Нужны ли РФ «русские суды»: мнения

В блогосфере обсуждается идея создания русских судов – альтернативных государственному правосудию
28 апреля 2012  09:21 Отправить по email
Печать

Публицист и топ-блогер Константин Крылов предлагает обсудить идею создания русского суда.

«Не пора ли нам, русским, потребовать своего русского суда? Который будет нас судить по нашим русским законам (каким — определим сами), быстро, честно и по справедливости. И не нужно говорить про религию: шариат — никакой не „церковный суд“, это всеобъемлющая система конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права, которая хоть и опирается на Коран и мнения богословов, но может функционировать и в отрыве от них. Нам, русским, тоже можно создать свою русскую правовую систему, свои юристы у нас найдутся, религиозные и прочие обоснования для создания собственной правовой системы тоже. В самом-самом крайнем случае обратимся в Европу, к немцам, например, скинемся на оплату нескольких хороших немецких законников. Но можно и самим, это даже лучше», — предлагает Крылов.

ИА REX: Нужны ли РФ «русские суды»?

Юрий Юрьев, политконструктор:

У русских казаков есть своя система правосудия. С публичными наказаниями. Не помню отличий в дозировке розог, плетей и нагаек, но там всё чётко прописано, как в шариате. А, учитывая, что казаки это сословие православных воинов, то как раз и получается почти полная тождественность шариату. Поэтому желающие шариата — могут потренироваться у казаков.

Что касается права, то дело самой страны, какое право принимать. К примеру — мощнейшей силой Ислама была Османская Империя, чуть Вену не взяла. И век назад её потомки заимствовали швейцарские конституцию и законность, буквально и дословно. Система работает до сих пор, на планете штормят общественные формации, а в Турции законы стабильны.

Крылов — талантливый публицист, фантаст и даже юморист. Но любые законы ничего не стоят, если не подтверждены их пониманием, желанием и возможностью их защитить. Прежде всего, нужно понять законы, и менять их слишком часто — опасно. Непонятные, усложнённые, вымороченные законы не будут понятны, и не будет желания их защищать. А что касается возможности, то всем понятно, что звонком в милицию законы защищать медленнее, чем лично и с оружием.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

У России есть проблема не с мусульманами, а с адатами. Где свои законы кровной мести и возмездия. Подобные тысячелетней давности законам «Русской Правды» Ярослава Мудрого. Не исключено, что для территорий и уроженцев этих территорий нужны законы возмездия «специально для них». Например, если нанёс вред, то обязан возместить многократно. Если вред возместить, неспособен — приедет пять миллионов родственников потерпевших и возместят, чем захотят. Не знаю, как бы это восприняли теоретики, но на практике там адаты уважают, а продажных судей — не уважают.

Андрей Давыдов, журналист:

Национальное правосудие? Крылов так же, как и Всеволод Чаплин, мечтающий о теократии и «Домострое», воспользовался информационным поводом, чтобы развить идеи сепаратной России. Думают они в унисон, только один с религиозных позиций, а второй — светских. В конечном итоге идея у них общая — разойтись по национальным/религиозным квартирам. Каждый видит свою Россию и готов сломать нынешнюю. А если даже с болью и кровью (маловероятно, что получится иначе), то им ничего не жаль ради их «святого дела»...

Даниэль Штайсслингер:

А чем г-на Крылова не устраивает римское право, которое, mutatis mutandis, работает и в России? Для того, чтобы оно работало в интересах русских (да и всех остальных законопослушных граждан тоже), достаточно строго соблюдать принципы равенства граждан перед судом и примат закона.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Зачем изобретать велосипед? Можно подумать в российских судах заседают инопланетяне. И в так называемом русском суде будет такая же коррупция, система ведь никуда не денется. Бороться надо с системой, а суды это её продукт. На чём он будет основываться этот «русский суд»? На каком законодательстве? Православного законодательства у нас нет, если не считать: «ударили по правой щеке, то подставь левую щёку», ну и из каких норм будут исходить судьи? А если придётся судить русского и не русского? А русскость как проверять будут — по генетическому анализу, или по форме черепа и цвету волос?

Пока мы живем в многонациональном государстве, никакой системы правосудия по национальному признаку быть не может и не должно, в принципе. Закон и система правосудия должны быть едиными для всех без исключения. России нужно правосудие.

Естественно, оно должно быть единым для всех групп общества. Не может быть правосудия для олигархов и для простых людей, для православных, мусульман или иудеев. Справедливость — это наднациональное понятие, как и Истина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть