Виктор Янукович. 2 года в президентском кресле: мнения

На Украине отметили двухлетний юбилей инаугурации Виктора Януковича
27 февраля 2012  15:46 Отправить по email
Печать

25 февраля на Украине отметили двухлетний юбилей инаугурации Виктора Януковича. В этот день Виктор Янукович дал интервью трём украинским телеканалам.

"Говоря о возможности помилования Юлии Тимошенко, президент сказал, что об этом можно будет говорить только после окончательного завершения судебного процесса", - говорится в сообщении. "Если эта процедура будет - а она начинается с заявления осуждённого человека, обращения его к президенту - у президента есть комиссия (комиссия по вопросам помилования), которая рассматривает эти вопросы, и я убеждён, что мы обязаны по Конституции рассмотреть этот вопрос и принять решение", - отметил Янукович.

"Я очень заинтересован в том, чтобы мы нашли правильное решение. Но как его найти? Это не так просто. Сегодня то, что мы делаем, тот комплексный подход - это Уголовно-процессуальный кодекс, который, я надеюсь, будет принят", - сказал он. Викор Янукович отметил, что новый УПК изменит ситуацию и позволит "под новым углом зрения" посмотреть на всё. "Я сторонник того, чтобы мы все эти дела рассмотрели, даже пересмотрели под углом зрения нового Уголовно-процессуального кодекса, который будет содержать все европейские стандарты", - сказал глава государства.

Президент Украины Виктор Янукович не исключает возможности своего выдвижения на второй срок. "Я думаю, я имею право думать о втором сроке, и это реально, но для этого нужно хорошо поработать", - заявил он в интервью телеканалам.

Стала ли Украина жить лучше при Януковиче? Улучшились ли отношения между Россией и Украиной? Что можно сказать об успехах Украины в отношениях с Европой и США? Какие основные достижения и провалы можно отметить за время президентства Януковича в экономической и социальной политике?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Украина однозначно стала жить хуже, поскольку экономический рост Украины к 2005 году был совместно с Россией и как только Украина начала с Россией политически ссориться - Россия продолжила расти, а Украина отстала и стала падать.

Поссорившись с Россией - Украина ничуть не приблизилась к Европе и США, да и само сближение с ними, далёкими во всех отношениях, - процесс неестественный и кроме коррупции местных туземных элит, - никаких выгод не даёт.

В политике Януковича и в политике Ющенко, как и в политике Кучмы и Кравчука, слова "достижения и провалы" могут применяться лишь в контексте "достижения провалов". Смертность, бедность, безысходность - раньше или позже могут привести к взрыву. И репрессии могут этот взрыв лишь отсрочить.

Александр Белковский, журналист:

В прекрасном советском кинофильме «Михайло Ломоносов» главный герой произносит замечательные слова: «Человек, обладающий высшей властью, но не использующий ее для блага Отечества, есть большой грешник». Это относится ко всем украинским президентам без исключения.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Можно согласиться с мнением многих украинских экспертов, что президент Виктор Янукович за два года правления укрепил вертикаль власти и влияние своего ближнего окружения на внутриэкономические процессы. Таким образом, он пытался повторить политику Владимира Путина в первый срок его президентства (2000-2004 год).

Однако то, что принесло Путину популярность и переизбрание на второй срок, для Януковича обернулось обвалом рейтинга в год парламентских выборов. Путин занимался реформированием и укреплением своей власти на фоне растущих доходов от продажи энергоресурсов и последовательно улучшал социальное положение электората. А вот правление Януковича, в целом, привело к ухудшению экономического положения большинства населения страны.

Конечно, можно отметить и плюсы в выполнении ряда пунктов из предвыборной программы президента. К примеру, увеличение единовременной помощи при рождении ребенка (более 25 тысяч гривен, как и обещал Янукович). Обеспечили и свободный выбор языка тестирования при поступлении в вуз. Модернизация аэропортов в областных центрах – пусть не везде, но проводится, что тоже немаловажно. Продолжается обещанное строительство дорог (за 2011 год построили более 2 тысяч км). Закреплён внеблоковый статус Украины, введена наполовину мажоритарная система выборов. Однако из 23 пунктов программы выполненными полностью или частично можно считать лишь семь. Что конечно не удовлетворяет избирателей, голосовавших два года назад за президента Януковича.

При этом Янукович умудрился недооценить реакцию Запада на уголовное преследование Юлии Тимошенко, и в результате возникла угроза изоляции Украины.

Недавно экс-посол США на Украине Стивен Пайфер предложил создать «черный список» лиц из Украины, которым не будут выдавать визы в США и страны-члены ЕС. «Это пока не призыв к изоляции, которую Запад применил к Беларуси. Но США и ЕС должны искать пути, чтобы вывести Януковича из заблуждения, будто он может следовать еще более авторитарным курсом», - говорил Пайфер перед Сенатом. Пока ЕС эту инициативу не поддержал, но украинская оппозиция не теряет надежды и работает с европейскими политиками в этом направлении. Украинские оппозиционеры призывают отменить проведение Чемпионата Европы футболу на Украине. Есть информация, что немецкие бизнесмены, политики и футбольные функционеры весьма заинтересованы в том, чтобы украинская часть чемпионата была перенесена в Германию. В связи с этим возможно зарубежное финансирование информационной кампании по бойкоту Евро-2012.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть