Что стоит за заявлением Путина о возможности сакральной жертвы: мнения

Владимир Путин не исключил, что провокации могут случиться и на уличных акциях протеста, причём на них может быть выбрана «сакральная жертва».
2 марта 2012  18:58 Отправить по email
Печать

Владимир Путин не исключил, что провокации могут случиться и на уличных акциях протеста, причём на них может быть выбрана «сакральная жертва».

"Что касается провокаций на митингах, я уже говорил по этому поводу: рассчитываю, что никто до этого не дойдёт, все будут оставаться в рамках конституционного поля и провокации в отношении правоохранительных органов не достигнут своей цели", - отметил кандидат в президенты.

Что стоит за заявлением Путина о возможности сакральной жертвы?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сакральная жертва в антипутинском лагере – вполне реальный вариант развития событий, учитывая то, сколько активистов разного рода было убито в новой РФ: Старовойтова, Юшенков, Политковская, Рохлин и т.д. Путину теперь надо бережно охранять всех этих странных оппозиционеров, чтобы они не переубивали друг друга даже в своих внутренних разборках, так как в любом случае всё будет повешено прямо на него.

Проблему усугубили путинские технологи, которые не только не смогли предугадать приход второй волны либералов, но и сами, своими руками и своими тупыми заявлениями об «оранжевой революции» теперь втолкнули Путина в формат Кучмы, который, как известно, до сих пор ходит с, повешенным на него всей прогрессивной общественностью, трупом журналиста Гонгадзе. Таким образом, Путину, помимо политических активистов, придётся охранять ещё и сотни журналистов, действующих против него, начиная с самых заводных – Латыниной, Альбац и т.п., успешно лепящих антипутинские блины на деньги «Газпрома».

Вот этот тезис путинские пиарщики и могли бы предложить своему руководителю: он их не просто бережёт, он им сегодня платит деньги, обеспечивая безбедное существование на фоне кризиса, когда загибается вся остальная страна.

Сложно предположить, что может произойти в России на текущем общественно-политическом накале, если, к примеру, на Красную или Триумфальную площадь кто-то подбросит ночью жертвенную голову. Одна такая голова может спровоцировать гигантский внутренний взрыв. Видимо, учитывая любой возможный расклад, Путин и решил заранее предупредить об этом страну.

С российских либералов – спрос небольшой, они будут всегда давить на власть в этой теме. Это как раз путинские специалисты по информации должны оказывать необходимое влияние на сознание страны, имея в руках мощнейшие медийные рычаги, в том числе в рамках сюжета о «сакральной жертве». Но эти, сидящие на бюджетных деньгах, специалисты пошли по обратному пути – они посоветовали Кремлю выпустить всех, без исключения, оппозиционеров на все ведущие телеканалы страны. Теперь повылезавшие, непонятно откуда, все эти деятели прошлых времён, получив статус «новых политиков», вновь имеют в руках информационный ресурс, который используют, под себя, как надо.

За два дня, после путинского заявления на тему «жертвы», они успели промыть черепные коробки всей стране, которая уже практически убеждена в том, что Путин – потенциальный убийца.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путин проявил свою квалификацию, показывая, что террористические методы для некоторых политиков за рубежом являются приемлемыми в принципе, и Россия готова им противостоять.

Тем более, что жертвы и провокации уже были. Например - вспоминается украинский журналист Георгий Гонгадзе смерть, которого пытались повесить на Кучму; ещё - Литвиненко в Лондоне, смерть которого пытались привязать к России. Были в истории и теракты, в Израиле, к примеру, запросто евреи взрывали евреев, и после создания Израиля за это никто не понёс наказания.

Да и сам Путин не столь давно был целью покушения, причём террористы были обнаружены благодаря случайному самоподрыву, а не их оперативной разработке. А с точки зрения теоретика пропаганды посредством терроризма, Брейвика, интересен опыт Израиля. Там уничтожали не политиков, а собственных соседей, побольше числом, независимо от национальностей, это масштабней било по престижу властей, чем охота на конкретных политиков. Нечто подобное изложено и в книге организатора убийств русских Корчинского "война в толпе". Не исключено, что целью террористов будут вовсе не власти, а более "лёгкая добыча", например толпа. Это и есть "саркальная жертва" - любой ценой опорочить власть. Подобно технологии "фальсификации фальсификаций" - оппозиция может внедрить к себе же шахидов, а при попытках предварительного досмотра собирающихся - винить власти в нарушении конституционных прав.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

За заявлением Путина стоит правда, правда и ничего кроме правды: сценарий "цветной революции" требует "сакральной жертвы" - на Украине, к примеру, таковой стала "голова Гонгадзе". Поэтому я посоветовала бы некоторым российским оппозиционерам соблюдать осторожность - ибо неизвестно точно, кто станет такой сакральной жертвой.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

За этим заявлением стоит знакомство с технологиями управления обществом. Приём «бей своих, чтобы чужие боялись» в них также входит. То есть, он не исключает и такой возможности, что непримиримая оппозиция замочит какую-то популярную фигуру, а свалят на «кровавую власть». При этом раскрытие преступления никому не поможет: в критические моменты публика склонна свято верить, что даже 2х2=4 из уст власти — это ложь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть