Чем угрожает Белоруссии отзыв послов стран ЕС: мнения

Лукашенко может выиграть от отзыва европейских дипмиссий из Минска: эксперты
1 марта 2012  10:06 Отправить по email
Печать

Страны Евросоюза приняли коллективное решение отозвать свои дипломатические миссии из Минска. Как заявила руководитель дипведомоства ЕС Кэтрин Эштон, решение было принято единогласно.

К чему может привести такая акция? Чем ответит Лукашенко?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Дипломатические вспышки по линии ЕС-Белоруссия в последнее время случались периодически. Послы то уезжают из Минска, то вновь туда возвращаются. Однако на фоне текущих геополитических сдвигов (убой Ливии, Сирия, Иран и т.д.) эти шоу в один прекрасный день закончатся плохо, причём, как всегда, в самый неожиданный момент.

Послы могут уже не вернуться, а на Белоруссию могут надавить всерьёз, не дожидаясь окончания операций на Ближнем Востоке. Теперь этого можно ждать каждый день, и президент Лукашенко должен отдавать себе в этом отчёт. Прежняя минская методика «работы с западными послами» себя полностью исчерпала, с некоторых пор Запад внимательно процеживает всё, что можно использовать против Минска уже на предмет не дипломатического, а прямого военно-политического вмешательства в ситуацию, используя возникший повод. Запад, 100%, уже просчитал не только все варианты возможного поведения России в подобных форс-мажорах, но давно подготовил и свои реакции на них.

С другой стороны, за последние лет пятнадцать утвердилась некая формула во внутренних взаимоотношениях трёх славянских сестёр – России, Белоруссии, Украины. Если Белоруссия активно давит педали в диалоге с Европой – это означает только одно: в данный момент у неё всё хорошо с Москвой, а у Москвы не всё хорошо с Киевом. И наоборот, если в отношениях Москва-Киев наступает «утро», то российско-белорусские отношения накрывает глухая «ночь». В постсоветской истории ещё не было случая, когда сёстры собрались бы вместе в рамках одного большого политического дела. Это прекрасно понимает Запад, именно в эту щель он и засунет бревно – когда уедут все послы и при этом Минск поссорится с Москвой.

Сложно что-то советовать президенту Лукашенко, который практически не использует психологическое оружие, никогда не меняет своего традиционного стиля, всегда идя по прямой. Если бы он смог улыбаться тогда, когда тянет кричать; если бы демонстрировал публичное беспокойство и крайнюю степень неуверенности, когда то или иное решение полностью отлито и готово к реализации, тогда Минск мог бы тянуть время ещё неопределённо долго. Отсекание возможностей для манёвра способно ускорить западный удар по Белоруссии – тем более в тот момент, когда весь мир смотрит в прямо противоположную сторону.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Лукашенко вполне может заявить, что Польша подставляет Евросоюз в интересах США, например, угрожая евро ради доллара, и будет прав.

В преддверии выборов во Франции и роста популярности там уважающей русских мадам Ле-Пен это заявление способно повлиять на Евросоюз не менее, чем американский лоббизм. А если на выборы в Германии двинется пророссийский кандидат, то само существование Евросоюза может оказаться под угрозой. Франция, Германия и Италия - давно недовольны подсаженными в Евросоюз "кукушатами" из числа американских вассалов и должников, и если эти "кукушата" будут инициировать опасную политику - это недовольство может выразиться на выборах глав и правительств ведущих стран ЕС.

Далее неплохо бы провести расследование, кто же эти поляки и европейцы, провоцирующие европейские конфликты, уж не с целью ли нарушить в итоге территориальную целостность Белоруссии они конфликтуют, чтобы проглотить страну и народ, как делали это ранее.

Впрочем, Лукашенко может замереть и ничего не предпринимать, ожидая результатов разборок в самом Евросоюзе. А после эскалации внутриполитической борьбы в странах Евросоюза - всячески поддержать перспективных кандидатов, и получить от них компромат на нынешних операторов конфликтов.

А главное - Лукашенко может подать в международный суд на польские власти, но поскольку независимого суда ныне нет, то предложить его создать, с участием Индии и Китая, поскольку речь идёт о возрождении колониализма, и неплохо бы осудить его, как и фашизм. Мне кажется, что Лукашенко давно пора войти в историю не только успешным руководителем, но и политиком мирового масштаба. И повод осудить колониализм и неоколониализм - ему дали. Полагаю, что общественность планеты с радостью обсудит предложение о создании международного трибунала по осуждению колониализма. И, не исключено, что и примет его.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Приятного для Лукашенко мало, но не смертельно. В условиях надвигающегося кризиса это лишний повод обратиться за поддержкой к Москве, а населению предъявить виновных во всех экономических трудностях.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Думаю, что ни к чему это не приведёт. Обычная война нервов. Если Лукашенко проигнорирует это, то поставит оппонентов в затруднительное положение, продемонстрировав им, что их ритуальные танцы его не впечатляют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

Владимир
Карма: 15
01.03.2012 23:44, #2536
Граждане эксперты,
кроме Григория Трофимчука, ударившегося сегодня в алармизм, все остальные говорят довольно очевидные вещи. Но меня интересует, почему ни один из Вас ничего не говорит на счет того, что министр иностранных дел Белоруссии Савиных считает для себя возможным (http://www.iarex.ru/news/23926.html) не юлить, а называть западные "вещи" своими именами, а Лавров аж узлом завязывается, придумывает какие-то новые словеса, вроде "контр-продуктивность", лишь бы и "на что-то сесть и рыбку съесть". Складывается впечатление, что ядерный потенциал Союза остался у Белоруссии, а не у РФ.
Владимир
Карма: 15
01.03.2012 23:58, #2537
Думаю, обсуждение этого вопроса (вопроса о "скромности" МИД РФ и невоздержанности батьки на язык) Вас бы и разделило, и лишило бы Вас этого напускного академического спокойствия.
Заметьте, в очередной раз, риторика ЭУро"Союза" использует термин "последний диктатор Европы" ! И Россия пропускает это мимо ушей !
Не буду сравнивать "гуманитарные" последствия правления батьки с результатами правления Пини Чета и прочих "их сукиных детей в Латинской Америке", с результатами Яхья Хана в Бенгалии, с демократизмом саудитов, катарских и всех прочих эмиров и эмирчиков. Не стану расписывать операцию "Кондор".
Владимир
Карма: 15
02.03.2012 00:06, #2538
Обращаю Ваше внимание на то, что пока Лавров придумывает неологизмы, наши "учители" используют обкатанную и очень продуктивную схему - старые порочащие определения совершенно произвольно приписывают намеченной себе жертве.
Вот, пожалуйста, батька - диктатор.
И все канает ! Золотой пипл хавает ! Батька если не император зла, то уж во всяком случае князь тьмы. И РФ постоянно пропускает и в дипломатии, и на уровне официальной пропаганды это передергивание. Никто не встанет и не скажет - "врете, шулеры дешевые! врете, как всегда..." И не случайно этот же прием используется уже и против самой РФ.
Так почему ? А, эксперты ?
Это признак воспитанности? Признак дипломатического профессионализма? Или это признак предательских настроений у части расейского "истеблишмента" ? А ?
Владимир
Карма: 15
02.03.2012 00:19, #2539
И хотя сейчас трудно поверить в реалистичность предсказаний Трофимчука, но если просто сравнить последовательность шагов, то окажется, что все нынешние и предыдущие шаги ЭуропЭйцев против Белоруссии это именно те шаги, которые делались и против Югославии, и против Ирака, и против Ливии, и далее везде : злонамеренное искажение фактов в пропаганде (ЛОЖЬ и КЛЕВЕТА), нагнетание истерии, экономическое давление. Дальше очевидное.
Так что, наши западные "друзья", действительно, как предсказывает Трофимчук, убеждены, что РФ "не станет рвать рубаху на теле" даже за Белоруссию ? Но это же уже в 300 км от Москвы !
Может уже пора и по столу кулаком стукнуть? А то, ведь, еще чуть-чуть и стучать будет и нечем и не по чем...
Владимир
Карма: 15
02.03.2012 00:36, #2540
Так объясните мне, старому дураку, почему так уж плохо было бы, если бы хотя бы в этом контексте на самом высоком официальном уровне РФ была бы обыграна тема вроде :::
"если в ретроспективе РУСОФОБИЯ англосаксов, поляков и шведов понятна и никого давно не удивляет, то потакание этим тенденциям со стороны Франции и Германии, сохранившим и национальное единство и статус великих держав не в последнюю очередь, благодаря Советскому Союзу, не просто удивляет, но приводит к мысли о намеренном создании единого антироссийского фронта"
Пусть отреагируют. Пусть.
Одни будут слюной брызгать, другие станут кулаком в грудь бить, "шо их не так поняли", а третьи, и вовсе, юлить станут.
Владимир
Карма: 15
02.03.2012 00:51, #2541
Нет у РФ сил против объединенной Европы устоять. Разделять их надо. "Проклятый" Сталин это понимал и этого добился, "сволочь" этакая. А нынешние, что перзагружаться собираются до посинения.
Чтоб разделить не только умасливать надо - так не долго и себя самого на масло пустить. Надо бы и басом прикрикнуть. Даже англы со своими саксами, и те не шибко уважают "неприемлемый уровень потерь", как они говорят.

Так что, эксперты?
Сдаст Москва Белоруссию на съедение или ножкой топнет?
Владимир
Карма: 15
02.03.2012 01:24, #2542
Великих дедов жалкие обноски
Напялить на себя
Намерилась Москва
И лестью хитрою своих врагов исконных
Пред зеркалом украсила себя.

И дедов шлем примерила,
И ножны.
И строит миротворческие рожи,
Того не ведая, что волкам на съеденье
Уже расписаны ее сыны,
Что у братьёв ее лишь омерзенье
Родят ее “величественны” сны…

Очнись, Москва !
Не то – протянешь ноги.
uu
Карма: 5
02.03.2012 14:04, #2543
В ответ на комментарий Владимир #2541 (02.03.2012 00:51)
Думаю, что явно никто ничем не топнет.

А вот тайно - может случиться и распад Евросоюза.

Но у властей РФ нет желания, а у меня - нет средств. :)
Владимир
Карма: 15
02.03.2012 22:52, #2544
Юрий,
я так понял, что Ваш ответ - "Думаю, что явно никто ничем не топнет", - на мой вопрос "Сдаст Москва Белоруссию на съедение или ножкой топнет?", - означает - Вы считаете, что Белоруссию СДАДУТ.
Я НЕ СПРАШИВАЮ, неужели Москва не понимает, что Белоруссия - это даже не Югославия, что это же свои, родные.
Я СПРАШИВАЮ, неужели 300 км до Москвы, для Москвы не страшно?
Вы, действительно, считаете, что Москве уже отказывает инстинкт самосохранения?
uu
Карма: 5
02.03.2012 23:23, #2545
В ответ на комментарий Владимир #2544 (02.03.2012 22:52)
Белоруссия - официальный военный союзник России, официальный участник проекта "Единое государство", так что топать просто незачем, когда и так всем ясно, что обязаны не топать, а резать наповал при явной военной опасности.

А вот остальные противодействия - это многоходовки и многослойки, и не факт что прямой состязательности.

Ныне Белоруссия по отношению к ЕС оказывается подобна Кубани или Псковщине. То есть - может работать через Кремль. Не исключено, что эта ситуация в какой-то мере выгодна Кремлю. Не с целью "сдать", а с целью "держать", и с конечной целью "держава".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть