Москва и Берлин играют против Киева единой командой: мнения

Европа толкает Украину к России
21 мая 2012  13:31 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин в своей статье предполагает, что Москва и Берлин играют против Киева единой командой.

«Похоже, предельно близок к истине Александр Квасьневский: дело идет к разрыву Украины с Европой. Следовательно, к сближению её с Россией. Поскольку Кремль, тоже давящий на Киев крайне жёстко, всё-таки ничем лично тамошнему руководству не угрожает, и потому, чем туже Европа будет затягивать удавку на шее украинского президента, тем большее влияние на решения и поведение Киева будет приобретать Россия. Тем паче, что в обмен на послушание, Кремль, кроме гарантий личной безопасности может предложить украинской бизнес-элите ещё и энергетические преференции», — подчёркивает эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с тем, что Москва и Берлин играют против Киева единой командой?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Как я уже писал, против Киева играют все. И дело здесь не в совпадающих или близких стратегических интересах. Украинское правительство проводит политику, которую можно охарактеризовать, как самоубийственная. Если дурак закапывает себя сам, отказываясь слушать разумные советы, доказывая всем вокруг, что его идиотизм и есть проявление высшей вселенской мудрости, ускоряя своё движение в пропасть, у окружающих не остаётся вариантов взаимодействия с ним. Есть только один вариант политики — подтолкнуть, чтобы падал быстрее. Какой-то конструктив можно выстраивать лишь, когда пространство будет очищено от дурака. Вот поэтому политика самых разных государств, с самыми разными, часто противоположными интересами, едина в отношении Киева.

Как я уже писал, у режима (если, конечно, сработает хотя бы чувство самосохранения) есть лишь один шанс на выживание — сдаться тем, кто ещё готов принять его капитуляцию. Поскольку игру, на зачищенной от дурака доске, России придётся начинать практически без фигур и в плохой позиции, русским, при всём их недоверии и отвращении лучше всё же принять капитуляцию и сохранить режим, чем ронять его. Но этот шанс можно использовать только до парламентских выборов (чем быстрее, тем лучше) и надо понимать, что речь идёт именно о полной и безоговорочной капитуляции. Время, когда были возможны равноправные соглашения или соглашения на жёстких, но всё же чётких условиях безвозвратно и бездарно потрачено. Личная безопасность столпам режима в обмен на полную сдачу без всяких условий — последнее на что могут рассчитывать нынешние руководители Украины во взаимоотношениях с Россией.

Однако в Москве не обольщаются. Там достаточно чётко оценивают потенциал украинской власти и прекрасно знают, что руководители Украины абсолютно уверены в своей способности пересидеть «чёрные дни». Поэтому Россия играет в ту же игру, что и все, лишь резервируя за собой возможность, выйти из игры в тот момент, если случится чудо и украинская власть поумнеет и приползёт сдаваться.

Юрий Юрьев, политконструктор:

С единством Москвы и Берлина относительно Украины возможно согласиться. Параллельно играют на обесценивание Украины и финансово-промышленные группы иных стран. В частности — на зерновом рынке, поскольку чернозёмы не менее ценны, чем транзитные возможности и, в частности, — ГТС. Частностей поменьше — много, и везде играют против. Скоро это может дойти до персоналий и вопросов уже к персональным зарубежным операциям частных лиц.

Россия могла бы играть и на стороне Украины, повышая содержательность и стоимость Украины, будь Украина чётким партнёром, не подставляющим Россию. Увы, Украина Россию постоянно подводила, будь то портовый транзит, поставки ракет и всё, что возможно. Россия понесла ущерб, будучи вынуждена создавать Новороссийский порт, Россия понесла множество иных ущербов и в настоящий момент Украина по-прежнему не хочет что-либо гарантировать и может всё саботировать. Поэтому Украина если и нужна, то подешевле. Как и всем странам мира.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, действительно, создаётся впечатление, что Москва и Берлин тут действуют синхронно. У Берлина вообще в последнее время относительно неплохие отношения с Москвой, и тот факт, что первый зарубежный визит Путина будет именно в Германию через Минск, хотя почти все говорили и думали, что первым делом В. Путин поедет в Китай, служит вернейшим тому подтверждением. Однако при этом не нужно забывать, что западный мир, частью которого является и Германия — всё-таки единая цивилизация. Между западными странами, конечно же, могут быть противоречия, но в главном они пока едины, и я не стала бы безоговорочно утверждать, что Россия и Германия в украинском вопросе заодно.

С другой стороны, мы видим, что Европа уже фактически объявила Януковича нерукопожатным и диктатором, а значит, вероятно, что брошенный Европой и загнанный в угол Янукович повернётся, повинуясь элементарному инстинкту самосохранения, в сторону России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть