Большинство блогеров одобряют действия тульского предпринимателя

82% блогеров полностью одобряют убийство в целях самообороны и считают, что превышения границ самообороны от вооружённых престпников быть не может
12 апреля 2012  14:33 Отправить по email
Печать

Решение следствия не привлекать к уголовной ответственности тульского предпринимателя Гагика Саркисяна, который, защищая себя и семью, убил в своем доме троих налётчиков, является справедливым, но при этом подозрительным и не характерным для нашей практики — такое мнение высказали адвокаты, опрошенные в среду агентством РАПСИ.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Одобряете ли вы действия тульского предпринимателя?».

Результаты опроса по теме «Одобряете ли вы действия тульского предпринимателя?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. Не одобряю

70

7%

Да. Одобряю

828

82%

Трудно ответить

58

6%

Свой вариант ответа

52

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Шерину:

Будь моя воля, я бы его наградил. И сделал бы так, чтобы все знали, каждый воришка бы знал, что государство поощряет защиту себя и родных любыми средствами с любыми последствиями для нападавших бандитов. Может быть, после этого беспредел вооружённых воров поубавился бы.

Сергей Паршиков:

Конечно, не одобряю — ведь один вор ушёл. Надо было всех валить. Случись война, он и страну будет также защищать, как свою семью. Молодец. Вот с кого надо пример брать. Этот Саркисян — метр с кепкой, в прыжке. Но за себя и за свою семью троих завалил, вооружённых.

Василий Загогулько:

Не засудят его. Он защищал не имущество, а жизнь своей семьи. Статья о «превышении» запрещает защищать имущество с оружием в руках. Но не запрещает защищать свою жизнь. Тут ни один закон не повернётся против него. Вот если бы требовали кошелек там или акции, тихонечко на что-то намекая. А тот давай их резать, тогда да. А так... Вся семья избита, с травмами в своём доме. Плохо только, что один из подонков остался жив. Он может заявить, что зашли чайку попить, а хозяева кинулись их избивать и резать. Вот это плохо.

Я тут на стороне предпринимателя. Никому не нравится, когда в его дом врываются и начинают избивать семью. Но мне не нравится, что глава региона вступился за предпринимателя. Ну, или если бы он выступил против, сути это не меняет. Не должен политик подменять собой правосудие. Не имеет права. Это называется давление на суд. Нормальные политики такие вещи комментируют очень осторожно, ссылаясь на мнения специалистов и правоохранительных органов.

Игорь Тихонов:

Меня всегда умиляло такое понятие, как «Превышение необходимых пределов самообороны». Ничего более идиотского придумать просто нельзя! Всегда вспоминается реакция нашего Верховного командования на нападение Германии: «Отбросить немецкие войска, но границу не переходить». Наверное, с тех пор и повелось. Молодец мужик! Если бы все нападающие знали, что получат любой отпор, то, думаю, число нападающих значительно снизилось бы. А обычно бывает, что тот, кто, обороняясь, убил бандита и остаётся виноватым. А бандит как бы белый и пушистый.

Александр Илов:

Да, одобряю и восхищаюсь мужеством этого человека, вступившего в схватку с четырьмя бандитами! Так бы все делали, но у нас власти отобрали право на самооборону, защищая интересы преступников. Тем самым власти говорят нам, что только они могут карать, наказывать преступников, говорят, что они — Власти нам нужны. А нужны ли они нам на самом деле? Они лишили граждан права на оружие, которое в России было всегда и даже в СССР! А сейчас власти обворовывают народ, страну и боятся за свою шкуру, а не за жизни каждого из нас. Власти насаждают нам себя как незаменимый атрибут существования их преступной деятельности. Филькина грамота наши права, которых мы лишены! От чего в стране весь этот бедлам? Да от того, что везучими, состоявшимися считаются не рабочие, а те, кто наворовал миллиарды, миллионы. Те, кто успешно кинули народ, призывая к приватизации, а провели прихватизацию, а теперь распродают страну западным инвесторам, но при этом призывают «Защищать Родину». А что у нас осталось от Родины: элитное жильё для «сливок общества», предприятия, принадлежащие иностранным компаниям?

Добавим, что опрос проводился с 8 по 11 апреля. В нём приняли участие 1008 блогеров, оставивших 126 комментариев по теме опроса.

Напомним, что 7 апреля в городе Богородицке Тульской области четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года. Преступники жестоко избили членов семьи Саркисяна и его самого. Однако мужчина смог схватить кухонный нож и, умело владея им, зарезал троих налётчиков. Четвёртый грабитель скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным пострадавшим оказали медицинскую помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть