократии, 500 лет авторитаризма, 50 лет демократии т.д.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Если подходить с едиными мерками ко всем, то ни для кого не секрет, что разница между двумя правящими партиями в США — в именах политиков, а не в сути программ. Реальная же оппозиция, например коммунисты, находится, по сути, под запретом. И все довольны. Применяя тот же способ интерпретации, что был применён к России, мы можем сказать, что в США 100% населения не готовы к демократии, да и демократия там никогда не ночевала, поскольку нет оппозиции.

Если же подходить к вопросу серьёзно, то удовлетворённость народа работой власти гораздо важнее механизма легитимации власти и, в этом смысле, наследственная абсолютная монархия может оказаться, куда более восприимчива к истинным нуждам народа, чем самая совершенная демократия. Проблема не в форме, а в сути. Власть легитимна, пока народ ею доволен. Если же она начинает действовать вопреки жизненным интересам народа, то её не спасёт ни механизм демократических выборов, ни международное признание, ни внешняя поддержка. Крах отсрочить может, а спасти нет.

Андрей Давыдов, журналист:

О том, что подобные исследования откровенно тенденциозны, говорит «эзопов язык», к которому якобы вынуждены прибегать ученые, «чтобы не слишком обижать те самые 78% россиян». Те самые, которых, говоря прямо, презирают эти сомнительные социологи (или их заказчики). То есть они ставят себя не столько в положение исследователей, сколько экзаменаторов, априори знающих правильные ответы.

С таким же успехом можно говорить, например, о двух Америках, где с одной стороны средний американец, а с другой — высоколобый интеллектуал. Однако разница всё-таки есть и существенная. Только наши западники категорически не готовы принять выбор большинства. Не потому ли самоопределение «демократ» практически вышло из их употребления? Дошло до того, что они, «русские европейцы», уже не брезгуют словом «апартеид», чтобы отделить себя любимых от «быдла». Интересно, что сказала бы об этом Европа, ценности которой они так разделяют?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Я бы поступил иначе. Во-первых, я бы поинтересовался мнением французских обывателей относительно их знаний о «принципе классицизма» Мольера, отношением к Д-Артаньяну в качестве антиклерикала, способностью озвучить своими словами суру Корана «Корова», продемонстрировать целесообразность «линии Мажино», а потом сделал бы выводы относительно культурного уровня французов. Во-вторых, я бы ввёл параметр «угроза уничтожения» и замерил бы, какие из стран Евразии подвергались такой угрозе теоретически и практически, и способны ли в этих странах понимать такую и помнить такую. В-третьих, я бы измерил отношение к параметру «непобедимость», и тут бы оказалось, что почти вся Евразия была побеждена, находилась в оккупации, и что эта вот «толерантность» является доказанной эмпирически склонностью к рабству, пусть и по тарифу.

В итоге получилось бы очень интересная тенденция, что 90% населения Европы не помнит собственных классиков, что они настоящей войны на уничтожение не видели, а при серьёзных войнах — быстро забегают в бордель и вешают на шею ценники.

И всю эту безграмотность, изнеженность и продажность — называют почему-то культурой.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ну вот, начинается старая либеральная песня о главном — и народ у нас неправильный, и страна не такая, а мы, интеллигенция, эту страну и этот народ переросли. Но тут надо бы уточнить: до каких-таких европейских и общечеловеческих ценностей не дорос наш народ? Что такое европейские ценности вообще? Гей-парады и браки геев? Ювенальная юстиция? Легализация наркотиков и проституции? Запрет носить крестики, называть негра негром, отрицать холокост? Или может, это так называемая демократия? А что это такое? Когда победителя выборов почему-то поздравляют за несколько часов до окончания голосования, как недавно было в Сербии?

Так что пусть те граждане, которые считают, что они выше и лучше народа и «переросли эту страну» поищут себе другую страну. А мы уж тут как-то сами без «креативного класса» и без «общечеловеческих ценностей» обойдемся.

Александр Белковский, журналист:

За 20 лет постсоветские режимы России и Украины позаботились, чтобы понятие «демократия» исчезло из словарного запаса подавляющего большинства граждан. Например, о какой демократии можно говорить в той же Украине, где 35% граждан считают, что главная угроза исходит от украинской власти, а 40% опрошенных избирателей тут же заявляют, что они готовы продать свой голос за любую цену? Получается, что своим отношением к выборам и кандидатам общество породило и продолжает порождать угрозу, исходящую от власти, продавая себя за гривенник. Люди даже не пытаются выяснить, кто эти кандидаты на самом деле, чьи интересы будут представлять в Верховной Раде, какую пользу принесут городу и народу Украины.

Сегодня власть в стране узурпирована представителями финансово-промышленной олигархии. Франклин Рузвельт пришёл в своё время к выводу, что представители финансово-промышленной олигархии ни в коем случае не должны быть допущены к управлению государством. В нынешнем составе Верховной Рады Украины 120 банкиров. Они лоббируют удобные для них законы, а поскольку Украину отличает тотальная финансовая безграмотность населения (свыше 90%), то им все сходит с рук.

Народ, который не только позволяет олигархам в открытую грабить себя, но и сам способствует приходу в высший орган законодательной власти своих грабителей, к демократии не готов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
29.05.2012 11:28, #3236
СТатья и есть ответ на вопрос .Ткая "демократия России не нужна , Да есть ли она на самом деле ,? В природе ее нет . все это вымыслы . Любая власть ужже не демократия .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть