Станет ли вопрос «понаехали тут» главной темой президентских выборов во Франции: Давид Эйдельман

По мнению эксперта, терроисты-одиночки растут в интернете и наиболее опасны для общества
26 марта 2012  15:13 Отправить по email
Печать

Стали известны новые детали о личности «тулузского стрелка» Мохаммеда Мера. В течение нескольких лет он был в списках спецслужб как потенциально опасный гражданин, но его решили не задерживать. Факты, обнародованные после убийства террориста, всколыхнули Францию и Израиль. О последствиях тулузской трагедии ИА REX публикует интервью с израильским политологом Давидом Эйдельманом.

ИА REX: Как в Израиле оценивают действия французских служб безопасности в связи с трагедией в Тулузе?

Трагедия Тулузы потрясла Израиль. Это был экзамен для французских служб безопасности. Экзамен, который они провалили. Каким образом Мохаммед Мера — француз алжирского происхождения, неоднократно проходивший тренинги в Афганистане и Пакистане и не скрывавший своих симпатий к террористическим исламистским группировкам, смог остаться незамеченным службами безопасности? Почему его не арестовали после первых двух убийств военнослужащих, когда его имя уже появилось в списках подозреваемых? Убедительного ответа на эти вопросы нет.

В 2010 году он был задержан в Афганистане и интернирован во Францию. Но спустя год, в августе 2011, Мера снова отправился в район Вазиристана, где находятся тренировочные лагеря Аль-Каиды. По возвращении в ноябре он подвергся допросу в одной из французских служб безопасности о цели его визита на Средний Восток. Он 15 раз попадался за воровство и грабёж.

Хотя выходцев из арабских стран в Европе несколько миллионов, подобных экземпляров, которые тренировались в Афганистане и Пакистане — всего несколько десятков. Поэтому мне не кажутся логичными и правильными слова премьер-министра Франции Франсуа Фийона, который заявил, что у властей не было возможностей выявить этого террориста, не было достаточно оснований для ареста экстремиста Мохаммеда Мера до того, как он совершил убийства семерых человек. Во Франции всё громче звучат призывы провести расследование деятельности спецслужб, которые, как выяснилось, следили за Мохаммедом Мера несколько лет, но так и не смогли предотвратить трагедии.

Сама осада и штурм квартиры Мера — выглядит в глазах израильтян чудовищно нелепо. Бывший офицер израильского спецназа Ури Бар-Лев написал в газете Маарив, что действия французских жандармов были совсем не похожи на то, как ведёт себя профессиональный отряд по борьбе с терроризмом. А генерал Алек Рон сказал в интервью израильской государственной радиостанции, что вся операция выглядела как «полная неразбериха и непрофессионализм». По мнению большинства израильских экспертов, французские власти заслуживают критики за проведение операции по обезвреживанию террориста. Тот факт, что шесть полицейских получили ранения, свидетельствует об определённой степени некомпетентности. Но наибольшей критики достойны действия французских органов безопасности по предотвращению преступления.

ИА REX: Изменилось ли в связи с трагедией и отношение к французскому обществу?

Большинство СМИ, оценивая реакцию французского общества, считает, что французское общество экзамен выдержало. Известный французско-еврейский философ Бернар-Анри Леви написал по поводу этой бойни: «Франция — это государство, где в 2012 году, в третьем по величине городе в стране, можно в упор расстрелять детей. Какими бы ни были мотивы убийцы, факты перед нашими глазами, и они чудовищны. Французские дети, евреи и французы, или, может, французы, чья единственная вина в том, что они родились евреями, были хладнокровно убиты при свете дня на земле французской республики». В пятницу в Тулузе прошла демонстрация протеста, на которой собрались сотни участников, чтобы продемонстрировать солидарность и отдать долг памяти погибшим от рук Мера.

ИА REX: Усилит ли эта трагедия межрелигиозное противостояние?

Мне кажется, основная борьба сегодня ведётся не между Исламом и Иудаизмом, не между мусульманами и христианами, а внутри мусульманского мира. Это борьба за облик грядущего. Не забывайте, что прежде чем «тулузский стрелок» стал убивать евреев, он убил трёх мусульман.

ИА REX: По предварительным данным Мохаммед Мера, как и Брейвик, является террористом одиночкой. Можно ли сказать, что именно террористы-одиночки представляют сегодня наибольшую опасность?

Да. И это было относительно предсказуемо. Большую роль в формировании такого типа террористов сыграли глобализация и переход к информационному, сетевому обществу...

Один из уроков Тулузы — в том, что потенциальные террористы могут радикализироваться под влиянием не только фундаменталистской мечети, но и интернета. Террорист типа Брейвика или Мера вырастает в интернете. Его мотивация растёт при чтении эмоциональных общественно-политических дискуссий с подстрекательскими призывами. Множество помоек глобальной сети полны подобной риторикой. «Волка-одиночку» из виртуальной сети гораздо труднее обнаружить, чем убийц из реальных террористических сетей. Как здесь бороться с инфраструктурой террора?! Как заниматься профилактикой?! Один из методов предлагает Николя Саркози. Он выступил с инициативой арестовывать частых посетителей экстремистских интернет-сайтов. «Любой, кто будет регулярно посещать сайты о терроризме, ненависти или жестокости, окажется за решёткой», — сказал Саркози. Эта метода пока выглядит довольно спорно.

ИА REX: Как тулузские события повлияют на шансы Саркози быть переизбранным?

Безусловно, эта история сильно помогает французским правым. В том числе и Саркози. Но в гораздо большей степени Марин Ле Пен — дочери известного праворадикального политика и новому лидеру «Национального фронта». В президентской кампании будут подниматься вопросы безопасности и терроризма. Но, может быть, в ещё большей степени, вопросы, которые связаны с проблемами иммиграционной политики Франции.

Саркози и его главный соперник в президентской гонке, социалист Франсуа Олланд, вместе посетили парижскую синагогу в понедельник вечером. Приезд в Тулузу, с одной стороны, это жест солидарности. С другой стороны — это напоминание о президентской кампании. Это послание обоих кандидатов. Сейчас разрыв между ними минимален и составляет 2% — Саркози набирает 30%, Олланд — 28%. В то же время во втором туре, согласно опросу, верх возьмёт Олланд, за которого свои голоса отдадут 54% избирателей. Действующий президент страны Николя Саркози наберёт лишь 46% голосов. Для того, чтобы получить больше Саркози следует сдвинуться в центр, но, происходит всё ровно наоборот. В последние несколько недель его предвыборные заявления стали «праветь».

Проблема безопасности станет одним из главных вопросов, волнующих французов. И это может повлиять на то, как французы будут голосовать. Отходят на задний план все насущные для страны вопросы, типа конкурентоспособности французской экономики, выхода из кризиса и т.д. Президент Николя Саркози не прочь извлечь выгоду из сложившейся ситуации, чтобы превратить вопрос «понаехали тут» — в главную тему избирательной кампании.

Саркози стал делать акцент на проблемы иммиграции. Он тем самым пытается вернуть голоса тех избирателей, которые переметнулись к ультраправому «Национальному фронту». Эти голоса могут стать определяющими для получения им второго президентского срока. И на пятки справа ему наступает Ле Пен.

Борясь пять лет назад за свой первый мандат, Саркози именно тему безопасности поставил в центр своей кампании. Тогда это позволило ему победить, а теперь... он не просто один из кандидатов, а действующий президент. Должность главы государства из плюса может быстро превратиться в минус: Избиратели Саркози могут задаться вопросом, почему террорист вообще смог осуществить свои планы, хотя с января он был на мушке у правоохранительных органов, и было известно, что он проходил обучение в одном из лагерей террористов на афганско-пакистанской границе. И без этого итоги президентства Саркози в том, что касается борьбы с преступностью, выглядят более чем скромно.

С призывом воздержаться от намерения использовать трагедию в предвыборных целях выступили после встречи с Саркози представители еврейской и мусульманской общин Франции.

ИА REX: Может ли так получиться, что уходя вправо, прибегая к националистической риторике, Саркози не только уменьшает свои шансы победить Олланда, но и увеличивает шансы Ле Пен выти во второй круг вместо него?

Конечно. В случае дальнейшего подъёма ксенофобских настроений многие избиратели будут вынуждены согласиться с лидером правых радикалов Марин ле Пен и её предостережениям по поводу мигрантов-мусульман и открытости Франции

Своей популярностью Марин Ле Пен обязана, как собственной харизме, так и родственным связям. Холодная северная мадам, дважды бывшая замужем, ныне живущая в партнёрстве, мать троих детей, адвокат до мозга костей и наследница самого провокационного политика Франции Жана-Мари Ле Пена, она сегодня вдыхает новую энергию в семейный бизнес — партию Front National. Эта партия призывает французов объединиться и выступить «единым фронтом» за защиту национальных интересов. Как их понимает эта партия. А понимает она их весьма своеобразно.

Многие считают, что в первом туре президентских выборов во Франции, которые пройдут в следующем году, Марин Ле Пен добьётся беспрецедентных успехов. Но выиграть выборы она сможет только в том случае, если во второй круг она выйдет не вместе с Саркози, а вместо Саркози. То есть против левого кандидата.

Сейчас Марин Ле Пен обвинила правительство Франции в чрезмерном потакании иммигрантам, в том, что целые пригороды французских городов, по сути, находятся в руках исламистов...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть