В чём цель чёрного пиара западных СМИ против Украины: мнения

Действительно ли давление ЕС на Украину оказывается с целью оторвать её от России: эксперты
17 мая 2012  10:33 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин считает, что основной целью чёрного пиара западных СМИ и заявлений европейских политиков является не срыв Евро-2012, а стремление окончательно оторвать Украину от России. «Евро отменять никто не будет. И переносить тоже. Это понятно. Значит, это не цель. Что же тогда цель? Наверняка, конечно, не скажешь, но есть стойкое ощущение, что на Украину начинают давить всерьёз. Чтобы определялась: или туда, или сюда. Просто потому, что на выборах в России случилось, скажем, так, не совсем то, на что Запад рассчитывал, и теперь актуальной стала задача окончательно оторвать Украину от России. Чего бы то ни стоило. Вплоть до привода во власть самых невменяемых политических отморозков, готовых пустить настоящую кровь, пусть из царапины — но настоящую, которая не забывается. Отсюда и нажим на Киев, становящийся, чем дальше, тем более жёстким, на грани фола. С намёком на то, что если в конце октября, на выборах в Верховную Раду, случится „не по-ихнему“, эти выборы будут объявлены „нелегитимными“. С соответствующим набором санкций. А это и собственность в Европе, и „списки невъездных“, и, возможно, виды на жительство. Иными словами, полный комплект аргументов, способных убедить компрадоров», — отмечает эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться c экспертом, что в этом цель чёрного пиара против Украины?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

На Украину действительно начинают давить всерьёз. Но не для того, чтобы определялась. За неё давно уже все определились. Действующая власть, в лице президента Януковича, правительства и парламентского большинства, созданного на основе блока Партии регионов, КПУ, блока Литвина и фракции «тушек» никого в этом мире не устраивает. Она признана недоговороспособной и в Москве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Разница лишь в том, что у Москвы нет своего политического проекта, который можно было бы выдвинуть на смену Януковичу, у Вашингтона есть заботливо выращенный тем же Януковичем Яценюк; Брюссель готов, как обычно, поддержать вашингтонский проект.

Если на октябрьских выборах оппозиция не победит, они однозначно не будут признаны евро-атлантической цивилизацией и украинская оппозиция начнёт кампанию гражданского неповиновения, очень быстро перерастающую в силовое давление на власть. Януковичу будет не на кого опереться ни в стране (собственные избиратели считают его предателем и тихо ненавидят), ни за её пределами (российское руководство испытывает в отношении Януковича чувства не лучшие, чем украинский народ). Если он успеет капитулировать быстро, то может временно сохранить президентский пост в обмен на формирование оппозиционного парламентского большинства и предоставление Яценюку поста спикера или премьера.

Если Яценюк согласится на спикера, у Януковича есть шанс (хоть и небольшой) добыть каденцию и уйти в 2015 году. Более вероятно, однако, что Яценюк захочет быть премьером. В таком варианте у Януковича шансов нет. Дело в том, что реально улучшить экономическую, а за ней и социально-политическую ситуацию может только вступление Украины в Таможенный союз. Это именно то, что никогда не сделает Яценюк. Следовательно, ему надо будет вступить в борьбу за президентство раньше, чем его рейтинг будет уничтожен экономической катастрофой.

Поэтому уже в первой половине 2013 года должна начаться акция «Украина без Януковича». Наиболее вероятный повод — смерть Тимошенко в тюрьме (впрочем, может найтись и другой). Ответственность будет возложена лично на Януковича. Времени на размышление у него не будет — немедленная отставка, либо силовое свержение.

Как видим, в данной ситуации у России почти нет хорошей игры на Украине, кроме игры вдолгую. Рано или поздно украинское государство рухнет под бременем экономической катастрофы, а наводить порядок на этой территории некому. В щадящем варианте, Тимошенко чудом выйдет из тюрьмы живой и вступит в непримиримую борьбу с Яценюком за лидерство уже не в оппозиции, а в государстве. Учитывая, что Запад сделал ставку на Яценюка, Тимошенко придётся опереться на Россию. Правда, с учётом особенностей её идеологического позиционирования, она не сможет сделать это открыто и внутри страны будет и дальше продолжать русофобскую политику украинизации. Возможно, даже усилит её, чтобы прикрыть свои внешнеполитические манёвры.

Таким образом, в щадящем варианте уже в 2013 году России придётся иметь дело на Украине с проамериканским президентом Яценюком, опирающимся на неооранжевый парламент с сильной нацистской фракцией. В качестве альтернативы Яценюку придётся опираться на полуоранжевую, абсолютно ненадёжную и беспринципную Тимошенко. При этом, связывая Яценюка и Тимошенко междоусобной борьбой, будет необходимо с нуля выстраивать и политически структурировать пророссийское движение, выращивать пророссийского кандидата на президентские выборы 2015 года и проросийскую партию на парламентские выборы 2017 года.

Сложность будет заключаться не только в том, что неооранжевые, скорее всего, прибегнут к уголовному подавлению пророссийских сил, но и в том, что необходимо будет крайне точно рассчитывать экономические кнут и пряник, чтобы не дать рухнуть украинскому государству, но и не дать усилиться режиму, за счёт российских экономических преференций.

Игра настолько тонкая и настолько зависит от перспективы выживания Тимошенко, что более вероятен всё же сценарий быстрого, но не бескровного распада Украины под грузом внутриполитических противоречий и экономической катастрофы.

Впрочем, оба варианта связывают ресурсы России на юго-западе, как минимум до 2015 года и дают США и Европе необходимую им передышку, для мобилизации ресурсов и выработки стратегии противодействия возрождению России как сверхдержавы и стержневого игрока евроазиатского объединения, способного в перспективе, посредством слияния с БРИКС (в случае реальной структуризации последней) стать глобальным сверхобъединением подавляющем евроатлантическую цивилизацию по всем показателям.

По этой причине, Януковичу никто уже ни на что не намекает. Его просто валят. Сейчас идёт подготовительный (информационный) этап войны. Ближе к концу года начнутся уличные протесты. У Януковича есть лишь один (последний) шанс попытаться сохраниться в политике и выскочить из захлопывающегося капкана в последний момент — полностью капитулировать на российском направлении. Тогда его будут сохранять (хоть и с брезгливостью) за неимением лучшего.

Не думаю, что Янукович сможет этим шансом воспользоваться. И он, и его окружение неадекватно оценивают реальность, принципиально не понимают, что такое политика и с чем её едят (они подобны человеку, севшему играть в шахматы, даже не зная, как выглядит доска). Они не понимают, что над ними нависла уже не политическая угроза и даже не угроза потерять имущество. Они рискуют уже физическим выживанием. Но они считают, что времени у них много, и пока суть, да дело что-нибудь изменится. По крайней мере, Янукович явно собирается «царствовать» если не пожизненно, то десять лет (две президентские каденции).

Это тупик. Выход из тупика все мировые игроки видят в снятии с доски Януковича. Значит, его с доски снимут.

Юрий Юрьев, политконструктор:

К Украине ныне применяются те же технологии, что и к УССР 20 лет назад. Обесценить активы, разгосударствить, раздеребанить, урвать и прибрать на новых хозяев. Те нынешние «элиты», кто разбирали заводы, армию и флот, права и госрезерв, думали, что их самих не будут поедать заживо. Будут. Уже готовятся поедать. Предварительно измотав и обесценив, чтобы съесть с меньшими издержками и усилиями.

Украина не одинока, точно так же прицениваются и к России. И всё это уже было, в Африке. Сначала вожди продавали рабов работорговцам, за деньги, оставляя полплемени. А потом эти полплемени работорговцы, накидываясь на ослабевшие остатки, брали в плен уже бесплатно и гнали в рабство. А деньги — отбирали, естественно. Технологии несколько тысяч лет и перестала она работать в отношении рабов лишь 200 лет назад. Не потому, что рабы, как явление, исчезли, а потому, что рабство стало добровольным, «за деньги».

Предлогом ныне Тимошенко, поводом — рейдерство «донецких», а сущность — вековечная. Кто разобрал свою страну-крепость по кирпичику с целью продажи — и сам станет пленным и кирпичей лишится. Это хороший урок и для россиян, кстати.

Андрей Давыдов, журналист:

Европейцам нужно было на этот раз прислушаться к мнению Варшавы. Всё-таки в восточнославянских делах поляки кое-что понимают. А президент Польши Болеслав Коморовский крайне встревожен: «У Польши есть обоснованные опасения, что бойкот может привести Украину к выбору политической альтернативы процессу европейской интеграции». Ясно, какой альтернативы, третьего всё равно Украине не дано.

Украинской элите очень хочется в Европу, она даже готова платить за это катастрофой экономики. Но за билет в Европу поменяться местами с Тимошенко нынешняя украинская власть не готова.

Возможно, инициаторы кампании «Свобода Юлии Тимошенко!» этот момент недооценили, возможно, инициативу перехватили сдвинутые на правозащитной тематике СМИ, а, может, ставка делается на осенние выборы в Верховную Раду. Я бы не исключал попытки реставрации «оранжевой власти» по тем же лекалам.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Что значит «туда-сюда»? «Туда» Украину никто не тащит, не зовёт и даже не намекает на возможность подобного в обозримом будущем. Поэтому выбор перед нами стоит совсем другой — либо «сюда», т.е. в реинтеграцию с Россией, либо цветком в проруби ещё полдесятка лет до полного упадка, а уж после него опять-таки «сюда». Нет у нас никакого выбора на самом деле, а вся война нацелена на то, чтобы неизбежное произошло попозже. Конечно, имея под боком недружественную Украину, России труднее будет реализовать свои амбициозные планы, в первую очередь экономические. Любой ценой затормозить их исполнение и есть подлинной целью нынешнего шантажа Украины, включая нелепые угрозы отменить Евро-2012 или требование немедленно отпустить Тимошенко для окончательной дестабилизации украинского государства. Ответ на вопрос «куда?» для всех трезвомыслящих граждан Украины ясен и прозрачен. Когда? Это в значительной мере зависит от мудрости российского руководства, условия, в конце концов, диктовать будет оно.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Украина здесь ни при чём. Проблемы Евро как валюты в узости его ареала обитания и в разности потенциалов держателей. Зелёный доллар давит и побеждает, евро так и не стал резервной валютой, мир закредитован в долларах, а значит первый раунд за ним.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть