Стоит ли россиянам гордиться успехами своих соотечественников-олигархов: мнения

Почему в РФ не радуются успехам богатых россиян: эксперты
4 мая 2012  15:53 Отправить по email
Печать

Российские бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов попали в тройку богачей Британии. Однако, большинство россиян не испытывают радости за олигархов.

ИА REX: Почему россияне не гордятся успехами своих соотечественников?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Праздничная информация о финансовых успехах россиян Абрамовича и Усманова, опубликованная накануне Дня Победы, является главным, ничем не бьющимся доказательством глумления новой России над памятью павших, если отвлечься от шаблонного шума по поводу сноса памятников советским бойцам. Миллионы легли в землю, чтобы несколько россиян получили возможность жить, как им хочется.

Все остальные россияне, не имеющие возможности приобрести себе даже несколько квадратных миллиметров жилплощади в стране-победительнице, пока что просто молчат. Но это — зловещее молчание. Нет никаких сомнений, что если к власти в РФ придёт, наконец, тот, кто россиян устраивает стопроцентно и кто даст сигнал на изменение обстановки, накопленная злость трансформируется в более конкретные формы, как это всегда было в русской истории.

Однако и в этом случае разгневанным россиянам уже будет сложно достать до Лондона и до команды «Челси», которую они фактически содержат сегодня «всем миром».

Россия никогда не сможет поднять ни один из своих общегосударственных проектов, пока на них сидят коллеги Абрамовича и Усманова. К примеру, семью Вексельберга не смогут прокормить даже сто, вместе взятых, интеллектуальных отечественных продуктов, разработанных в Сколкове, так как для прокорма только одной такой успешной семьи России надо иметь под рукой пять-десять аналогичных инновационных центров.

Россияне не обращали бы никакого внимания на достижения Абрамовича и Усманова, если бы в стране действительно было много денег, которых бы хватало на всех. Однако узкопрофильная, сырьевая Россия способна прокормить только самый верх списка Forbes, поэтому ненависть миллионов имеет под собой вполне логичное обоснование. Россияне имеют право считать эти деньги своими, независимо ни от каких российских законов и несмотря ни на какую, приписанную им Западом, мифическую тягу к «халяве».

Российской власти осталось только поздравить двух лондонских «братьев», вручив им высокие правительственные награды. Кремлю не стоит стыдливо стесняться этих высоких достижений. А награждённым, как всегда, останется только сказать, что это не только их личный успех, — это успех всей страны и каждого россиянина в отдельности.

России пора, наконец, поселить у себя в Москве кого-нибудь из лидеров британской экономики, который перед отъездом с родины снимет, аналогично, с неё и со всех подданных пару триллионов фунтов стерлингов. Чтобы иметь возможность полюбоваться на естественную радость всех остальных британцев за успехи своего соотечественника.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ну, наверное, потому, что россияне в массе своей еще не сошли с ума, и знают, чем и кем можно и нужно гордиться. Слава Богу, у россиян предметов для гордости хватает: можно и нужно гордиться выдающимися государственными деятелями. Можно и нужно гордиться выдающимися победами, к примеру: победой в Великой Отечественной войне, прорывом в Космос. Кто на фоне действительно великих людей Усманов и Абрамович? Всего лишь нерусские олигархи, разбогатевшие за счёт прихватизации народной собственности. Поэтому гордиться ими могут или дураки, или враги.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Люди не совсем понимают понятие «соотечественника», покидающего Отечество или вывозящего деньги в иные отечества.

Но даже если Абрамович станет Абрамовым, а Усманов назовётся Усовым — к ним всегда будут вопросы об источниках прибылей и направления вывоза капитала. Так было всегда, во все времена и во всех странах и примеров тому масса, даже монаршьи династии Европы подвергались репрессиям собственными народами. Тем более не нравятся людям те, кто согласен, что они «богачи Британии», получив средства в России.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Не хватает только резидента Швейцарии и гражданина Финляндии, счастливого владельца «ГанВора», крупнейшего нефтетрейдера и по совместительству друга Путина, гражданина Тимченко, тогда был бы полный комплект современной российской птицы-тройки: украл-занёс-вывез. Беспрецедентные воровство и грабёж собственной страны, и попирание основ права и морали. Считаю, что сам факт нахождения в списке самых богатых людей чужой страны есть преступление и национальное предательство, наказанием может служить только полная конфискация и тюремный срок. Я понимаю, что это практически невозможно, но кто думал в 90-м, что может произойти в 91-ом?

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Если самим россиянам от богатств Романа Абрамовича и Алишера Усманова ничего не обламывается, то и гордиться нет ни повода, ни причины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
05.05.2012 19:16, #3148
Эта радость ,есть большая гадость .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть