В суд с топором: тенденция или совпадение

Москвич, задержанный за попытку убийства судьи ради освобождения «Pussy Riot», подтвердил свои намерения
25 апреля 2012  13:05 Отправить по email
Печать

Москвич Андрей Бородин, задержанный по подозрению в вооруженном нападении на судью Таганского суда Москвы с требованием освобождения из-под стражи участниц группы Pussy Riot, объяснил мотивы своих действий.

«Я жалею о том, что не смог убить судью Иванову», — сказал Бородин журналистам в суде. «Судья Иванова бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста», — добавил Бородин. По его словам, он отстаивал права группы Pussy Riot. «Я зашёл в кабинет, достал топор и потребовал отменить решение о продлении ареста музыкальной группе Pussy Riot», — сказал Бородин.

ИА REX: Это единичный случай или начало движения за «справедливость» в российских судах?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Пока неизвестно, личная это инициатива или системная. А если системная, то платная ли инициатива. Как и у «латышских стрелков» веком ранее, природа зарождения протестов невнятна. Как и в случае с Верой Засулич веком ранее — невнятна реакция общества на вызовы законности и морали. Понятно одно — общество снова толкают в нигилизм, эпатаж и прочие экстримы.

Но почему общество не может знать об источниках доходов бунтарей? Это ещё более интересно. Судьба СССР и его «горячих точек» чётко показывает, что разрушители государственных устоев действовали согласованно с охранителями государственных устоев в погонах. Достаточно посмотреть на последующие долгие шашни экс-главкома КГБ УССР Марчука с украинскими националистами, отрицающими всё русское. Печально, если в России существуют подобные тенденции и бунтарей считают «валютным бизнесом». Может когда-то «латышских стрелков» тоже считали бизнесом, но за давностью лет мы видим лишь потери, а не причины.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Этот случай, вряд ли можно назвать показательным. И тенденции я в этом не усматриваю. Всё-таки это серьезное преступление не вполне, по всей видимости, здорового человека. Однако симптоматичность в этом очевидна, в части складывающегося отношения общества к судейской власти.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Предсказаний лучше не надо делать. Куда более интересно понять, как попал топор в здание суда? Всё это лишь показывает халатность и пофигизм, разъевший российскую систему охраны правопорядка. И пока так охраняют суды, то можно ожидать всего на свете. Другой интересный момент, то что это за раскольников такой, который с топором толком обращаться не умеет. Иначе непонятно, как это испуганная женщина отбилась от топора голыми руками.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

На мой взгляд, это просто больной человек. Это не тенденция, а совпадение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть