Нужно ли в российских школах изучать отдельно Холокост: мнения

Эксперты считают, что слишком подробное изучение Холооста в школах России излишне
17 апреля 2012  16:06 Отправить по email
Печать

Согласно договорённости министра образования РФ Андрея Фурсенко и его израильского коллеги Гидеона Саара, в программу школьных курсов истории вводятся особые часы, посвящённые изучению Холокоста, а в Единый Государственный экзамен по истории десять вопросов по нему. Вводятся эти уроки одновременно с «Основами религиозных культур».

ИА REX: Для чего это делается? Ведь тема Холокоста раскрыта в действующих школьных учебниках (Алексашкина Л.Н. «Новейшая история» для 9 класса стр.128-130; Улунян А.А. «Новейшая история» для 11 класса стр. 146; Загладин Н.В. и др. «История России. XX — начало XXI века» для 11 класса стр. 260-261)?

Лариса Бельцер-Лисюткина, историк:

Это необходимая мера для сближения языков культуры тех стран, у которых в образовательном каноне есть тема Холокоста, и тех, которые в составе бывшего СССР оказались за железным занавесом и создали в своей изоляции собственный язык описания и картину мира, радикально отличающуюся от общепризнанной во всём мировом сообществе.

Джордж Оруэлл описал этот геттоизированный язык в своём знаменитом романе «1984 год» как ангсоц, но любому читателю ясно, что моделью ему послужил язык советской пропаганды. На этом языке-изоляте преступные диктатуры получают наименование «прогрессивных режимов», а на вопрос: «Что такое Холокост?», студенты столичных ВУЗов отвечают: «Это инсектицид, типа хлорофоса». Это — остатки эпохи холодной войны, но молодые люди, выпускники российских и постсоветских ВУЗов, всё ещё несут в себе пещерный менталитет советского гетто, где преступное и «прогрессивное» определялось по единственному критерию: поддерживает ли тот или иной диктатор советский режим.

Похожая политика проводится и в авторитарной РФ, которая сейчас изолирована на международном уровне и окружена сплошным кольцом «врагов» из числа бывших советских республик, от Эстонии до Грузии. Но политические потребности и РФ, и Украины всё же таковы, что они постоянно пытаются найти выход из изоляции, созданной ими же самими. Для выхода из международной изоляции политическим элитам постсоветских стран надо всё же договориться со своими партнёрами о том, что как называть. Шаг в этом направлении делает Фурсенко. Реформа языка описания — давно назревшая потребность для постсоветских стран, хотя бы для того, чтобы их дипломы признавали международные учебные ассоциации (университеты), чтобы российские и украинские выпускники не попадали за рубежом в ситуацию когнитивного диссонанса.

Владимир Беляминов, политолог:

А зачем это надо? Или снова видим попытки внедрения в сознание россиян технологии «голодоморного покаяния», адептом которой на Украине все пять лет своего пребывания у власти был Ющенко? Просто-таки какое-то мировое голодоморно-холокостное лобби, судя по подобным действиям. У России есть свои даты, есть своя история, которую надо освещать и не забывать и продвигать на мировой арене. Почему-то в мире не изучают ни Куликовскую битву, которой та же Европа была освобождена от ужасов четырёхсотлетнего пребывания Руси под татаро-монгольским игом.

Где была Европа, когда Россия разгромила орду и не пустила её опустошить Старый Свет? Где благодарность? Не предаётся того должного значения Великой Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а наоборот, пытается замыливаться разгром Советским Союзом фашистской Германии и её союзников. Почему России навязывается чья-то выдуманная пропиаренная история? Неужели в мире существует лишь проблема народа, выстраивающего свою государственность на Холокосте?

Почему бы не включить в новейшую историю реальный современный геноцид палестинцев в Секторе Газа, ближневосточные конфликты и их оценку, реальный геноцид косовских албанцев, а не пытаться внедрить в сознание россиян неполноценность ввиду неосвещения на чей-то взгляд в учебной программе российских школ чей-то истории? На мой взгляд, в программу истории достаточно ввести несколько абзацев в контексте Великой Отечественной войны о событии массового истребления народов по расовому признаку, но впадать в глубокое изучение Холокоста — это лишнее. Лучше бы больше уделяли внимание знанию подрастающими поколениями фамилий и имен маршалов Великой Отечественной и операциям Советской Армии по освобождению мира от фашизма.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Холокост — уникальная трагедия человечества. Слово стало общепринятым и его необязательно писать в кавычках с маленькой буквы даже в русском контексте — обычно так поступают те, кто не изучал его в школе. Регулярно общаясь с украинской молодёжью, печально констатирую полное отсутствие каких-либо знаний о Холокосте. Думаю, что ликвидация провала в знаниях российской молодёжи наряду с изучением основ религиозных культур будет способствовать формированию личностей, видящих мир объёмно.

Вполне актуальное и разумное решение министра образования РФ.

Александр Белковский, журналист:

Всё это сильно смахивает на «пляску на костях», которую устроила в украинских школах в 2005 — 2010 годах семейная чета Ющенко. Катерина Клер-Чумаченко даже американскую медаль Свободы Трумена-Рейгана за рвение получила. В одной из киевских школ «доплясались» до того, что половина первого этажа была превращена в «голодоморовский» вернисаж: муляж братской могилы, фото черепов и костей и прочее. Первоклашки пробегали мимо этих черепов, зажмурив глаза. Поздно или рано, но в московских школах тоже найдутся придурки, которые установят действующую модель крематория или душегубки.

Андрей Давыдов, журналист:

Это делается под напором мирового сообщества, выражаясь сугубо толерантно. А если это ставится в один ряд с «Основами религиозных культур», тем красноречивее. В головы по всему миру вбивается мысль, что есть только один народ-страдалец, благодаря чему имеет исключительное право на «компенсацию морального вреда» со стороны всего человечества. Это тем удобнее проводить в жизнь, чем неудобнее людям покушаться на святое: ведь это же подлинное кощунство ставить под сомнение... стоп, кое-где это уже и уголовно наказуемо. Однако у меня лично нет никаких сомнений в страданиях еврейского народа, как нет и сомнений в том, что они никоим образом не перевешивают страдания советского народа в годы войны с фашизмом. К сожалению, нам это не даёт никаких преференций — наоборот, даже поощряется переоценка истории, уравнивающая преступления нацистов и коммунистов, за которых нам ещё каяться и каяться!

Фактически под преклонением перед Холокостом осуществляется распространение влияния известных кругов, которые в случае чего легко отказывают и в «рукопожатности», и в кредите...

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Гидеон Саар ничего не понимает в ментальности иных народов. Если холокост станет обязаловкой, да ещё и в таком количестве, то это усилит антисемитские настроения. И создаст их у тех, у кого до сих пор не было. Для Фурсенко это просто политкорректный жест, а вот Саар — ....

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Изучение Холокоста в российских школах и раздел в ЕГЭ есть циничное издевательство над национальными интересами, сродни предательству. Очередная попытка унижения народа, навязывание ложных ценностей, манипуляция сознанием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Алекс
Карма: 123
17.04.2012 17:08, #2897
Ржач просто :-)))))))))))
Такое ощущение, что госпожа Лисюткина вещает не приходя в сознание! :-)
Алё, гараж!!! Кто-нибудь разбудит бедную женщину? Кто-нибудь выведет её из комы?

"но молодые люди, выпускники российских и постсоветских ВУЗов, всё ещё несут в себе пещерный менталитет советского гетто, где преступное и «прогрессивное» определялось по единственному критерию: поддерживает ли тот или иной диктатор советский режим."
Госпожа историк, вы сейчас о себе или о ком здесь? Вы себя видите? Ваше мировоззрение до сих пор ходит в набедренных повязках и нечленораздельно мычит... Ау, мы в 21-ом веке!!! Очнитесь!!!
Нет слов.

golovan.1949
Карма: 5
18.04.2012 15:29, #2907
НУЖНО ,ТОЛЬКО ХОЛОКОСТ ПРОТИВ РУССКОГО НАРОДА .А ПРО ЕВРЕЕВ ПУСТЬ ИЗУЧАЮТ В ИЗРАИЛЕ .ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ХОЛОКОСТА ПРОТИВ РУССКИХ ПО МАСШТАБНОСТИ ЗАТМИЛИ 20 ХОЛОКОСТОВ ПРОТИВ ЕВРЕЕВ .
Владимир
Карма: 15
18.04.2012 23:26, #2913
О! г-жа Лисюткина, от разу до разу вы все резче становитесь.
Что характер прорезается ? или, просто, раздражаетесь ?
К вашему сведению, г-жа, чем больше проходит времени после "1984-го", тем очевиднее становится, что неудавшийся анархист и никуда негодный борец с фашизмом Жора Оруэлл, может, и хотел, обидевшись на испанских коммунистов, которые силой отодвинули полупредателей анархистов, написать сатиру на коммунистов, но написал "пасквиль" на Британию и США. Да-да-да, госпожа кандидат наук : "Старший брат думает о вас!", а если вы пользуетесь мобилкой (а вы пользуетесь мобилкой !), то ежеминутно знает, где вы находитесь, что говорите, а главное, чего вам нужно хотеть...
А может, и не хотел он над комми смеятся, может с самого начала о своих писал ! Не зря же вы сами цитируете - англсо
Владимир
Карма: 15
18.04.2012 23:41, #2914
Да! - англсоц - английский. И расскажите мне, что это гротеск, а имел в виду он ""та-та-та, та-та-та"...
И не надо лечить тех, отцы которых евреев из концлагерей освобождали - не бось не не поляки, которые устраивали "обыкновенные погромы" уже в 1946-ом и позже. И все из-за собственности - не своей, а незаконно захваченной до 45-го ! Что-то не слыхал я, чтобы вы с такими же задрыгами к полякам в учителя набивались. Что ж так не симметрично-то ? А ?
Ну, вестимо дело, поляки-то правильнее нас, убогих, будут.
Я хоть сам и из "изолята", как вы говорите, но мои дети историю лучше американских, немецких и японских знают. Не сумливайтесь - я об этом позаботился.

Прав Штайсслингер ::: Саар - провокатор.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть