Какую роль сыграл Ельцин в истории России: мнения

Эксперты о последствиях ельцинских реформ
17 апреля 2012  17:03 Отправить по email
Печать

23 апреля исполняется пять лет со дня смерти первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Для многих он — олицетворение свободы и демократии, развития рыночной экономики и укрепления дружеских отношений во внешней политике. Для некоторых — разрушитель коммунистической державы и народный раздражитель. Для кого-то — просто больной человек и пьяница.

ИА REX: Кто для вас Ельцин?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ельцин навсегда останется в спинном мозге русского народа в статусе разрушителя, вне всякой зависимости от того, что написано сегодня в учебниках новейшей российской истории. Он и его последователи так и не смогли доказать на практике, что разрушенный социализм для основной массы людей был хуже, чем демократия. За двадцать лет бесплодных и бесконечных «реформ» это более чем очевидно, несмотря на шаблонные напоминания, типа: «настоящие демократии строились не одну сотню лет». Усреднённый русский человек до расцвета демократии не доживёт, он это знает и поэтому готов мстить за загубленную жизнь своей семьи налево и направо. Наглядные результаты российских реформ — главные обвинители Ельцина.

После смерти Ельцин смог уйти от народного суда, но его политика, его выжившие соратники и родственники уже не смогут уйти от оценки их политической и экономической деятельности — причём не только морально-политической, но уже и физической, как это часто бывает в России. Они должны понимать это трезво уже сейчас. В России так не бывает, чтобы руководитель, нанёсший стране тотальный ущерб, надолго остался в стороне, в абсолютном покое.

Алкоголизм Ельцина, который его соратниками преподносится как естественный элемент релаксации, лишь дополняет и усугубляет общую картину.

Можно дать прогноз по поводу того, когда именно российские лидеры приступят к суду над Ельциным — вплоть до снятия официозного надгробия, в виде госфлага, с его могилы. Россия, по факту, с каждым годом всё жёстче и жёстче обжимается блоком НАТО и его союзниками, что так же является прямым следствием ельцинской внешней политики. Поэтому уже очень скоро они встанут перед простым выбором: или им придётся взять ответственность на себя или сделать виноватыми (как это и есть на самом деле) Горбачёва, Ельцина и всё их окружение.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Не исключено, что эта идеологическая переполюсовка произойдёт сразу после окончания последнего путинского срока. Поэтому перед Путиным стоит и эта задача тоже: не попасть в число сторонников Ельцина, попытаться выскочить из этого эшелона смерти, в котором, кстати, гарантированно поедут и российские коммунисты-зюгановцы, помогавшие реформам на практике. Один из простых и очевидных способов — взять историческую оценку ельцинского периода на себя.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Мне хочется провести параллель Янукович-Ельцин, сравнить того, кто был, с тем, кто есть. В типологии мотивов Мак-Клеланда выделяются три вида побудительных мотивов: власть, достижение и причастность. Мотив — это внутренняя причина, побуждающая человека совершать определённые действия в ситуации. Ельцина можно назвать «типичным представителем» людей с доминирующим мотивом власти. Он любил быть в центре внимания, запускать реформы, контролировать других людей, коллекционировать символы статуса, короче, любил влиять. В этом они с Януковичем схожи.

Но при этом надо отметить, что Ельцин относился к подтипу «глупая власть». Это не означает, что он был дураком, нет, просто этот подтип регулярно попадает в неприятно-смешные ситуации: то в речку упадет, то припишет себе, того, чего приписывать не стоит, то венок ему на голову свалится... Тут, я думаю, всё понятно. А вот дальше пойдут различия.

На втором месте по доминанте у Ельцина был мотив причастности, поэтому ему легко было создавать отношения с публикой и производить позитивное впечатление именно в общении. На том, как говорится, и стоял. Даже если и говорил глупости, то так мило, что и сердиться-то особенно не получалось, к тому же и улыбался хорошо. А вот у Януковича на втором месте мотив достижения, для него важнее достичь желаемого, чем понравиться, поэтому-то его попытки создавать отношения с народом выглядят столь неуклюже, вызывая скорее сарказм, чем согласие. И на несогласия реакции различные: Ельцин публично больше демонстрировал толерантность, а Янукович — властную руку. Ну, тут уж, как говорится, кто на что учился!

Юрий Юрьев, политконструктор:

Он — разрушитель и строитель. Сначала он шокировал Свердловск тёмным небоскрёбом обкома партии, в народе именуемом: «Член КПСС». Потом он шокировал СССР необходимостью реконструкции России, ампутировав все республики СССР 12 июня 1990 года, заодно с русскими там. После — он довёл страну до разгосударствления и дефолта. Но напоследок передал дело Путину и Россия бюджетно процветает в сравнении не только с экс-республиками СССР, но тёплой и уютной Элладой. Он успел демонтировать уставший СССР, но не успел построить преуспевающую Россию.

Ельцин — пример успеха по захвату и удержанию единоличной власти, но безуспешности личного правления. Пример потенциальной энергии народа, способного породить таких, как он сокрушителей, но сокрушителей себя же в первую очередь. Но в итоге, в качестве прибыли от его намерений, выросли Березовские и на них выросли Абрамовичи. Лишь при Путине прекратилась традиция демонтажа России, и распродажи её конструктивной стали по цене мусора.

Ельцин на мой взгляд — яркая и могучая иллюстрация к классической фразе: «Опасна власть, когда с ней совесть в ссоре». И в этом он стал хрестоматийной фигурой в конце тысячелетия. А это — хоть какая, но историческая память.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Ельцин, в первую очередь, — уже «История России», как бы я не относился к его делам, словам и биографии. Он уже там и пускай там и остаётся. К его словам «Проснулся утром и думай, что ты сделал для Украины», конечно, нельзя относиться без иронии, так как адресованы они были российским чиновникам, а к изучению дел нельзя приступать без успокоительного под рукой. Но сказано ведь, что есть время собирать камни и время разбрасывать их. Вот Ельцин и стал тем, кто разбросал. Причём крепко и далеко.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

То, что Борис Ельцин был пьяницей и позорищем великой страны — по большому счёту, ерунда. Он был Разрушителем. Человеком, способным для удовлетворения собственного мелкого тщеславия довести до полной разрухи и дефолта огромное государство. Заставить прозябать в нищете миллионы сограждан, лишив их самого необходимого. Соавтор многочисленных вооружённых конфликтов и локальных войн на окраинах бывшего Союза и чеченской войны в самой России, унёсших многие тысячи жизней. Политикан. Честолюбец. Авантюрист.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Ельцин — это катастрофа в Российской истории, могильщик демократии, самодур, деспот, нанёсший сокрушительный удар по национальному самосознанию и угробивший миллионы своих сограждан.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

На мой взгляд, Ельцин худший из всех правителей за всю историю государства Российского. Он разрушил СССР, который другими правителями по крупицам собирался столетиями ценой миллионов жизней. Именно Ельцин бросил 30 миллионов русских на просторах постсоветской империи на растерзание этническим кланам государств-новоделов. Он сдал на растерзание НАТО Югославию, также как его сегодняшние наследники сдали Ливию. Это он заразил свой народ вирусом ненависти и разделил его на меньшинство, которое сумел отхватить львиную долю от общегосударственной собственности и большинство, оставшееся в нищете с дыркой от бублика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

Алекс
Карма: 123
18.04.2012 10:02, #2902
Ельцин - враг! И правильно намекает Григорий Трофимчук, что уже пора бы начать составлять "список Ельцина". Чтобы потом не суетиться, когда придёт время возмездия. Имхо.
Владимир
Карма: 15
18.04.2012 11:06, #2903
А почему среди данных Вами характеристик, эксперты, я не вижу слова КАРЬЕРИСТ ?
Лично я считаю, что карьеризм в самом отвратительном, карикатурном понимании этого слова - это основное в его личности. Я здесь несколько раз настаивал на том, что Бориска Ельцин - это князишка Владимир Галицкий из оперы "Князь Игорь", но главное это не его тупость, алкоголизм, профессиональная непригодность, звериное чутье "на что толпа поведется", главное - это неудержимое желание на престол сести, хоть, думаю он и сам сознавал, что с престола ножками до пола не доставал.
И еще одна характеристика ему от меня : Бориска - это мелкая и мелочная пакость, натворившая огромную гадость для огромного числа людей. О стране даже не говорю.
И никаких "принадлежит истории" ! Никаких "о мертвых либо хорошо, либо ..."
Владимир
Карма: 15
18.04.2012 11:09, #2904
Будь ты проклят, Бориска ! Отныне, и присно, и во веки веков ! Ты и все твои выблядки (см. Алексея Толстого, "Петр Первый"), птенцы гнезда Борискина ! Аминь !
golovan.1949
Карма: 5
18.04.2012 15:08, #2905
Ельцман это Бирон современности и чтобы он на том свете в гробу покоя не видел веки вечные и крутился как червяк на рыболовном крючке.Мразь рода нечеловеческого .Сколько горя и слез принес он в нашу многострадальную страну .А всписках после него Сванидзе и Новодворская должны быть на первом месте .Эти ненавистники Русского народа .
uu
Карма: 5
18.04.2012 18:07, #2908
В ответ на комментарий Владимир #2903 (18.04.2012 11:06)
Конечно "карьерист", не спорю. Но в таком масштабе "карьерист" это "узурпатор".
Владимир
Карма: 15
18.04.2012 22:33, #2910
Юрий (не знаю, как Вас по отчеству - неудобно получается), хотя на оценке борискина вклада в историю наш с Вами терминологический спор мало отразится, но я хочу обратить Ваше внимание на следующее :::
Узурпатор - это человек узурпировавший, т.е. незаконно захвативший, власть. В данном же случае о таком можно говорить весьма условно, т.к. Бориска был "законно избран", с группой товарищей (в составе самого себя, "свободолюбивого пропойцы, хитрого хохла, происходящего в КПСС из потомственных бандеровцев, и выдающийся белорусский ученый) законно денонсировали Союзный договор, решение это было с радостью "всенародно" одобрено и в парламЭнтах, и поддержано "населением" - как же!, усе считали, шо остальные их обжирают, - ...
Да и драчка с расейским парламЭнтом тоже не аргумент - кто незаконнее?
Владимир
Карма: 15
18.04.2012 22:49, #2911
У меня (да, думаю, и у многих других) слово УЗУРПАТОР ассоциируется с какой-то сильной личностью, кровожадным или как минимум целеустремленным человеком. Вот - Наполеон!, Екатерина Великая! ...
А здесь что ? Полнейшее ничтожество ? Что в интеллектуальном, что образовательном, что в нравственном отношении ! И это "узурпатор" ? Можно, конечно, отделаться старым анекдотом - "какая страна - такие и узурпаторы", но отвратительно. Отвратительно !
И отвратительность эта в том, что Бориска сделал свою карьеру и въехал на престол при поддержке значительной части населения (тупых и недалеких "свободоборцев") и при попустительстве другой значительной части (таких как я и Вы, знавших к чему это приведет, но не посмевших встать на пути орущих толп).
Владимир
Карма: 15
18.04.2012 22:54, #2912
Можно сказать даже не въехал на престол - его туда внесли !!!
Так что жаловаться мы можем только на самих себя. Будь оно трижды неладно...
кин
Карма: 5
20.04.2012 19:30, #2932
Да уже писал об этом!
Разруха началась с 2-партсъезда и усугублялась от одного генсека к другому.
Я помню смерть Сталина и все остальное помню.
Система созданная Сталиным не реформировалась эволюционным путем. Отсюда и поражение умницы Косыгина.
Пик кризиса наступил при Горбачеве. Элементы разрухи СССР были заложены им. Ельцин как и Сталин только развили и продолжили один "дело Ленина" другой "Дело Горбачева".
Путин всех обегорил! Дав честное офицерское Ельцину он развязал себе руки относительно всех остальных.
Он и привел их к общему знаменателю.
Думали - какой прыщ! А он на в огромный чирей вырос!
Правду говорят, что дерьмократы нашинского разлива написав Конституцию под Ельцина вырыли тем самым себе глубокую яму! А не копай!
Виктор1932
Карма: 5
21.04.2012 12:09, #2934
Добивают Россию знакомые лица.
Михаил Полторанин, демократ-идеалист, в свое время правая рука Ельцина, был непосредственным свидетелем того, как умирала наша держава и деградировал как личность первый президент России. Поначалу горячий сторонник и ближайший соратник Ельцина, позже он подвергал новоявленного хозяина Кремля, который сдавал страну, беспощадной критике.
http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/13163 />
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть