Чем вызвана необходимость в изменении Конституции РФ: мнения

Внесение изменений в Основной закон РФ - естетсвенный процесс или решение проблем власти: эксперты
21 марта 2012  11:43 Отправить по email
Печать

Разработка закона о Конституционном собрании РФ началась 20 марта.

Конституционное собрание является единственным органом, который может вносить базовые изменения в Конституцию. Распоряжение подготовить закон о конституционном собрании Дмитрий Медведев дал 5 марта, на следующий день после выборов.

ИА REX: Чем вызвана такая срочная необходимость в изменении Конституции РФ? Что планируют менять?

Ефим Андурский, правозащитник:

Я бы не согласился с экспертами, полагающими, что распоряжение Дмитрия Медведева — подготовить закон о Конституционном собрании — преследует некие скрытые от общественности цели. Например, кардинальное изменение Основного закона государства. За этим распоряжением нет никакой интриги. Просто надо знать, что вносить поправки в первую и вторую главы Конституции, устанавливающие основы правовой и политической системы России, без Конституционного собрания невозможно. А отсутствие федерального закона о таком собрании исключает возможность изменения таких основ в принципе.

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Полагаю, одной из задач будет изъять право на референдум (или ограничить его до полной неприменимости). Сейчас с ростом общественной активности всё больше разговоров о сборе подписей для референдума, прекращающего полномочия нынешней Думы. Эта инициатива реально может набрать требуемое количество подписей, а наглый отказ после этого «чуровскими методами» может вызвать новую волну протестов. Ограничение срока президентства тоже могут изъять: Путин вполне реально рассчитывает прожить ещё 12 лет, и не хочет устраивать после этого ещё одну чехарду с пересаживанием в премьерское кресло и обратно (вон Мугабе уже под 90, а всё идёт на очередной президентский срок).

Юрий Юрьев, политконструктор:

Медведев давно собирался создавать конституционное собрание, но тормозил. Ныне он — ускорился. Возможно, события на уровне верховного главнокомандующего делают неотложной саму возможность поправок к Конституции. К примеру — Обама несколько дней назад получил право распоряжаться любыми недрами, землями и имуществом на случай войны, и более того, получил полномочия определять их цены. Вероятно, Медведев спешит вооружить свою должность не хуже. И в этом нет ничего антинародного, пока Россию окружают чуждые войска и военные базы. Эти меры — логичны.

Андрей Куприков, политолог:

Нервы, это нервы. Конституция столько раз изменялась, что дальнейшие с ней манипуляции просто сделают её бумагой с текстом. Всё острей и острей стоит вопрос легализации и легитимизации власти и собственности, власть пытается закрепить это конституционно. Это ничего не даст, сначала надо провести оценку, а уже итоги фиксировать, иначе даже решения КС не будут восприняты обществом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть