Митт Ромни против Барака Обамы, кто победит: Давид Эйдельман

Есть ли у Ромни шанс занять президентское кресло США: мнение
16 апреля 2012  14:26 Отправить по email
Печать

Митт Ромни возглавил предвыборную гонку республиканцев. Об этом кандидате и его шансах на успех в президентских выборах рассказал в интервью ИА REX израильский политтехнолог Давид Эйдельман.

ИА REX: Этот предвыборный период и поиски лидера среди республиканцев в преддверии президентских выборов 2012 года запомнятся, прежде всего, постоянной чехардой. Но чем вызвано столь судорожное тасование колоды?

Первичные выборы в Республиканской партии затянулись, прежде всего, потому, что республиканский электорат мечется. Уже после результатов предвыборной конференции республиканцев в Айове стали понятны некоторые тенденции. Занявшая, несмотря на то, что она родом из Айовы, всего лишь шестое место, Мишель Бахман объявила о выходе из президентской гонки. После Айовы, Рик Перри из Техаса тоже заявил о возможности пересмотра своего участия в выборах. Это, прежде всего, означало, что мыльный пузырь «Чайной партии» лопнул. Рядовые республиканцы, в конце концов, предпочли представителя мейнстрима.

ИА REX: Но общее ощущение от республиканского отбора: Ромни получил формальное, но не ультимативное лидерство. Он пока не может стать объединяющим республиканцев кандидатом?

Что верно, то верно, особого энтузиазма он не внушает. Во время всей гонки внутри республиканской партии Ромни удерживал скорее не лидерство, а позицию «устойчивый второй». Совсем по-анекдотическому принципу: «А первых много...».

Санторум был предпоследним в длинной череде кандидатов, с которыми мимолётно флиртовали в последние месяцы республиканцы в поисках того, кого здесь стали звать «Анти-Ромни». Но так было на протяжении всей гонки. То одни, то другие кандидаты выпрыгивали в первые строчки партийного рейтинга. Но были фаворитами гонки не более месяца. Подъём радикальной Мишель Бахман, техасского губернатора Рика Перри, чернокожего Кейна, бывшего спикера Палаты представителей Гингрича — всё это вызывало многоумные аналитические изыски, которые становились нерелевантными почти сразу.

Выбор республиканского претендента занял гораздо больше времени, чем ожидалось. Кандидатов с замученными парами на конкурсах танцев времён Великой депрессии, где им приходилось в буквальном смысле танцевать до упаду.

Такая ситуация в разрозненной республиканской партии — это хороший залог для Обамы. Пока республиканцы со звериной озабоченностью размазывали по стенке друг друга взаимными обвинениями и сливом компромата, Обама стал опираться на экономический подъём. Главный стратег Обамы Дэвид Аксельрод надеется, что Обама не только сам победит на выборах осенью, но и потерянные кресла в конгрессе вернутся к демократам.

ИА REX: Чем объясняется то, что «Чайная партия», которая привлекала к себе так много внимания в политическое межсезонье, к решающему экзамену подошла как-то совершенно вяло?

Когда появилась Партия Чаепития, её бесспорным лидером была Сара Пэйлин, кандидат в вице-президенты на прошлых выборах. Но её рейтинг в последний год резко упал, так что она даже не баллотировалась. Резко упал и рейтинг самого движения. Никто из так называемых консервативных кандидатов не смог подчинить себе республиканскую партию. Весь прошлый год то один, то другой резко выходил вперед, а затем так же быстро сдувался, уступая место следующему фавориту.

«Чайная партия» настолько поразила видавшую виды Америку своей неспособностью к сотрудничеству и идеологической зашоренностью, что стала главным подспорьем демократов.

Как только речь зашла не об идеологических игрищах, а о реальных выборах, выяснилось, что с такой аджендой к народу идти нельзя. Слишком уж далеко находится истеричное чаепитие от общеамериканского консенсуса. Так что голосовать придётся или за принципы, или за шанс. А американцы, даже если они упёртые республиканцы — достаточно прагматичны

Республиканская партия, избавившись в ходе праймериз от наиболее радикальных и экстремистских претендентов, выставила против Обамы достаточно умеренного политика. Понятно, что для правого крыла партии Ромни слишком умеренный, его политическая платформа слишком центристская. Будучи губернатором штата Массачусетс, где большая часть населения — демократы, Ромни, с точки зрения консервативной публики, продемонстрировал непростительно либеральные взгляды в отношении однополых браков и абортов. Правда, выдвинувшись в президенты, Ромни пересмотрел свои позиции по абортам или однополым бракам, но это создало ему репутацию перекати-поле, для американского политика довольно невыгодную. Кроме того, он слишком богат, чтобы рассчитывать на поддержку массы рядовых избирателей.

ИА REX: Каковы сильные и слабые стороны Ромни?

Его сильная сторона — деловые качества, которые он проявил и в качестве предпринимателя и во главе администрации Массачусетса. Слабая — непоследовательность во взглядах и высказываниях. Ахиллесова пята Ромни —вероисповедание. Митт Ромни — мормон. Это отпугивает довольно многих.

Политтехнологи демократов могут сделать для себя некоторые предварительные выводы. Любая атака на деловые качества и предпринимательское прошлое Ромни — его только усиливает. Когда в ходе дебатов соперники пытались указать Ромни, что сейчас он, по их мнению, взялся не за своё дело, что быть президентом — это не то, что быть гендиректором; напоминают, как в своё время из компании «Bain Capital», принадлежащей Ромни, были уволены многие работники. Ромни легко парирует эти обвинения, невозмутимо отвечая, что взамен он создал 100 тысяч рабочих мест. Ромни, не вынимая рук из карманов, говорит: «Я очень горжусь тем, что два предприятия, которые я возглавлял, были успешны. Мой опыт бизнесмена — намного полезнее, чем целая жизнь, проведённая в Вашингтоне, округ Колумбия».

ИА REX: Но как, опираясь на имидж успешного бизнесмена, проводить кампанию в президенты США?

В своих клипах предприниматель Ромни говорит, что намерен сделать правительство США проще, меньше и умнее. Социальные программы, по его мнению, должны быть переданы в ведение штатов. Он намерен избавить страну от здравоохранения по Обаме. Он считает, что Америка должна прекратить тратить больше, чем зарабатывает. «Вашингтону остро необходим сбалансированный бюджет, и я сделаю бюджет таким» — говорит Митт Ромни. Ромни выбрал себе девизом «Поверь в Америку». Он призывает поверить в силы рынка, противопоставляя их государственному урегулированию Обамы. Ромни говорит по поводу Обамы, что президент потерял связь с реальностью. В штабе Обамы в отрыве от реальности обвиняют Ромни: «Он застрял в прошлом — он смотрит серию „Безумцев“, и ему кажется, что это вечерние новости» — говорит главный стратег Обамы Дэвид Аксельрод. Нынешние выборы вернулись к традиционному для Америки формату — взаимным обвинениям.

ИА REX: Каковы взгляды Ромни на внешнюю политику и Россию?

Он назвал Россию самой большой геополитической угрозой. Ромни нашёл «весьма тревожным» тот факт, что Обама занимает недостаточно жесткую, по его мнению, позицию в диалоге с Москвой, которая «поддерживает худшие в мире режимы», в частности, Иран, Сирию и КНДР.

Ромни заявил о несогласии с решением администрации США начать переговоры с афганским движением «Талибан». "Мы не должны вести переговоры с талибами. Мы должны победить их«,— заявил он. Выступая на прошлой неделе в Пенсильвании, Митт Ромни вновь назвал Барака Обаму «слабаком», который только и делает, что приносит свои извинения миру за те или иные действия США. По Ромни США — это мировой шериф, которому не в чем извиняться. Демократы называют его поджигателем войны.

Он расточает угрозы в адрес Ирана, желая изобразить из себя сильного лидера и потрафить наиболее консервативным избирателям.

Ромни дружит с главой правительства Израиля Биньямином Нетаниягу, начиная с 1976 года, когда они оба начали работать советниками в Boston Consulting Group. 8 апреля New York Times опубликовала статью об истории дружеских взаимоотношений Нетанияху и Ромни под заголовком Дружба, длящаяся с 1976 года, отзывается в 2012. Они часто встречаются за обедами в Бостоне, Нью-Йорке и Иерусалиме, обсуждая насущные для них темы. Их идеи и мысли совпадают в таких сложных темах как политика, экономика, ситуация на Ближнем Востоке. Ромни уже заявил, что не будет принимать никаких решений относительно Израиля, не посоветовавшись с Нетаниягу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть